h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Кэндис Ясперс: Пятьдесят программистов (Очерки о культуре и искусстве).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Кэндис Ясперс: Пятьдесят программистов.

«Индивидуальность исчезает, каждая страна выступает под знаменами «Старбакса», «Макдоналдса», «Dior», «Yahoo», «Google». На вершинах мировых лестниц популярности – одна книга, одна торговая марка автомобилей, одна марка ресторана быстрого питания, одна компания, производящая компьютерный софт…»
Однажды я попал во Францию – всего на полдня (автобусная экскурсия из Испании). И там именно в «Макдоналдсе» я почувствовал себя «в своей тарелке». Я даже вспомнил несколько фраз по-французски (хотя этот язык не учил), чтобы заказать пару гамбургеров. Кажется, именно тогда мне пришла в голову мысль, схожая с той, которую только что процитировал из эссе К. Ясперс. Потом я заходил в «Макдоналдсы» в Варшаве, в Каталонии, в Гданьске… Везде одно и то же. Один и тот же «кисло-сладкий соус». Индивидуальность исчезает. Но иногда это удобно – когда хочется элементарно перекусить.

«Потрясающее единообразие в правилах хорошего тона, в традициях, в распорядке дня, социальных привычках». А вот с этим можно и поспорить. В Египте я подумал: всего 4 часа на самолёте – а совсем другие «правила хорошего тона».
«Всемирная глобализация влечет за собой утрату межрегиональных различий. В мире уже не осталось культур, которым необходимо развиваться…» Наверно, так будет очень скоро. А сегодня достаточно отъехать за «сто первый километр» - и межрегиональные отличия как на ладони.

«Интернет, телевидение, новостные каналы, которые принадлежат всего нескольким медиакорпорациям – стирают многообразие культур…» Абсолютно точно. Теперь ничего не стоит обменяться парой фраз со старым товарищем, который давно уже живёт в Америке. И когда это случается, мне кажется, что я уже побывал там и для меня в Америке не осталось никаких тайн и сюрпризов. Конечно, это иллюзия.
Но стоп! Что это я пересказываю текст, который вы и сами можете немедленно прочитать? Дальше-то – самое интересное. И для кого-то, вероятно, спорное.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Кэндис Ясперс

Пятьдесят программистов

Вы знаете, на роде человеческом эволюция не прекратилась. Мы все еще эволюционируем, подчиняясь всем положенным законам живой природы: мы эволюционируем психически, генетически, социально…
Но были в биологической истории планеты виды, которые оказывались неугодны в эволюционном плане, и они вымирали. Они не справлялись с переменами, а причина проста. Их, представителей вида, становилось слишком много. Слишком много в смысле концентрации популяции территориально. И у них отпадала необходимость бороться на генном, на адаптивном уровнях. То есть адаптироваться им уже было не нужно – они находились в среде, полностью им дружественной, окруженные своими и защищенные многочисленностью своей популяции. Знаете, почему они вымирали?
О, это риторический вопрос, можете не напрягаться. Всемирная глобализация влечет за собой утрату межрегиональных различий. В мире уже не осталось культур, которым необходимо развиваться, расти, процветать, побуждаемых к росту и развитию естественной конкуренцией с другими культурами. Все это – масс-медиа, Интернет, телевидение, новостные каналы, которые принадлежат всего нескольким медиакорпорациям – стирают многообразие культур. Индивидуальность исчезает, каждая страна выступает под знаменами «Старбакса», «Макдоналдса», «Dior», «Yahoo», «Google». Потрясающее единообразие в правилах хорошего тона, в традициях, в распорядке дня, социальных привычках. На вершинах мировых лестниц популярности – одна книга, одна торговая марка автомобилей, одна марка ресторана быстрого питания, одна компания, производящая компьютерный софт… Одна общепризнанная система образования – европейская, американская - некий гибрид. Несколько миллиардов человек, который думают одинаково – вот последствия глобализации. Индийцы, которые общаются посредством видеопотока с гавайцами. Японцы, свободно болтающие на английском с жителями Южно-Африканской республики. Вот вам последствия деятельности средств массовой информации и достижений коммуникационных технологий. Никаких межвидовых различий, никаких барьеров. Развитие общества замедляется, и все мы начинаем вариться в одном гигантском котле. Никакого больше эволюционного стимула.
Три программиста в споре могут вывести оригинальное решение и создать гениальный проект. Пятнадцать программистов будут работать гораздо дольше, и решение их будет посредственным, усредненным, как бы поделенным между всеми десятью. Выделиться в команде из пятнадцати будет гораздо сложнее, и каждый начнет сваливать основной объем работ на другого, поиск решения – на другого, надеяться на находчивость и дерзость другого. В группе из пятидесяти программистов не родится ни одной свежей идеи. Они просто не смогут общаться. Работа их может продолжаться годами и не зайти дальше вялых обсуждений и перечня предложений. А теперь представьте несколько миллиардов, представьте все население планеты, которому больше не требуется вырабатывать решений по взаимной договоренности. Я вижу миллиарды идентичных зомби, у которым исчезла причина, побуждающая их интеллектуально развиваться. Полный тормоз эволюционно процесса. Энергия столкновений (молния, которая становится разрядом напряженности между несколькими разнозаряженными атмосферными потоками), направленная на взаимную адаптацию, рассеялась равномерно, как варенье, которое размазали по куску тоста. И больше ей взяться неоткуда. Энтропийная смерть. Кстати, о тостах. Их едят на завтрак миллиарды школьников во всех странах мира. Ну не является ли это доказательством моих слов?

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Кэндис Ясперс
: Пятьдесят программистов. Очерки о культуре и искусстве.

22.07.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275