h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Алексей Корнеев: Евгения Малиновская. папоротники (Рецензии).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Алексей Корнеев: Евгения Малиновская. папоротники.

Евгения Малиновская. папоротники. Рецензия

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Корнеев

Алексей Корнеев

Евгения Малиновская. папоротники

Цикл Евгении Малиновской – состоит из небольших стихотворений, напоминающих обрывки потока сознания. Текст возникает ниоткуда и часто обрывается как будто бы в никуда. Но именно что – как будто бы.

Иногда кажется, что это почти бессвязные строчки, иногда – что за несколькими словами скрывается множество смыслов. Когда я читал эти стихи, в определенный момент я впал в некоторое подобие транса – мысли отступили куда-то за край сознания, остался только поток образов. На мой вкус, хорошие стихи должны действовать именно так. За этим набором, казалось бы, разрозненных образов проглядывает особый мир, в котором так странно и так интересно жить.

Отдельное удовольствие я получил от сочетания обыденных деталей с яркими и неожиданными образами. Такое соседство делает стихи живыми . Мне кажется, что такое соседство между обыденного и поэтического, можно даже сказать, мистического встречается очень часто, только мы его далеко не всегда замечаем. И когда кому-то удаётся не только уловить это соседство, но и отразить это в хорошем тексте, я всегда радуюсь – ведь сделать это красиво совсем не просто.

Скажу всё же – это, вероятно, моё, субъективное, но, читая, я несколько раз спотыкался из-за отсутствия знаков препинания. В основной части текстов это уместно – такое отсутствие «разметки» делает текст ещё более трансовым. Однако, иногда из-за недостатка опорных точек читатель (то бишь, я), «цепляется» за текст, при этом теряется плавность движения, потому что с ходу совсем непонятно, «что здесь написано» - ни головой, ни сердцем. Если бы не несколько таких мест, я бы мог сказать, что весь сборник читается на одном дыхании, а так – несколько раз всё же пришлось выдохнуть и вдохнуть, иначе – не получается.

Но, не смотря на это, это, повторю ещё раз, хорошие стихи. В них хочется погрузится, уйти с головой – тогда, возможно, удастся попасть в особый мир – в нём непривычно, но интересно и захватывающе путешествовать.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Алексей Корнеев
: Евгения Малиновская. папоротники. Рецензии.
Евгения Малиновская. папоротники. Рецензия
24.07.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275