h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Сергей Алхутов: Ангелы (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Сергей Алхутов: Ангелы.

Я читал когда-то этот рассказ на одном из литературных порталов. Подумал: "Ну и выродок же этот автор!". Потом, через годик, случайно наткнулся на другом литературном сайте, и в голове моей рефлекторно промелькнула мысль: "И какая тварь это написала?". В прошлое воскресенье выяснилось: подонок, написавший рассказ - Сергей Алхутов, а ещё он прочёл всё это вслух на четвёртом "Литературном Воскресенье" в "Мире Приключений" (кто не знает, что это, срочно залезьте в Яндекс).

Вы спросите, откуда столько ругательств? Отвечу: мою поэтическую натуру оскорбляет то, что автор истолковал известный спор о том, "сколько ангелов может уместиться на кончике иглы", с точки зрения наркоманов. И, в то же время, я не могу не признать, что Сергей Алхутов написал это толкование не просто мастерски - а чудовищно мастерски! Чем, собственно, и искупил свою вину.

В общем, если Вы нейтрально относитесь к наркоманам и любите хорошую литературу (например, где-то на стыке Алухтова и Лема) - значит, Вы останетесь в восторге.

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Сергей Алхутов

Ангелы

— Так сколько же, по-твоему, их тут? — вопросил Алкуин, указуя рукой на иглу, что держал он в другой руке.

— Как можно счесть ангелов Господних? — ответствовал Иоанн, — все числа у Господа, увы нам, грешным.

— Господь есть Бог, что значит: дающий все блага, — с некоторой укоризною заявил Алкуин, — и как число есть благо, то Господь даровал нам, грешным, и его.

Он отложил иглу в сторону, приготовясь к диспуту уже не нумерологическому, но богословскому.

— Постой-ка, брат Алкуин, — нахмурил брови Иоанн, — по-твоему, чего у нас нет, то не благо?

— Это отчего же? — изумился Алкуин. Диспут принимал характер не богословский, но логический.

— Ну как же, брат! — оживился Иоанн, напав на тему, в коей, как думалось ему, был он силён, — вот, выслушай силлогизм. Господь даёт все блага. Следовательно, всё сверх данного Им не есть благо.

— Силлогизм твой не подходит ни под один модус, — с плохо скрываемым торжеством заявил Алкуин, — где в нём меньшая посылка?

На дальнем углу стола, за коим восседали мужи, закипела в стеклянном сосуде жидкость. Иоанн достал из-под стола рукавицу и, надев её на руку, снял сосуд с огня и принялся переливать его содержимое в сосуд иного свойства.

— А что ты скажешь о большей посылке, брат? — вопросил он, переливая, — Не находится ли тобою смысл её несколько неустановленным?

— Не забудь остудить, брат Иоанн, — молвил Алкуин, неотрывно глядя на переливаемую жидкость, — и давай с Божьей помощью вернёмся к вопросу об ангелах, ибо Господь непознаваем.

— Увы нам, грешным, — отозвался Иоанн, — думаю, что их не менее пяти дюжин.

— Пять дюжин?! Всего-то пять дюжин ангелов? — не поверил ушам своим Алкуин.

— Разве я сказал: пять дюжин? — живо откликнулся Иоанн, — Я сказал: не менее того. Однажды было мне от Господа видение, в котором Пресвятая Дева Мария сказала, что их семьдесят восемь. А Святой Апостол Пётр подтвердил сие, добавив: и ещё одно ангельское крылышко, что составляет три семнадцатых доли.

— Но, брат, — горячо возразил Алкуин, — разве не согласно учению святых отцов утверждение аббата Юлиана Гиппонского, что Господь создал целое число ангелов? И смотри же, ты льёшь мимо сосуда.

— Святый Боже, — спохватился Иоанн и исправил позицию руки своей, — Но воистину благо, что сию жидкость испытания Господня сварили мы с запасом и паче с запасом. Принеси льда, брат.

Алкуин сходил за льдом. Вдвоём мужи обложили сосуд сим дивным, дающим прохладу телом.

— А вот мой вопрос Юлиану Гиппонскому, — возобновил беседу Иоанн, — когда Господь создавал время, создал ли Он целое число времени?

— Хм, хм… брат, это мудрёный вопрос, Господь вразумляет меня сказать тебе предварительное «да» и донести сей вопрос до аббата.

— Но, воистину славен Господь, почему же тогда сегодня не Новый Год? — воскликнул Иоанн.

— Должно быть, для Господа всегда Новый Год, а нам, многогрешным, дано познать времена пока лишь до сегодняшнего семнадцатого числа марта месяца, — ответствовал Алкуин, не без некоторого, правда, сомнения.

— Увы нам, грешным, — отозвался Иоанн, — но не возможно ли, брат Алкуин, такое, чтобы Господь открыл мне через Апостола Петра лишь долю того ангела исчислением три семнадцатых?

— Возможно, прочие четырнадцать семнадцатых сего ангела были совращены врагом рода человеческого, и открыть их тебе не стало бы благом, — заявил после раздумий Алкуин, со всё, правда, возрастающим сомнением.

— Три, четырнадцать, — задумчиво повторил Иоанн. Потом зачем-то добавил: — Сто пятьдесят девять. А что, сегодня семнадцатое марта, сиречь третьего месяца?

— Именно, — подтвердил Алкуин.

— И сегодня придёт достопочтенный Камамбер?

— Именно, — подтвердил Алкуин.

— В таком случае, брат Алкуин, не надлежит ли нам отлить некую долю из большого сосуда в малый?

— Ты прав, брат Иоанн, и вот два сиих малых сосуда, — ответил Алкуин.

Иоанн принял один из малых сосудов из рук Алкуина, взял со стола иглу и, пристально вглядевшись в её кончик, заявил:

— Надлежит испытать естество и воспользоваться стократною лупою. Господь да явит нам ангелов!

С этими словами он бережно насадил иглу обратною её стороною на нарочно устроенный к сему кончик сосуда и принялся сквозь потайную полость внутри иглы набирать в сосуд жидкость, погрузив в неё иглу и выдвигая поршень за рукоять.

Алкуин тем временем смочил паклю двойным вином и протёр ею извлечённую из-под стола вторую иглу.

— Полагаю, здесь ангелов не меньше, благодарение Господу, — проникновенно сказал он.

Иоанн принял из его рук другую иглу, другой малый сосуд и повторил операцию со словами:

— Святый Боже, что есть на небесах!...

— Sanctificetur nomen Tuum. Adveniat regnum Tuum… — подхватил Алкуин по латыни.

Едва мужи покончили с молитвой, Иоанн вопросил Алкуина:

— А что же, достопочтенный Камамбер внёс плату за сию жидкость испытания полностью?

— Полагаю, брат, Господь не попустит Камамберу взять сверх того, за что им уплачено, — с верою в голосе изрёк Алкуин.

— Аминь! — выдохнул Иоанн.

— Аминь! — присоединился Алкуин.

И они закатали рукава.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Сергей Алхутов
: Ангелы. Прозаические миниатюры.

27.02.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275