h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Эдуард Абрамов: IV «Литературное воскресенье» в клубе «Мир Приключений» 25 февраля 2006 года (Репортаж).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Эдуард Абрамов: IV «Литературное воскресенье» в клубе «Мир Приключений» 25 февраля 2006 года.

Итак, перед Вами репортаж о IV «Литературном воскреснье» в клубе «Мир Приключений», организованного 25 февраля 2006 года сетевыми ресурсами "Точка Зрения" (http://lito.ru) и "Пролог" (http://ijp.ru). Ведущей вечера была Наталья Безюк, редактор отдела поэзия "Точки Зрения".

Выражаю искреннюю признательность автору репортажа, регулярно и интересно пишущего о наших литературных встречах, а также всем выступившим в этот день.

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Эдуард Абрамов

IV «Литературное воскресенье» в клубе «Мир Приключений» 25 февраля 2006 года

Забота российского правительства о своём народе, вылившаяся во все вытекающие из праздника Защитника Отечества, застала меня на работе в официально выходной день. Наврав невесть что и вырвавшись из под опеки начальства, я отправился в «Мир Приключений» на очередное «Литературное Воскресенье», проводящееся совместно литературными сетевыми журналами «Точка Зрения» (http://lito.ru) и «Пролог» (http://ijp.ru), представляемыми, соответственно, Сергеем Алхутовым и Алексеем Караковским.

Едва зайдя в клуб, я заподозрил, что многое здесь сегодня не так, как обычно по воскресеньям (начиная с того, что, вообще-то, была суббота). Действительно, верхней одежды на вешалках было подозрительно мало, а восковых статуй на входе подозрительно много. Более того, охранник мне пожал руку, явно перепутав с кем-то, и показал дорогу в ресторан, куда я не пошёл, так как обещал Алхутову с Караковским хоть что-нибудь о них написать.

Проходя мимо барной стойки, я без труда обнаружил заказывающего кофе и пиво Алхутова. Сергей немедля принялся агитировать меня какими-то проблемами цикличности функционирования «Точки Зрения», но тут к стойке подошли бармен с официанткой, и они втроём принялись выяснять, для кого же Сергей заказывает кофе, в то время как Сергей при консультативной помощи официантки осуществлял Обряд Вызова Женщины (вероятно, кого-то из выступающих) при помощи огромного стакана для смешивания коктейлей. «Скажи, Эд», — спросил он меня, хитро, почти по-ленински, улыбаясь, — «Не похож ли этот стакан на женщину?». Я отрицательно помотал головой. «А вот она и приворожить может», — сказал бармен, показывая на официантку, — «Представляешь, Михалыч, тебя будут окружать лучшие женщины…» — он на мгновение задумался, подбирая нужное слово — «…Китая», — внезапно окончила фразу официантка. Алхутов, почему-то очень обрадовавшийся неожиданному повороту разговора, сразу стал рассказывать о том, как он сможет использовать стайку (или, скорее, косяк) китаянок-лыжниц для победы российской сборной на Олимпиаде. Под шумок я отделался от философичного главреда и прошёл в зал.

Зал почудился мне выросшим с прошлого воскресенья и оттого необычайно просторным, а вот шкуры лис и медведей на стенах будто поспешили нарушить закон территориальности своих бывших обладателей и надвинулись на присутствующих. Что за уловки восприятия? Ах, да: присутствующих оказалось очень мало, человек 12-15, и зал был не наполнен. Удивившись, я осведомился о причинах малочисленности у Алексея Караковского и получил ответ, что в связи с переносом выходных у всех разрушились первоначальные планы, и потому мало, кто смог вырваться. «Какой ужас, и в этом я не одинок», — подумал я, думая, что теперь говорить обманутому начальству.

Сергей, звукооператор клуба, уже в третий раз за последний месяц настраивал микрофоны по Алексею Караковскому; тот исполнял каждый раз в тестовом режиме какую-нибудь песню, и, к моему удивлению, ни разу не повторился: в первый раз это была его собственная песня «Садовое кольцо», во второй — битловская «Oh! Darling!», сейчас же он пел какое-то совсем странное песнопение, начинавшееся со слов «Лежал на дороге труп…». «Много званых, да мало избранных», — успел подумать я, но тут вернулся с пивом Алхутов, к микрофону вышла ведущая Наталья Безюк, и четвёртое «Литературное Воскресенье» в «Мире Приключений» началось.

Наталья начала действо с чтения прозы — фантазийно-пародийной. К сожалению, текст был довольно сложен, и повторить его смысл почти невозможно. Но вот фраза из уст бессмертного волшебника «проснуться с утра без головы» мне глубоко запала в душу. Наташа пару раз пыталась прерваться и предоставить слово кому-нибудь ещё, но зрители, среди которых выделялась дама с короткой причёской за задним столиком, усердно хлопали и отпускать писательницу не желали. Однако, в конце концов, Наталья всё-таки проявила настойчивость и нашла в тексте достойную точку. Покинув сцену и забыв на ней черновики, отпечатанные почему-то на обороте счетов-фактур «Ингосстраха», Наталья объявила следующего выступающего — Максима Валюху.

Максим оказался весьма молодым человеком с весьма разнообразными стихами. Одни были написаны в довольно изысканной манере, но чересчур пафосно и почему-то про каких-то славян (очевидно, сказалось влияние ЛИТО Елены Исаевой, где, как я слышал, молодой поэт имеет честь состоять). Другие стихи были написаны просто, тепло, с юмором, добротой, и, вероятно, для детей. Судя по реакции зала, слушателям, как и мне, больше понравились именно эти стихи.

Следующей к микрофону была приглашена Наталья Лебедева, читавшая в одном из прошлых «свободных микрофонов» (тут стоит заметить, что, видимо, в силу узости круга присутствующих, традиционная уже граница между обязательной частью и «свободным микрофоном» оказалась, как бы, смазана). Наталья прочла наизусть несколько своих стихотворений, в том числе объединённые в цикл по временам года — я не очень их запомнил, но отметил про себя, что декламация Натальи близка к традиционной, и она оказалась бы уместна на любом литературном чтении. Затем Лебедева стала читать — тоже наизусть — прозу, коротенькую такую, но запоминающуюся притчу о мальчике, который плохо себя вёл («…вот вёл он себя, вёл — и завёл к самому…»). Притче, а с ней и самой Наталье удалось снискать симпатию присутствующих, а Наталья Караковская, осуществлявшая фотографирование действа, во всеуслышание заявила о том, что проза Алхутова по сравнению с этой миниатюрой отдыхает.

Затем на сцену вышла молодая поэтесса Алина Негорева и прочла свои стихи, которые показались мне не менее юными, чем она сама. Забегая вперёд, отмечу, что девушка Алина присутствовала на литвоскресенье до самого конца и отнеслась ко всему с пристальным вниманием. «Ну, вот и славно — значит, не затеряется», — подумал я о симпатичной девушке.

«Надо дать слово аксакалам», — сказала Наташа и выпустила на сцену второго за вечер прозаика, главного редактора «Точки Зрения» Сергея Алхутова. Сергей начал долгим предисловием, рассказывал что-то о физической химии и упомянул известную, якобы, в химических кругах реакцию Белоусова-Жаботинского «пиво/водка», а всё лишь ради того, чтобы подчеркнуть, как ему приятно и в камерной обстановке, как сегодня, и в присутствии широких масс, как в прошлые и будущие разы. Затем он заявил, что начнёт с чтения критики, после чего прочёл небольшую пародию «Рецензия на кошку». После этого он перешёл к более глобальным пластам мировой и национальной культуры, прочитав сочинение о «великом Мауи, спящем на циновке из стеблей растения Паиуала», «великом Каиуаи, создавшем мёртвых» и о грядущей информационной революции. Дальнейшие рассказы Алхутова «Очередь» и «Ангелы» я также оценил, но лучше их, пожалуй, всё-таки прочесть (например, на «Точке Зрения»).

Тут на общение Сергея с залом живо отозвался звукооператор Сергей Круковский. «Алаверды!» — воскликнул он, — «сейчас я прочту рассказ гениального прозаика, поэта, музыканта, создателя группы «Умер» Алексея Заева» — и, действительно, вышел к микрофону с распечаткой прозы Заева. В коротеньком рассказе герой, придя домой, обнаружил, что дома у него присутствует Никто, никаких признаков своего присутствия, кроме равномерно распространившегося по квартире запаха и вызываемого у героя ощущения присутствия, не подающий. Этим Никем даже интересовались по телефону. Слушая рассказ, я начал, кажется, понимать, чем же благоухает полупустой зал, вспомнил старую-старую песню Алексея Караковского «Тебя зовут Ничто» и мысленно пожалел тех, кто сегодня не смог познакомиться с Никем в силу своего отсутствия на «Литературном Воскресенье». Но тут Круковского вновь сменил у микрофона Алхутов и, заявив, что продолжит тему Метафизического Отсутствующего, прочёл рассказ «Нежилая женщина» — о том, как дух погибшего в 60-е годы, но не поумневшего за время смерти пионера донимал побитого жизнью медиума.

Наталья Безюк тем временем успела помочь ещё одной готовящейся выйти к микрофону писательнице, договорившись с Сергеем Круковским о том, чтобы тот изготовил распечатку её рассказа. Круковский удалился, как сначала казалось, надолго, но всё-таки вернулся с распечаткой, после чего Наталья вышла к микрофону и пригласила: «Пожалуйста, Екатерина». «Екатерина Донец» — представилась вышедшая (та самая женщина с короткой причёской, живо реагирующая на выступления литераторов). «Ой, Екатерина Донец» — удивлённым голосом воскликнул из-за своего стола Алхутов, оказавшийся знакомым с творчеством писательницы.

К восторгу присутствующих, Екатерина прочла сказку о Лисе и Колобке. Сказка оказалась жизненной, и Лиса в ней оказалась куда умнее, чем в русской народной —  прожила с Колобком долгую, счастливую и наполненную выгодой жизнь, причём даже смогла удержать того от ухода к белой, пушистой и, пусть низко, летающей Куропатке. «Хорошо быть неженатым», — думал я, потому что отважного, но глупого и недальновидного Колобка было слегка жаль.

Проза оказалась недолгой. После того, как Екатерина с успехом закончила чтение, на сцену снова поднялась Наташа Безюк и провозгласила начало новой традиции: чтения произведений иногородних авторов «Точки Зрения» и «Пролога». В данном случае были представлены стихи петербуржца Максима Евсеева (известного также как Максиморон), из которых наиболее удачными были хокку о пьянстве и похмелье, на манер митьковских хокку другого известного петербуржца, писателя и художника Владимира Шинкарёва.

Далее выступила приехавшая под конец вечера Василиса Введенская, более известная в составе рок-группы «Вилы» (в смысле, «русалки», а не опасный зубчатый инструмент), чем на литературной сцене. Отважно отказавшись от гитары, Василиса прочла несколько стихов, после чего всё-таки взяла гитару и спела некую лирическую песню, чем-то напомнившую по стилю Дмитрия Ревякина.

Вечер окончил шеф-редактор сетевого журнала «Пролог» Алексей Караковский, приготовивший программу из четырёх военных песен, приуроченную ко дню 23 февраля. «Две издевательских, одна грустная и одна весёлая; к тому же, ни одной моего авторства», — сделал анонс Алексей и приступил к делу. Первые две песни («Чортков-марш» и «Печальный Шура») принадлежали Марку Фрейдкину. Далее последовала знаменитая «Иволга» на стихи Николая Заболоцкого (из к/ф «Доживём до понедельника»). Последней была песенка Леонида Утёсова «Барон фон дер Пшик». А ещё более последней — песня Алексея «L`aventoire sovetique», после чего IV «Литературное воскресенье» под бурные аплодисменты было объявлено закрытым.

Вообще-то, на этом всё интересное закончилось, но позволю выдать подслушанный кусок разговора Алхутова и Караковского, которые были исполнены уверенности в том, что 5 марта, в день V «Литературного Воскресенья», пройдёт под знаком Зайца (иными словами, будет обильно украшен творческой деятельностью литературного клуба «Антилир»). Ну, что ж, посмотрим-посмотрим )))

P.S. Как обычно небольшой бонус — фотоотчёт о встрече от Натальи Караковской:
http://soyons-polis.livejournal.com/6919.html

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Эдуард Абрамов
: IV «Литературное воскресенье» в клубе «Мир Приключений» 25 февраля 2006 года. Репортаж.

26.02.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275