h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Виолетта Баша: Сакскрит произошел от древнерусского языка? (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Виолетта Баша: Сакскрит произошел от древнерусского языка?.

Статья о научном открытии доктора исторических наук Н.Р. Гусевой. Самим названием многое сказано.

Работа небольшая, но очень насыщенная информационно. В ней есть предпосылки для более крупного исследования, если у автора появится такое желание.

Происхождение древних языков, их взаимосвязь... и выводы - историко-географические, социокультурные.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Наталия Май

Виолетта Баша

Сакскрит произошел от древнерусского языка?

История цивилизации насчитывает многие тысячелетия. Самые древние и известные цивилизации шумеров и Египта, пример этому. Мы привыкли считать, что русские – нация молодая. Такого мнения придерживался, к примеру, Гумилев, называвший самые молодые, энергичные нации и народы «пассионариями». Неуспокоенность, конфликтность и тяжелый быт – признаки молодой нации. Но так ли это? Между тем, наши предки старше большинства народов Европы и даже одной из древнейших народов с высокоразвитой культурой – индусов. А признанный учеными мира пра-язык санскрит произошел от пра-русского языка. И лишь позднее возник древнерусский язык. Таков результат исследований доктора исторических наук Н. Р. Гусевой.
Индусы пришли в свои земли с севера России
В Европе принято считать, что предками многих народов были арии, расселившиеся всяду на пути своего странствования с востока на запад. Однако, все больше подтверждений находит арктическая теория происхождения и расселения индо-европейских народов. Согласно ей, предки славянских, индо-иранских и европейских народов жили первоначально на севере современной территории России, а затем переселились в современные области проживания. Многие названия рек и озер России упоминаются в древних священных индийских книгах, и до сих пор сохранились на карте нашей страны. Традиционная классификация относит славянский язык к индо-европейской группе языков, произошедших от санскрита. Однако, теперь доказано, что это неверно. Не древнерусский произошел от санскрита, а существовал куда более древний язык, который и дал основу всей группе. Это язык наших предков, называемый пра-русским. Его древность не только сопоставима с таким общепризнанным древним языком как санскрит. Ученые доказали: есть признаки, что санскрит происходит от пра-русского языка. Трудно поверить, насколько языки народов, живущих так далеко друг от друга, могут быть близки. Возьмем наугад только одну букву русского алфавита. Мне понравилась буква, с которой начинается моя фамилия . Листая словарь, не нахожу слов от изумления: брат- бхратрь, бхратра, братство – бхратрьтва, брать бхрь, бровь – бхрува, будить – будх, булькать (нырять) – бул, буран - бхурана, быть – бху. Поверьте, что дальше все в том же духе! Сравнение слов русского языка и санскрита, по мнению Гусевой, показывает, что многие (пра)русские слова стали словами санскрита всего лишь при добавлении в них одной буквы «х».
Индусы и сейчас нас понимают
Известный индийский профессор Шастри как-то заметил своим российским коллегам: «Вы все здесь разговариваете на какой-то древней форме санскрита, и мне многое понято без перевода». Почему это возможно? Дело в том, что, санскрит в Индии несет функцию «языка индийской культуры». Считается, что его должен знать каждый культурный индус, его изучают в колледжах и школах, на нем проводят научные диспуты, издают книги, ест даже газеты и журналы на санскрите. Не говоря уже о том, что к нему восходят до 80 процентов слов ряда современных языков Индии. Санскрит является одним из официальных языков Индии. Кстати, языковедами подсчитано, что наибольшее количество совпадений и похожих слов именно у русского (древнерусского) и санскрита, чем у любого другого европейского языка. Географическая удаленность России и Индии подтверждает гипотезу о существовании праязыка. Но самое удивительное, что в Индии древний эпос написан на древней форме (пра)русского языка! И это не на территории средневековой России говорили и легко понимали по-индийски, но на территории Индии в конце XVI века все еще был в ходу идо сих пор не забыт немного измененный вариант пра-русского языка. Можно привести такое свидетельство человека западного мира. В записках англичанина Джерома Горсея , главы Московской конторы «Русского Общества Английских Купцов» в конце XVI века сказано: «Русский язык может служить также в Турции, Персии, даже в известных ныне частях Индии"». Это означает, что еще в конце XVI века на русском языке многие люди говорили в Турции, Персии и Индии.
А в заключение заметим, что в санскрите сохранились как свидетельство древней родины носителей этого языка самые что ни на есть знакомые нам слова: слово «Русь» в переводе с санскрита означает «свет»,»солнце», страна детей света, слово «рус» означает - "русый, "светлый", "добрый", «пламенный», а слово роса - «родина».

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Виолетта Баша
: Сакскрит произошел от древнерусского языка?. Критические статьи.
Статья о научном открытии доктора исторических наук Н.Р. Гусевой. Самим названием многое сказано.
04.05.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275