h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Роман Литван: ССОРА (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Роман Литван: ССОРА.

Говорят, хороший текст отличается от плохого техникой исполнения. И мне кажется, в этом словосочетании слово "исполнение" (это от "полный") ключевое. Текст может быть техничен, но неполон, без чего-то важного, существенного, что позволило бы ему достичь цели, выполнить свою сверхзадачу.

Сверхзадача представляемого читателю текста Романа Литвана - поставить его, читателя, лицом к лицу со смертью и любовью, очищенными от мелочей. И тексту это удаётся. Недаром начинается он в манере комической, почти фельетонной, а завершается неторопливо-эпически.

Название "ССОРА", казалось бы, намекает на описание бьющихся тарелок, изрыгаемых проклятий... ан нет, второе (или первое?) из поссорившихся лиц перед нами так и не появляется. Ссора для читателя - это состояние героя, забывшего о любви.

И самое действенное напоминание о ней - конечно же, возможность смерти. А она предоставляется одному из персонажей, едва не утонувшему на мелководье.

Ага, именно на мелководье мы и тонем.

Текст Романа Литвана "ССОРА" тянет, пожалуй, на маленькую повесть, а не на рассказ. Читается с погружением. Оставляет в душе след.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Роман Литван

ССОРА

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Роман Литван
: ССОРА. Рассказ.

17.08.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275