h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Елена Кантор: Галстук (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Елена Кантор: Галстук.

Мне трудно вспомнить, были ли во времена пионеров стиральные машины-автоматы. Кажется, какая-то «Вятка» была. А может быть, это было позже? А у Дробиловой, одной из героинь рассказа, «и телевизор огромный, заграничный, и стиральная машинка автоматическая. Кинешь все туда и уходишь на часок. А потом только сушишь. А машинка эта все одна проделывает, без человеческой помощи».
И, по-моему, в те времена уже не были дефицитом пионерские галстуки. Они продавались в любом магазине канцелярских принадлежностей (как, впрочем, и глобусы, горны, барабаны). Поэтому взамен испорченного пионерского галстука можно было купить новый за какие-то копейки. Вопрос только, были ли эти «копейки» у пионеров?

Но, ей-богу, всё это не так уж важно. А главное – весь этот абсурдный ажиотаж вокруг случайно испорченного галстука. То, что без пионерского галстука в школу прийти было невозможно – чистая правда. «Забыл галстук? Лучше бы голову забыл. Марш домой!» Трепали детям нервы… «Взбучка обеспечена на собрании», потом не брали в лагерь или ещё как-то наказывали. «Обсудим поведение» и всё такое прочее. Потому что «галстук – частичка нашего красного знамени». Идеологией засоряли мозги. И растили приспособленцев, которые всё равно находили выход из создавшегося положения, цинично обманывали старших. Например, в школе носили галстуки, а за порогом школы немедленно снимали, потому что «западло» было носить пионерский галстук на улице.

Всем этим, мне кажется, рассказ и интересен. Возможно, Е. Кантор рассказа хотела добиться у читателя иного настроения (пионерское прошлое ведь вспоминается с ностальгией, потому что взамен ему ничего лучше не предложили), но… у автора могут быть свои воспоминания, а у меня, вечного председателя совета дружины, а потом комсорга до окончания комсомольского возраста – свои…



Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Елена Кантор

Галстук

Вчера жене сделали на работе подарок. Ей подарили стиральную машинку-автомат. Кухня у нас в отличие от санузла большая, поэтому и машинку установить пришлось однозначно  на кухне.  Смотрю на обновившийся интерьер, и вспомнился   мне  эпизод из детства.

Только-только меня, пацана, приняли в пионеры.  Прибежал домой после уроков и, не раздеваясь, - на кухню, сковородку схватил, а она-то у меня из рук и выскользнула. Обдало меня жиром. Форму потом отстирал, а вот галстучек пионерский остался в крупных пятнах, как лошадь в яблоках. Что делать? Родители  у меня строгие были, не поняли бы, как это так, не раздеваясь, направился котлетки уплетать. А вот как это все  исправить, ну, галстук отстирать, чтобы, как новый, стал, я не знал. В школу в таком идти, значит, взбучка обеспечена на собрании, потом  в лагерь не поеду.
Я позвонил Вовке, другу своему. Он все знал. И все мог.
- Вов, слышь?
- Чего ты, ну…
- Да, беда, Вов.
- Какая беда? Че, с физруком опять? Не берет в команду?
- Не, хуже. Не поверишь. Галстук убит. В пятнах весь от жира. Не-смы-ва-ет-ся!… Понял?
- Не ори. Рассказывай.
Я рассказал.
- Попортил, значит.  Но не хнычь, щас придумаем. Ты вот его в  кипяток кидал?
- Все то же. Пробовал.
Вовка замолчал. Думал. Я уже решил, было, положить трубку, но тут он выпалил:
- Надо его отнести Дробиловой.
- Этой дуре? Что она с ним сделает?
- Ты знаешь, кто у Дробиловой отец? Он у нее летчик. За границу летает. У Дробиловой следовательно есть все,  чего нет  у нас с тобой.
- И чего у нее есть?
- Мне Глазова рассказала, что у Дробиловой  и телевизор огромный, заграничный, и стиральная машинка автоматическая. Кинешь все туда и уходишь на часок. А потом только сушишь. А машинка эта все одна проделывает, без человеческой помощи. И Дробилова Глазовой рассказывала, как папа с помощью машинки этой жирные пятна выводил. Так что, давай к Дробиловой, - с галстуком.
- Не, ну ты чего?... Она меня на порог не пустит, помнишь, я ей камни за шиворот кидал, когда она меня  толстяком называла?
-  Я с тобой пойду. И Глазову возьмем. Кинешь камни за шиворот, они - высыпутся. А галстук нужно спасать.

Мы, взяв Светку Глазову, пошли к Дробиловой. Она, посмотрев в глазок, открыла не сразу. Сначала ныла, что мульт смотрит, а потом все-таки впустила. Вовка был убедительным.
- Надька, ты можешь помочь? Забудь все обиды, забудь все. Мы друзья, - начал Вовка. - Вот, Светка, стоит. Знаешь, что у Женьки произошло?
- Чего?
- Ты давно пионерка?
- Раньше вас намного.
- Ну, вот. А Женька всего две недели как.  Он испортил собственный галстук. Случайно. Сковородку пролил.
- Покажи, - съехидничала Дробилова.
Я достал  галстук «в яблоках».
- Ну и ну, Иванов. Как ты мог?
- Во дурак, - в момент пристроилась к разговору Глазова.
«Сама дура», - пришло мне в голову, но я промолчал.
- И чего ж я с ним буду делать? - спросила меня Дробилова. - Новый строчить из «красных штанов»  Иванова?
- Не остри, Надь. Мы б к тебе так просто не пришли. И совсем не потому, что  ты у меня списывать любишь, а просто Женьку нужно выручать. А у вас, у твоего папки, есть машина стиральная, импортная.
- Да, Надь, помнишь, ты мне рассказывала, как папа твой ее из Франции привез? И пятна она все выводит, и вообще удобство мировое. Помнишь, Надь? - не унималась Глазова.
- Ну, да. Вон она стоит. У стенки.   И шлангов совсем не видно. Просто коробочка и все. Потому что импортная она. Супер…

Мы уставились на машинку. Надька говорила долго и много, хвасталась, хваталась за все выступы, пальцы совала во все впадинки, пока Вовка ее не остановил.
- Ну, и здорово, Дробилова! Давай искупнем в ней Женькин галстук.
- Что,  запускать машину из-за одного галстука? Надо ж весь бак заполнить. Она ж супер…
- Ну, еще чего-нибудь подложи.
- У меня все чистое. Пусть Иванов сам и подкладывает к своему галстуку. Пусть треники снимает, куртку. Они  пыльные и - фу - страшные.
- Жень, раздевайся до трусов. И все в машину. Не только галстук отстираем, но и треники твои. Они уже не синие, а какие-то сизые у тебя от пыли, от мяча твоего.
- Смотрите. Лучший порошок беру. Мне мамка показала, где он  лежит. Дорогой очень, из Франции.
Дробилова засунула в машинку все мои принадлежности, демонстративно много насыпала дорогостоящего порошочка. И мы стали ждать.
- Час не меньше. А вы пока, это, ну, телевизор посмотрите. Ты ж, Иванов, - в одних трусах. Потому здесь останешься,  - на улицу не пойдешь…
-  Все. У меня сегодня музыкалка. Я пошла, -  скомкано обронила Глазова. Ждать ей не хотелось, и - выбежала из квартиры.

Вовка, как верный друг, не оставлял меня одного с Дробиловой. Был со мной до конца.
Телевизор я смотрел с ленцой, больше бродил по квартире.

И вот, когда по телеку забили гол, и Вовка подпрыгнул в Надькином импортном кресле, она вбежала:
- Готово, Иванов, - выстиран.
Мы кинулись к машинке. Вовка открыл прозрачный люк и стал вынимать мои принадлежности. Темно-синий спортивный костюм… Как он стал красив! Как новый. Только просушить осталось. Наконец, Вовка вытащил галстук …

Мы опешили. Никто не мог произнести ни слова. Пятна с галстука сошли, но он превратился в сиреневый, словно синяк под глазом.
- Дробилова,  - ошалело заорал Вовка. - Ты все испортила! Он теперь совсем, совсем не красный. Импортная ты - бестолочь.
- Ну,  откуда я знала, что штаны Ивановна полиняют. У него же дешевые штаны, а я-то тут причем?
- Ты посмотри на такой галстук.  Понимаешь, что это за  черт? Сиреневый.
- Зато чистый. Ни-че-го. Иванов, иди в нем. Мы Нине Сергеевне все расскажем. Если она посчитает нужным, тебе новый выдадут. Мы же стирали. А если бы ты в пятнах пришел, хуже было бы. Как будто тебе все пионерское все равно. Ты понял? Иди в нем.
- Да ты чего, Дробилова?
- Она права, Жень. Выход только такой. Мы старались. Изменили  цвет, но сохранили чистоту. Чистота – это главное в нашем деле строительства…
- Заткнись! Ладно… Придется, - я обиженно схватил галстук. Костюм высох удивительно быстро, тоже из-за этой «импортности», наверное.
- Пока, Дробилова. Ты действительно старалась помочь, - прощался  я с Надькой. - В школе ты знаешь, что сказать Нине Сергеевне.
- Ага, знаю.

В школу я пришел без галстука, он был у меня в кармане.
- Не, Жень. Одевай. Пионер должен быть прямым и сильным. Мужайся. Сиди в сиреневом. А потом, когда  начнут расспрашивать, мы с Дробиловой к тебе на помощь  придем.
Я надел сиреневый галстук.  Нина Сергеевна рассказывала о  Киевской Руси. Я тупо пялился на доску и молчал. Услышал, как сзади хихикнули, зашипели, зашелестели. В меня полетела кнопка, другая.
- Внимание, - скомандовала Нина Сергеевна и, наконец, заметила меня.
- Иванов, это ты?
- Я, Нина Сергеевна.
- После урока ко мне. Никуда не годится такое поведение. Ни-ку-да.

После урока я уже стоял возле исторички.
- Иванов, что это на тебе? - она ткнула указкой мне в грудь.
- Это галстук, Нина Сергеевна, пионерский галстук.
- А я не знала, Иванов, что ты клоун. Где это ты такой платочек взял?
«Ансамбль самодеятельности», - кто-то прошипел сзади, и в меня полетел огрызок.
- Тише. Иванов, сними это кашне.
Она сдернула с меня галстук, смяла его.
- Действительно пионерский. Иванов,  и ты его закрасил? Ты  его изуродовал? Что мы будем дальше делать с тобой? Какая тут может быть Киевская Русь, Иванов, если ты красные галстуки перекрашиваешь? А потом ты Красное наше Знамя перекрасишь? Я тебя не узнаю.
И тут мне на помощь подоспели Вовка и Надька.
- Нина Сергеевна, тут все дело в импорте,  я щас  расскажу,  - начал Вовка…
Вовка говорил долго, запинался. Надька поддакивала и фыркала, когда импорту сильно доставалось. Нина Сергеевна молчала. Она внимательно выслушала все о стиральной машинке, ей, как мне показалось, тоже захотелось такую. Вовка замолк, Нина Сергеевна    продолжала молчать.
- Нина Сергеевна, Иванов только слегка виноват, он не рассказал нам, что его костюм  линяет. А машина, она отличная. Но Иванова нужно простить,- разбавила тишину Дробилова.
Нина Сергеевна, наконец, включилась:
- Я  вас поняла. Я скажу Ирине Аркадьевне, что завтра вместо географии, будет классный час. И мы обсудим  поведения Иванова. Без галстука. Понял, Иванов? Завтра приходи без галстука. Поговорим о тебе.

Все закончилось не так плохо и не так страшно.
Недели через две у меня уже был новый пионерский галстук. И  летний лагерь из-за этого не накрылся. А за доброту Нины Сергеевны, я вызубрил всю Киевскую Русь, -  тютелька в тютельку.  Помню, Нина Сергеевна  улыбнулась и сказала мне:
- Женя, это похвально. Ты теперь учишься, как пионер.
А тот галстук, ну,  «синяк под глазом», мы отдали в театральный кружок, куда Светка Глазова ходила. Там какой-то пират из английского романа носил сиреневое кашне.

Я продолжаю вглядываться в машинку.
- Что такое простирать для пробы? - спрашиваю я жену.
- Посмотри, там  грязного белья уже достаточно накопилось.  Только, Жень, все не бери. Цветное отдельно.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Елена Кантор
: Галстук. Рассказ.

19.07.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275