h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Редакция Сайта: Новое в жизненном цикле "Точки Зрения" (отчёт главного редактора о деятельности сайта за осень-зиму 2005-2006 гг.) (Историко-биографический обзор).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Редакция Сайта: Новое в жизненном цикле "Точки Зрения" (отчёт главного редактора о деятельности сайта за осень-зиму 2005-2006 гг.).

Как многие знают, нашему сайту крепко досталось в прошлом году. Благодаря хакерским атакам мы начиная с середины автуста по конец декабря работали эпизодически и чудом сохранили редколлегию и круг авторов.

Сейчас жизнь сайта постепенно стабилизируется. Более того, согласно статистике мы значительно превысили "довоенный уровень" по популярности, да и по активности вообще (достаточно того, что мы впервые совместно с интернет-журналом молодых писателей России "Пролог" организовываем еженедельные литературные встречи в клубе "Мир Приключений").

О том, чем живёт "Точка Зрения" в настоящее время, на редакторской странице рассказывает главный редактор сайта Сергей Алхутов.

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Редакция Сайта

Новое в жизненном цикле "Точки Зрения" (отчёт главного редактора о деятельности сайта за осень-зиму 2005-2006 гг.)

Каждый литературный проект имеет свой жизненный цикл, начинающийся рождением и заканчивающийся смертью. К умершим проектам следует отнести, например, герценовский "Колокол", знаменитые публикациями Чехова "Стрекозу" и "Будильник" или замечательный, но далеко не скандально знаменитый и недавно почивший в бозе журнал "Нашли!", из известных на ТЗ авторов публиковавший, например, участника последнего "Бекара" Владимира Сачкова.

"Точка Зрения" прошла начальные этапы своего жизненного цикла и, кажется, вступила в период взросления.

Внутренне это выражается в том, что всевозможные подростковые диспропорции ТЗ постепенно выравниваются. Сочетание онлайн- и оффлайн-деятельности становится всё более гармоничным - прежде всего за счёт резкого увеличения частоты встреч в реале, до того проводившихся в Москве изредка - раз в год в Нескучном Саду и чуть чаще в квартире главного редактора Алексея Караковского, - теперь же приобретших завидную регулярность - один раз в неделю (знаменитые "Литературные Воскресенья").

Соотношение числа публикаций в отделах "Поэзия" и "Проза", с одной стороны, и "Литературная публицистика", с другой стороны, тоже начало выравниваться. Пока это в основном происходило за счёт публикаций отчётов Эдуарда Абрамова об уже упоминавшихся выше Литературных Воскресеньях, но появление на ТЗ статей Эллы Дерзай, Елены Сафроновой и Владимира Захарова говорит о том, что отдел "Литературная Публицистика" подтягивается по уровню функционирования к двум другим отделам. Кроме того, фактически, именно публицистикой редакторы занимаются в редакторском блоге ТЗ - не следует ли эту их работу присовокупить к общей публицистической активности сообщества?

Внешне взросление ТЗ выражается в увеличении числа связей с внешним миром и, тем самым, интереса внешнего мира к нашему lito.ru.

Простейшая связь с внешним миром - через посещающих сайт читателей. В марте посещаемость достигла рекордной за все годы - 600-700 хостов в день. Более сложный способ связи - через цитирование. ИЦ Яндекс к марту поднялся с 600 до 900. Близкий по сложности, но обратный по направлению (или, если угодно, по источнику активности) способ связи - участие в конкурсах. С зимы 2005-2006 года к "Бекару" и "Заблудившемуся трамваю" добавился ещё один конкурс, в котором участвует "Точка Зрения" - Открытый международный литературный конкурс имени А.С. Пушкина.

Ещё более сложный, более устойчивый и, к тому же, двусторонний способ связи - информационное партнёрство. С зимы 2005-2006 года в числе информационных парнтёров ТЗ появились:
- ЕЖЕ-правда (http://www.ezhe.ru/pravda);
- интернет-журнал молодых писателей России "Пролог" (http://www.ijp.ru);
- Живое радио (http://live-radio.ru/start.shtml), программа Анны Шмелик "Непроза жизни".

Более сложные формы партнёрства установлены с издательским проектом "Имена Любви" (http://www.names-of-love.ru) - ТЗ рекомендует туда своих авторов. Аналогичные отношения у ТЗ с упоминавшимся уже "Прологом" - для публикации в этом журнале авторам ТЗ создан режим благоприятствования (вероятно, здесь следует упомянуть, что "Пролог" имеет право рекомендации лучших авторов на ежегодный Форум Молодых Писателей России в Липках). Кроме того, "Пролог" сотрудничает с ТЗ в организации "Литературных Воскресений". То же самое можно сказать об отношениях с творческой студией "Антилир" (http://antilir.ru).

Аналогичные отношения постепенно складываются с ЛИТО "Фронт Радикального Искусства" (http://niifiga.mumidol.ru/radix/). Ведутся переговоры с другими проектами.

Особо следует оговорить крайне удачное деловое партнёрство с клубом "Мир Приключений" на Старом Арбате, д. 20 в Москве. Те, кто посещал концерты Алексея Караковского и группы "Каникулы" в этом клубе осенью и в начале зимы, могут помнить, что вход на них стоил 100 рублей. Предоставление клубом площадки со свободным входом для регулярного проведения "Литературных Воскресений" говорит о том, что сам факт нашего присутствия выгоден клубу.

И это весьма символично. Подростки мало кому выгодны - разве что поставщикам товаров для подростковой субкультуры. Взрослый человек может быть полезен, может быть ценен. По-настоящему взрослым становится тот, кто не только потребляет, но и самостоятельно создаёт ценности.

Не исключено, что основная создаваемая "Точкой Зрения" как системой ценность - привлекательная для творческих людей среда. И нам удалось поставить производство этой среды на регулярную основу.

Главный редактор сайта "Точка Зрения",
С. М. Алхутов.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Редакция Сайта
: Новое в жизненном цикле "Точки Зрения" (отчёт главного редактора о деятельности сайта за осень-зиму 2005-2006 гг.). Историко-биографический обзор.

10.03.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275