h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Владимир Захаров: Время швыряться камнями, или один локальный аспект сетевой литературы (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Владимир Захаров: Время швыряться камнями, или один локальный аспект сетевой литературы.

Такие вещи надо, конечно, публиковать вовремя (значит, 19 февраля, когда этот текст поступил на ТЗ). Но со временем было крайне туго, за что извиняюсь особо: всё-таки данный текст адресуется лично ко мне.

Такие вещи на вес золота, вообще-то - когда читатели сайта столь прямо обращают внимание одного из руководителей ресурса на свои пожелания - да и не на всех сайтах это возможно (скажем, сайт ПРУ, особо любимый Александром Денисовым, последовательно цензурирует все нелицеприятные комментарии). Так что не опубликовать этот текст я не мог. Но, с другой стороны, сразу ответить на него я тоже не могу - просто потому что за пять минут не ответишь, надо время в графике освобождать и писать подробно.

В общем, пока я просто опубликую текст, чтобы все могли его обсудить, а отвечу на него в комментариях через день-два, когда хоть чуть-чуть освобожусь. Надеюсь автор не обидится...

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Владимир Захаров

Время швыряться камнями, или один локальный аспект сетевой литературы

Оговорюсь сразу, данное эссе само по себе к литературе никак отнесено быть не может. По многим причинам. Назову некоторые из них:
Во-первых, я сам неоднократно зарекался не писать прозы, но изложить нижеследующее в стихах также возможным не нашел. Что ж, буду вероотступником.
Во-вторых, ни на какую истину, ни в последней, ни даже в первой инстанции я своим опусом не претендую. Это скорее смесь крика души с плодами трезвых размышлений. Такой вот винегрет.
В третьих, посвящено сие писание, в сущности, одному единственному человеку, человеку всем здесь хорошо известному – Алексею Караковскому, а, следовательно, никакие обобщения неприменимы к написанному. Даже еще уже – к альманаху «Точка Зрения».

Ну что ж, начнем. Лично мне Алексей глубоко симпатичен, насколько можно утверждать в результате заочного знакомства. Ну, я ведь из редакции ТЗ лично никого и не знаю. Есть правда Макс Евсеев, но он уже «из бывших». Что там он с кем не поделил, мне не известно, но сам факт недобровольного выхода из редакции весьма характеристичен в контексте моего эссе. Итак, мне нравятся стихи Караковского, его проза легка и непринужденна, он хороший публицист и умный собеседник, тактичный оппонент. Не доводилось слышать его музыкального творчества, но почему-то мне кажется, что при всем моем равнодушии к року, песни Алексея тоже не разочаруют. Вот такое признание в мужской любви. Спросите меня,  о чем это все,  к чему эти дифирамбы? А вот к чему: я указал в названии, что время, дескать, швыряться камнями. Вот и начну их швырять в этого замечательного человека. Посмотрим, как ему теперь это понравится.

Камень №1.
Господин Караковский в своей блестящей статье о том, что есть ЛИТЕРАТУРА одним из критериев указал, что она, дескать, есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.  Ну, предположим. Но как можно понимать эту самую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как не обязательство перед самим собой доводить каждое начатое дело до ума.  Всем известно, что Алексей является отцом-основателем ЛИТО «Точка Зрения», он и главред, и программист, и модератор, и выпускающий редактор – Фигаро здесь, Фигаро там… И удивительно, как только человеку хватает времени на все? И концерты, и писание прозы, редактура, своя студия вэб-дизайна. С ума можно сойти. И это не считая поддержки сайта «Имена Любви». А теперь Лёша еще и редактор сетевого альманаха «Пролог». Ну просто Шива многорукий. И как человек все успевает? А вот как: он ничего не доводит до ума… Создал проект, пока было интересно – активно его поддерживал, раскручивал. Надоело – вежливо свалил все на товарищей и кинулся в новое дело. Поиграл в одной группе – распалась, сколотил другую. Хакеры напали на сайт – активно бросился модернизировать ПО и восстанавливать утерянные публикации. Устал – бросил. Что из этого следует? А то, что Алексей – человек увлекающийся, как абсолютное большинство творческих людей. Увлекающийся – почти всегда переменчивый, быстро устающий от рутины. Это объяснимо и простительно. Но тогда не нужно учить других ответственности, ИМХО. Да-да, ТЗ сейчас – безотцовщина, там бардак, половина интерфейсов или вообще не работают, либо работают некорректно. Об удобстве пользователей уже и речь не идет. В редакции – странная смесь застоя и юношеского (девического) экстремизма. (Ну, я за прозу говорить не стану, т.к. это далекая от меня область.)

Камень № 2
В той же самой замечательной статье говорится, что ЛИТЕРАТУРА – это ОПЫТ. Как можно этот тезис перенести на благодатную почву Точки Зрения? А вот как – во главе как самой редакции, так и отделов следовало бы поставить людей с ОПЫТОМ. С банальным житейским опытом, который приходит только с возрастом. К кому раньше, к кому позже, но не в юности, это точно. Писать приличные стихи - это еще не опыт. Как это понимать? А понимать нужно так, что заведующий рубрикой/отделом должен ясно представлять, в каком мире мы живем, какое место в этом мире занимает альманах ТЗ (уж во всяком случае, не центральное), и, наконец, какое место занимает уважаемый заведующий рубрикой. Это значит  - личная и «корпоративная» скромность, уважение к окружающим, умение избегать конфликтов самому и гасить их, если таковые возникнут между членами редакции, авторами и т.д. Этим только и можно поднять авторитет редакции и альманаха в целом. Что же мы видим, друзья? А видим мы ровно обратное. Не буду примеры приводить, но «их есть у меня» (с). И так всем понятно, о чем идет речь. Увы, увы…

И, наконец,

Камень № 3

Шпиономания, друзья, охота на ведьм. Это касается взлома сайта www.lito.ru летом-осенью прошлого 2005 года. Как все помнят, дырой для взлома послужил форум на базе phpbb . За эти последовало закрытие сайта, смена паролей, переписывание ПО. Но это как раз закономерно, а вот что разочаровало, так это попытка раздуть некий шпионский скандал, найти «виноватых». Полноте, Алексей со товарищи! Сайт ТЗ не представляет коммерческого интереса для взлома, не переоценивайте свое место в под солнцем. Никаким профессиональным взломщикам сайтов вы не интересны, скромность, господа, здравый смысл. Взлом ТЗ – акт вандализма, как скрученные поутру ниппеля на машине, оставленной вне охраняемой стоянки. Это всегда было, это будет случаться и в дальнейшем, пока не «повзрослеет» и не «отцивилизуется» наше общество в целом. Взлом форумов через phpbb – не единичный случай – тренируются подростки, чтобы предложить свои услуги затем уже на коммерческой основе. Я слышал от нескольких знакомых о взломе форумов, аналогичных тому, что существовал на ТЗ до взлома. Не надо пытаться установить на Жигули сигнализацию за 1000 $, это только провоцирует хулиганов. Лучше приобрести запасные ниппеля (пароли) и насос (backup).  Мне сложно в точности судить о масштабах ущерба от хакерской атаки, но ущерб от реорганизации ПО сайта вполне очевиден. Форум опустел, многие авторы ушли насовсем, и не только потому, что форум не работал несколько месяцев, а потому, что он не работает и теперь как надо. Ваш покорный слуга – один из немногих, кто еще готов вводить пароль и логин по 16-20 раз за сессию, а потом еще ждать, пока сайт перезагрузится минут за 5 на главную страницу (вместо текущей). Перемудрили, короче, и не только с ПО, но и организационно.

Ну, и что же в итоге, какое резюме?
А такое – возвращайся, Лёха, и разберись здесь с проблемами. Зачтется, честное слово, зачтется.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Владимир Захаров
: Время швыряться камнями, или один локальный аспект сетевой литературы. Эссе.

27.02.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275