h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анна Болкисева: ОСТАНОВКА (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анна Болкисева: ОСТАНОВКА.

Мне не хочется верить в то, что люди, навсегда уехавшие из родной страны, никак не могут найти себе применение и с трудом приспосабливаются к новым обстоятельствам. Мне трудно понять, что такое ностальгия. Всё дело в том, наверно, что я никогда никуда по-настоящему не уезжал. А вспоминать с тоской какие-то случайные лавочки и переулочки можно даже тогда, когда всю жизнь просидел в одном городе. Но это – светлая тоска, которая вряд ли приводит к фатальным выводам.

И всё же этот рассказ, пожалуй, убедил меня в том, что человек далеко не везде чувствует себя комфортно. Мне нравится расшифровывать названия рассказов А. Болкисевой. Конечно, здесь имеется в виду обыкновенная автобусная остановка. Но наверняка не только это. Полное ощущение, что герои рассказа угодили в безвременье. Столько лет неслись куда-то, торопились и, как дети в Новогоднюю ночь, ждали от жизни чуда, подарка, нежданной радости, и вдруг – стоп! Будни стали серыми, надежды мелкими, перспективы туманными – ты никому не нужен в этой чужой стране, даже таким, как ты сам, не нужен. Но это ничего, главное вести правильный образ жизни, главное – понять, как живут те люди, которые рядом с тобой, и инсульт не повторится, и сердце от тяжёлых дум не остановится...

«Таня писала стихи, мыла полы в морге, а с недавнего времени стала редактировать одну эмигрантскую газету. Несмотря на все эти ассоциации с мертвечиной, Таня была самой живой изо всех случайных подружек Вадима».



Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Анна Болкисева

ОСТАНОВКА

Осенние дни были огромными, наполненными тусклым светом. По Швабингу, обуржуазившемуся богемному району Мюнхена, размело разноцветные листья. Возле галерей, где были выставлены непонятные полотна сумасшедших художников, так и не нашедших рая на земле, да уже и не ищущих не только рая – ничего, каждое утро прогуливался мужчина средних лет. Он как будто бы только знакомился с городом, где провел десять лет, пролетевших, словно один день. Раньше времени на прогулки не хватало. Сначала его и других евреев из бывшего СССР заперли в общежитии, прозванном Жориком из Питера «гетто», где им забивали в головы гвозди немецких слов. Только года три спустя чужой язык зазвучал – пусть мелодия его оказалась странной… Потом были курсы парикмахеров – и почему он выбрал эту профессию? Раньше, когда он жил в Киеве, считал, что стригут людей только гомики. Он же гомиком не был, наоборот, сквозь жизнь этого человека пробежало, пронеслось столько женщин, что сосчитать всех было невозможно. Некоторых он помнил. Последней из запомнившихся, Тане из Ростока, он сказал:
– Тебя бы я удержал лет десять назад. А теперь только запомню. Ты будешь обо мне вспоминать?
– Что ты, Вадик? Я не считала мужчин. Я решила всех их вычеркивать из памяти, – ответила она и сбросила пепел прямо на пол.
Затем повернулась к нему и приготовилась стонать. Надо заметить, она никогда не переигрывала, а может, и не играла вовсе. Просто несло девку по коридорам страсти. Она как-то призналась Вадиму, что каждый раз перед оргазмом попадает в красную комнату, и ей кажется, что смерть вот-вот ухватит ее за ноги, поэтому надо отчаянно, до последнего сопротивляться ей, но и не забывать о том, что можно проиграть… Все-таки смерть есть смерть, а она всего лишь еврейка из  Подмосковья, пять лет назад поселившаяся на севере Германии.
Таня писала стихи, мыла полы в морге, а с недавнего времени стала редактировать одну эмигрантскую газету. Несмотря на все эти ассоциации с мертвечиной, Таня была самой живой изо всех случайных подружек Вадима.
В один из долгих осенних дней он как раз пошел встречать ее на вокзал. Машину сдал в ремонт. «Ладно, возьму такси от вокзала», – подумал Вадим, оглядывая картину в витрине одной из художественных галерей. Невольно улыбнулся: художник, похоже, что-то нашел. На этой картине светилась жизнь: яркие желтые цветы были разбросаны по солнечному саду. Осень. Облака, казалось, упадут на Швабинг – а тут  радость. Он подумал о Тане и поспешил к автобусной остановке сквозь моросящий надоедливый дождь. И вдруг Вадим снова попал в столп солнечного света. На остановке стояла женщина. Трудно было описать ее внешность. Русые волосы заколоты на затылке, простое оранжевое платье. Вероятно, Вадим долго смотрел на нее, так долго, что она улыбнулась.. Сколько же ей лет? Тридцать? Тридцать пять? Или?
Подошел автобус, всю дорогу Вадим наблюдал за ней, пока она не улыбнулась второй раз. Почему он отвернулся? Можно было бы пристать к ней, впрочем, все это долгая история: надо поухаживать, потом еще неизвестно, что будет: согласится или нет. Да и что в ней такого? Танька не хуже, у нее красивая задница, она умеет завести его, сорокатрехлетнего, раза три за ночь – тут уж все наверняка.
Таня вышла из вагона, чуть пошатываясь. Опять сидела в «курящем» вагоне и постоянно прикуривала от предыдущей сигареты:
– Привет, выходной! – усмехнулась она, тряхнув ярко-каштановыми, крашеными, конечно, волосами.
– Привет, солнце.
– Вот и я. Третий раз приехала. С тобой я, наверно, не умру. Где здесь можно купить минералку?
– Сейчас купим. Как покойники?
– Спят. Их я не боюсь…
Вадим хотел было спросить: «А кого ты, стерва, можешь бояться?», но Таня убежала в магазин, где продавали минеральную воду и сигареты.
Мать Вадима тоже звали Татьяной. Она умерла год назад, и теперь рассматривая ее фотографии, он протяжно скулил, как потерявшийся щенок. Он даже не стеснялся всех своих женщин: попискивал и при них, не заботясь о том, что они с ужасом смотрели на крупного седовласого мужчину, как на умалишенного. Ма-ма-мааааааа. Она приходила по ночам. В последнее время чаще, рассказывала о Киеве, о том, как гуляла с ним маленьким по паркам, какой он был хорошенький малыш – все принимали его за девочку. Надо же, жизнь прошла, да нет же, она еще несется. В эти выходные приехала Танька, вот она идет с бутылкой воды в руке  – тонкая, бледная, прозрачная, потерянная в копне каштановых волос. Эта женщина – его праздник, «день седьмой», «седьмое небо». Ему повезло с ней.
– Ты приедешь в следующие выходные?
– Ты что сдурел? Гонять через всю Германию?
– Ну на самолете быстро. Прилетай.
– Нет, у меня все равно на той неделе месячные.
– Так можно и …
– Отстань, все равно не приеду, у меня другие планы. Я и сейчас приехала, чтоб ты меня подстриг по-человечески, а то в нашей задрипанной дыре, нет ни одного приличного парикмахера.
Вадим провел с ней одну ночь. На следующий день повез Татьяну на вокзал. В такси она вела себя так, как будто не имеет к нему никакого отношения, никто бы и не мог подумать, что всего лишь несколько часов назад ее субтильное тело изгибалось, пытаясь избавиться от наваждения, борясь с приступом смерти, а длинные волосы огнем взметались вверх.
На остановке снова в одиночестве стояла русоволосая женщина и изучала расписание автобусов, делая пометки в блокноте. «Наверно, недавно переехала», – подумал Вадим и отвернулся.
Танька больше не являлась. Может быть, в Ростоке появился хороший парикмахер, но, скорее всего, она просто перестала дружить со смертью и обзавелась постоянным любовником, секс с которым через несколько месяцев стал унылым и будничным. На телефонные звонки по-немецки гундосил автоответчик.  
Осень закончилась. Зимой трудно найти любовницу. Разве что в пуф сходить, там девочки со всего мира. Только стоит это довольно дорого. Иногда приезжают из России и зимние туристки со списком «женихов», составленным их подругами, проживающими в Германии. Ничего попадаются девочки, но рано или поздно просятся замуж и рано или поздно приходится изворачиваться, объясняя, что с ним этот номер не пройдет. Можно показать на дом престарелых и объяснить, что это его мечта: дожить до такого возраста, когда уже не хочется секса, а, следовательно, не надо искать женщину. Иногда щипнуть пухлую попку медсестры, затем заглотнуть горсть таблеток – и на покой.
Вообще, никого из его любовниц женщинами назвать нельзя. Его подружки, и нервозные, и спокойные, вряд ли могли быть довольны жизнью с ним. Вадим не идеализировал ни себя, ни их. Просто не судьба, и таких женщин, с которыми можно жить в одной квартире и не устраивать вечные разборки, не существует.
Мама перестала сниться в январе, и Вадим возобновил утренние прогулки. Желтые цветы продали, и на их месте появилось нечто невнятное – ах, да, сирень, серая сирень. На остановке ежедневно он встречал ту самую женщину и улыбался ей. Она выросла. Живот ее стал невероятно большим, и черное пальто едва застегивалось на нем. Женщина постарела. Сколько ей? Сорок? Сорок три?.. Ровесница.
– Как вас зовут? – однажды спросил ее Вадим.
– Ганна, – просто улыбнулась она.
– Украинка?
– Чешка.
Вот и поговорили. Она села в автобус и помахала Вадиму рукой. За время их недолгой беседы он пытался определить, какого цвета у нее глаза. Потом решил, что они ярко-фиолетовые. Улыбалась Ганна спокойно и уверенно. Хорошо бы встретиться с ней снова.
Зима закончилась, Ганна купила широкую куртку, и уже еле передвигалась. На лбу и на щеках выступили пигментные пятна. Неужели все-таки больше сорока? Как она решилась? Вадим здоровался с ней каждое утро, и Ганна улыбалась ему устало и счастливо.
Однажды он понял, что выходит утром из дома, чтобы увидеть Ганну на остановке. И именно в тот день, не успел. У Вадима тоже было расписание автобусов, и обычно он приходил минут за пять до отправления, чтобы поговорить о чем-нибудь незначительном с Ганной, посмотреть, как она меняется, как кто-то, поселившийся нечаянно в ее животе, отбирает у этой женщины жизнь. Он опоздал, автобус тронулся, и Ганна помахала ему из окна. Тут только Вадим заметил, что обручального кольца у нее не было.
На работе весь день думал о женщине с остановки, но не мог ничего вспомнить. Даже лицо ее, неброское, ускользало из памяти. Зазвонил мобильный телефон, и он живо представил пламенную голову Таньки, хотя у его клиентки волосы были белокурые.
– Привет, Вадик! Я пьяна. Я умираю.
– Ты где? В морге? – хорошо, что клиентка не понимает русскую речь.
– Нет, но я умерла сегодня в полночь. Никто и не заметил. Скажи мне, Вадик, ты будешь выть, когда посмотришь на мою фотографию?
– У меня ее нет.
– Так я пришлю ее тебе.
– Ты же мертва.
– Нет, я просто не вернулась из оргазма, – заржала Танька, а потом вдруг заплакала. – Скажи, такие, как я, могут быть счастливы в этой стране?
– Честно?
– Да.
– Не скажу.
Связь прервалась. Потом Танька еще пыталась прорваться, но Вадим давал отбой. Что ей сказать? Такие, как она, не могут быть счастливы ни в одной стране, не только в этой.
Швабинг умирал каждый вечер. Добропорядочные немцы сидели в кнайпах и ресторанах или читали в спальнях своих картонных домиков. Вадим припарковал машину возле дома и увидел Ганну – в неожиданном месте, в неожиданное время. Она медленно шла под руку с пожилой дамой и о чем-то говорила на шуршащем чешском языке.
– Добрый вечер! – улыбнулась она, заметив Вадима, и нисколько не удивилась.
– Добрый вечер. Гуляете?
– Да. Погода хорошая. Мама приехала из Пльзеня.
– Выходите за меня замуж, Ганна, – неожиданно предложил Вадим.
Ганна закрыла глаза и спросила тихо-тихо:
– Вы что? Не видите? – кивнула на свой невероятно огромный живот.
– Вижу. Вы не замужем?
Она покачала головой, потом что-то шепнула своей маме, та засмеялась.
–Уже поздно. Идите домой, –  сказала по-русски пожилая женщина.
На следующий день Вадим проснулся с головной болью. Поискал в аптечке аспирин, но внезапно боль прошла,  все тело превратилось в огромное сердце, он хотел открыть окна, но не успел…
Танька прислала ему в больницу розы и названивала чуть ли не каждый день: еще бы ее любовник уже побывал там, куда она попасть панически боялась. Странная все-таки женщина: пугаться смерти в двадцать семь лет, ненормальная.
Выписывая Вадима из больницы, доктор улыбался: «Ничего, главное, вести правильный образ жизни, и инсульт не повторится. Следите за давлением».
Вадиму в тот день повезло: как раз приезжала одна из его давних подруг, у нее были ключи от его квартиры. Она и нашла на кухне огромного мужчину с потемневшим лицом, который совсем не был похож на Вадима.
Автомобиль пришлось продать: упало зрение. Каждое утро Вадим медленно шел на автобусную остановку, но Ганну там не встречал. Однажды выбрался на улицу в воскресение. Из одной галереи ему улыбнулись желтые цветы – они вернулись, иногда картины не приживаются в чужих домах, как и люди. Вадиму захотелось купить желтые цветы, да и они сами тянулись к нему. Только галерея была закрыта. Ничего, он вернется туда в понедельник и обязательно приобретет кусочек счастья. Ему захотелось свернуть к остановке, хотя ехать было некуда, и еще издали он увидел молодую стройную женщину с коляской и удивился, когда она замахала ему рукой

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анна Болкисева
: ОСТАНОВКА. Рассказ.

25.07.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275