h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Руслан Зарипов: Шоколадный крем. (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Руслан Зарипов: Шоколадный крем..

Вспомнилось, как в школе, на уроке французского языка, мы читали текст Жерара де Нерваля. Там человек нашёл мокрицу в пиве. "Видите ли, - оправдательно сказал официант, - в соседнем замке ремонт, вот всякие гады и ползут к нам". Мне было страшно смешно тогда над этим рассказом.
Какой прогресс, однако сделала литература за сто пятьдесят лет! Рассказ Руслана Зарипова не только весел, но по-доброму лиричен и красив. Мне кажется, ему присуща очень важная для литератора способность: остро, критично видеть современный ему мир, и вместе с тем описывать его с нежной любовью.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Мария Чепурина

Руслан Зарипов

Шоколадный крем.

Круглая коробка с шоколадным кремом в магазинчике стоила 20 рублей, а латвийский паштет из шпрот 45, и поэтому Фисташкин купил крем. Он, правда, сначала некоторое время колебался, стоя под равнодушным взглядом продавца, но, увидев наклейку с тусклым отечественным трафаретом, кивнул сам себе. За 25 рублей Фисташкину приятно было почувствовать смутную любовь к Родине. Рассматривая грязную строчку на синем халате продавца, он вдруг представил себе длинные вереницы вагонов, полных конверсионного шоколадного крема и несущихся куда-то по залитой лунным светом степи. За угрюмым перестуком колес Фисташкину послышалось величественное дыхание просторной сонной державы…

Фисташкин вздохнул и уплатил в деньги кассу.



Шагая под темными тополями вдоль фасада института, Фисташкин устало вспоминал, сколько еще ждать жалования. По его расчетам выходило, что дней десять, а, между тем, неумолимо таяли остатки предыдущей получки. Комплексные обеды в институтской столовой выручали его пять дней в неделю, но пара выходных неизбежно становились постными. Дома из еды оставались: хлеб, макароны, две гнилых картофелины, мешок грецких орехов и тараканы. С мрачной обреченностью они держали последнюю линию обороны. Было полбутылки водки, но пить ее пока не хотелось.

Поднимаясь по лестнице, Фисташкин автоматически наметил себе утром купить десяток яиц. «Наука учит нас…»,- бегло размышлял он дальше, радуясь интеллектуальному подъему,-«Что человек есть вершина пищевой биологической цепочки, поэтому самой еды до него доходит мало… А вот пучок петрушки с этими яйцами я могу себе позволить…»

Вертя ключом в замочной скважине, Фисташкин задумчиво созерцал свою дверь в дерматиновом потертом панцире и рассуждал еще: «В среднем для полноценного питания взрослому мужчине, как я, с высшим инженерным образованием, требуется до двух тысяч калорий в день. Вот банка шпрот содержит примерно пятьсот калорий, а канцерогенов в ней столько, сколько в пятидесяти пачках сигарет. И мы едим такую дрянь… В древности люди занимались собирательством, а конь и хомяк и поныне питаются подножным кормом, и, заметьте, бесплатно… Притом, лесная ягода или гриб вкуснее, и, например, полезнее мертвой шпроты, и доступны под кустом. Просто нужно жрать в согласии с природой, а не вопреки ей. Что тут не говори, все беды наши от излишеств, и мутанты рождаются… И гонка вооружений здесь ни при чем, и глобализация…» Бессвязность мыслей, а также их недвусмысленная направленность напомнила ему, что он не ел со вчерашнего вечера, так что пришлось поторопиться. Урча, Фитсашкин отомкнул, наконец, замок и шумно ворвался в темную прихожую.

Когда он зажег на кухне свет, на него уставилось несколько тараканов, замерших на скругленных углах холодильника, подобно одиноким скифским всадникам на холмах. Фисташкин прогнал их, валко потоптавшись у умывальника.

-         Исполнен отвагой, окутан плащом, с гитарой и шпагой я здесь под окном.…- фальшиво запел он, наполняя чайник.

Тем не менее, его намерения легко угадывались.

Выполнив несколько танцевальных па, Фисташкин поставил чайник кипятиться.

Тараканы вернулись в дозор. Хозяин открыл холодильник и добыл оттуда хлеб. Банка с шоколадным кремом уже стояла посреди стола, закрывая донышком дырочку в скатерти. Вооружившись кухонным ножом и доской, Фисташкин приступил к ней, как к невесте.

В два сильных оборота, он свинтил пластмассовую крышку и обнаружил под ней ароматную массу, застывшую кокетливым коричневым завитком…

Засвистел за спиной чайник.



Первый бутерброд вышел у Фисташкина криво, с лишком хлеба. Шоколадный дух распространился по кухне, заставив тараканов нервничать. Фисташкин одобрительно подмигнул им, откусывая от своего бутерброда.

Уже работая челюстями, он решительно отверг все прошлые тезисы о ягодах и грибах. На ум пришли агрессивные, даже революционные дарвинистские лозунги, но выразить их дословно Фисташкин не мог, поскольку рот его был полон хлеба и шоколада с горькими крупицами кофейного жмыха.

Утолив первый голод, он посмотрел на банку. Пора было делать второй бутерброд, и Фисташкин аккуратно подцепил кончиком ножа порцию крема.

Под нею оказалась круглая полость или срезанный пузырь, в котором ползала мокрица.

Фисташкин перестал жевать.

Мокрица была необычной, с красноватой спинкой в две продольных полоски. Она деловито сновала внутри своего пузыря, похожая на маленькую юркую каплю ртути.

Волевым усилием Фисташкин опустошил сознание, остановил внутренний диалог и проглотил то, что уже находилось во рту. Затем вытянул перед собой обе руки и сделал несколько плавных движений из тайцзи-цзюань, как учил его сосед, в прошлом тренер областной сборной по спортивным танцам.

Это помогло.

«Безначальное дао»,- медленно подумал Фисташкин, следя за эволюциями мокрицы,- «Заставляет двигаться десять тысяч вещей в Поднебесной. Но совершенномудрый муж пребывает в покое…»

И, твердо шагая, направился в туалет…



Продавец посмотрел на него напряженно.

-         Я не понял, что вы хотите ?

-         Поменять,- сказал Фисташкин.

-         А может, вы сами туда мокрицу положили,- засомневался продавец, рассматривая открытую банку.

-         Я бы тогда сначала все съел,- возразил Фисташкин.

-         Логично,- согласился продавец и достал из кармана лупу.

Это не очень удивило Фисташкина.

Продавец осмотрел мокрицу и изменился в лице.

-         Подождите минутку,- попросил он, и ушел с банкой в подсобное помещение.

Фисташкин проверил кассовый чек в кармане. «Хлеб пропал»,- размышлял он,- «Четверть буханки. Интересно, за моральный ущерб компенсация полагается ?» Слышно было, что продавец куда-то звонит. «Хозяину, конечно»,- решил Фисташкин,- «Теперь ругани будет… До чего у нас все-таки люди некультурные. Двадцать рублей делов, а шуму…»

-         Двадцать рублей делов,- сказал он продавцу, когда тот вернулся,- Давайте, меняйте… Или деньги назад.

-         Сейчас, три минуты,- отвечал продавец.

-         Жду три минуты,- предупредил Фисташкин, оглядывая продукты на полках,- Если не меняете, завтра пойду в санинспекцию.

-         Ну ладно, ладно,- пробормотал продавец, нервничая.

Фисташкин походил по магазину, возмущаясь жадностью торговцев. Продавец следил за ним неотрывно. Одной рукой он накрывал банку на прилавке, а другой шарил под ним.

Ровно через три минуты снаружи раздался вой, шум подъезжающих машин и, затем, режущий визг тормозов. Фисташкин испуганно замер у витрины с колбасой. В открытые двери вломились странные люди…

Они были запакованы в оранжевые коробчатые костюмы химической защиты без опознавательных знаков и вооружены садовыми пульверизаторами. Фисташкин сразу узнал их, поскольку такой же аппарат видел на даче у тещи до развода. Оранжевые люди обступили прилавок, гулко переговариваясь под масками на своем неведомом языке. За их квадратными спинами совершенно исчез продавец. Фисташкину стало страшновато.

Следом в магазин вошел представительный мужчина в элегантном костюме поверх спортивной маечки. Седая благородная челка выбивалась у него из-под бейсболки, козырек которой бросал тень на тонкий нос. Лицом он напоминал портрет композитора Рахманинова.

Этот человек сразу подошел к Фисташкину и стал рядом, изучая его внимательными добрыми глазами. Фисташкин прочел надпись на маечке: «Contra sperm spermo[1]» и пронзительно затосковал. Мужчина обернулся посмотреть на оранжевых. Те, подцепив баночку длинными щипцами, осторожно укладывали ее в дымящийся жидким азотом контейнер.

-         У вас надпись неправильная,- вдруг сказал Фисташкин,- На маечке.

-         Да,- обернулся к нему мужчина,- А, по-моему, так адекватнее…

-         Может быть,- произнес Фисташкин, наблюдая за выносом контейнера,- Только тогда надо «Contra spermam sperma»…

Мужчина посмотрел на него долгим взглядом.

-         Мы из общества потребителей прав,- представился он,- Константин Алексеевич.

Фисташкин удовлетворенно кивнул. То, что обществу было известно его имя и отчество, его не очень смутило. Мужчина помедлил, а затем достал из кармана красное удостоверение и показал ему издали. Оранжевые вкатили в магазин новый контейнер, на этот раз в рост человека. Фисташкин заметил, что продавец вцепился в прилавок.

-         Вот ведь как оно…- заметил Фисташкин.

-         Да, вот ведь,- подтвердил мужчина и предложил,- Прогуляемся…

-         Куда ? - быстро спросил Фисташкин.

-         Да господь с вами, Константин Алексеевич, что за детские страхи,- успокаивающе махнул рукой мужчина, но уточнять не стал.

Они вышли на ночную улицу, яростно освещенную мощными фарами нескольких тяжелых машин, и поспешили уйти со света, на тротуар. Мужчина заложил за спину руки и размеренно прошел от одного темного окна к другому. Фисташкин терпеливо ждал.

Из ближайшей машины высунулась черная голова человека и прокричала:

-         Готово, товарищ полковник…

-         Ну, с Богом,- напутствовал мужчина, махая ей рукой.

Машины окутались едким дымом и сгинули в нем, как наваждение.

Спустя минуту, посреди пустой улицы стояли только Фисташкин и полковник с лицом Рахманинова.



Полковник задрал голову, обнажив хрупкую морщинистую шею, и посмотрел на звезды. В позе его наметился такой полет вдохновения, что Фисташкин скопировал ее на всякий случай.

-         Знаете, Константин Алексеевич,- сказал полковник, когда тот вернулся на землю,- В это время я часто задумываюсь о том, сколько загадок таит в себе Вселенная…

-         Ну…- начал Фисташкин.

-         Не запрягали,- мягко укорил его полковник,- Среди мириадов светил наше маленькое Солнце всего лишь крупинка в океане Мироздания. И с начала времен человек алчуще искал в ней отзвук напряженного труда своей мысли…

-         А попроще…

-         А по загривку… Так вот, он с надеждой смотрел в эту бездонную чашу и ждал оттуда ответа собственным исканиям. Надеялся увидеть среди звезд родственный могучий ум. Но увы… С Сотворения Мира Земля окутана молчанием…

-         Silentium Universi[2],- некстати подсказал Фисташкин и осекся.

Полковник снова осмотрел его.

-         Ну, ну… Так что, он жил и творил все эти века, надеясь, ждал и…

-         …и,- осторожно повторил Фисташкин.

-         …и дождался. Братья по разуму послали своего высокого эмиссара с оливковой ветвью в зубах.

-         Да вы что ?

-         Вот оно самое,- кивнул полковник,- Вестник далеких миров шагнул на нашу планету. Оттуда…

Он вытянул длинную руку к звездам. Фисташкин проследил за ней и уткнулся взглядом в провисший телефонный провод. За ним в бархатной темноте мерцал Сириус.

-         А почему в банке из-под шоколадного крема ? - спросил догадливый Фисташкин.

-         Мир полон невежества и злобы,- пожал плечами полковник,- В нашем неспокойном обществе, где набирает обороты глобализация… Пришельцу пришлось искать такую форму, которая сделал бы его незаметным для разжигателей потребительского спроса. Был, кончено, некоторый риск в таком решении, но… Словом, обошлось…

-         А продавец ?

-         Это наш сотрудник, ответственный за контакт,- сухо ответил полковник,- Что делать, бывают накладки. С украинской таможни посадочный модуль попал на оптовый склад и едва не потерялся там. Но вы, уважаемый Константин Алексеевич, проявили сознательность и встали на пути угрозы миру. Дайте вашу руку !

Фисташкин подал руку, полковник деликатно пощупал ее у локтя.

-         Значит, контакт,- полуутвердительно сказал Фисташкин с реликтовым чувством тайного восторга.

-         Да,- осветился улыбкой полковник,- Но только…

-         Да я понимаю,- смутился Фисташкин,- Не маленький.

-         А то…

-         Да я понимаю…

Полковник снова посмотрел на звезды. Губы его зашевелились. Он тихо шептал:

Когда-нибудь с годами
Припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звездным
Вели мы первый путь…

-         Как первыми сумели достичь заветной цели,- вполголоса допел за нем Фисташкин, чувствуя наворачивающие слезы, и сглатывая слюну,- Товарищ полковник…

-         А,- откликнулся он.

-         А как насчет крема шоколадного ?

-         Крема ?

-         Ну…- потупился Фисташкин,- Я же поменять хотел. Но если этого нельзя,- спохватился он,- То я… То мне…

-         Ну почему же нельзя,- ласково улыбнулся полковник и вытащил из кармана пиджака банку с тусклым отечественным трафаретом,- Потрудитесь получить. Да прячьте же, а то прохожие смотрят !

Решительно никаких прохожих вокруг них не было. Фисташкин взял подарок.

-         Он вам пригодится, Константин Алексеевич,- сказал полковник,- Вы порядочно похудели от ожидания за последнее время…

На миг Фисташкин отметил странный конфликт между происходящим и где-то уже давно слышанным. Он хотел было высказать это, но…

-         Ну ладно, ладно,- сказал полковник, неожиданно вложил два пальца в рот и свистнул по-разбойничьи.

При этом он озорно подмигнул Фисташкину. Тот тоже задергал веком.

Из-за угла с шумом выскочила черная «Волга».

-         Бывай, товарищ Фисташкин,- протянул руку полковник.

Пальцы его крепко сжали ручку и он, одним движением распахнув дверцу, мгновенно нырнул в салон.

-         До свидания,- сказал Фисташкин,- Товарищ… вы мой.



Он распахнул шторы и сел рядом с пыльным подоконником на табуретку.

За стеклом тлел Сириус.

«Сотни световых лет и четыре миллиметра стекла»,- подумал Фисташкин,- «Есть же разница, блин !»

На подоконнике стояла банка шоколадного крема, рядом ждал нож и кривой ломоть хлеба. «Земного хлеба»,- понял Фисташкин,- «И пахнет он Землей ! И подлеском ! И травами полевыми ! Просырел что ли ?». Он с сомнением понюхал хлеб.

Отвинтил крышку и поднял на кончике ножа горько-сладкую шоколадную массу.

Под ней оказалась полость, срезанный пузырь, в котором ползала мокрица.

Эта была обычная, земная серая мокрица, так что Фисташкин просто перевернул банку и вытряхнул ее на линолеум, где и раздавил.

Потом откусил от бутерброда и опять поднял к звездному небу пылающий взгляд.







--------------------------------------------------------------------------------

[1] Против спермы - сперма ( искаж. лат.) В оригинале «Contra spem spero» - «Надеюсь, вопреки ожиданиям».

[2] Молчание вселенной (лат.)

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Руслан Зарипов
: Шоколадный крем.. Рассказ.

22.01.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275