h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анна Стром: Любовь поэта (Сборник стихов).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анна Стром: Любовь поэта.


"Без сей же нам приятной жертвы
Мы были б прежде смерти мертвы."
(В.Майков, 1778)

Анна Стром - автор необычный, ее стихи многим отличны от тех, что современная отечественная культура производит оптом. Не все отличия можно перечислить в короткой рецензии, но два главных проименовать попробую.
Во-первых, в стихах Анны нет проявлений нынешней невротической привычки отражать себя через себя, выискивая и иной раз буквально из пальца высасывая, чем бы заполнить пространство от рифмы до рифмы. В ее строфах смысла не бывает меньше, чем слов: этот текст рожден сильным и ярким авторским восприятием. План выражения достаточно органично слит с планом содержания, но второй не возникает из первого, не вторичен по отношению к нему. Проще говоря, автору настолько "есть что сказать", что стихи смотрятся архаичными на фоне современного формально сложного пустословия.
Во-вторых, эти тексты какой-то волшебной творческой силой будто бы освобождены от власти постмодернизма. Они, как и положено единицам культуры, часто вступают в диалог с другими текстами, но при этом остаются полностью самодостаточными, опираются непосредственно на язык. Цитаты в них - честные цитаты, аллюзии опциональны и не являются частью стержневого сообщения, а сообщение всегда оригинально и цельно.
Поэтика автора чудесным образом доказывает, что приемы классического русского стихосложения исчерпаны только для тех, чье видение вторично, кто полагается на технику формы в производстве изначально отсутствующего художественного смысла. Вещь, на которой хотелось бы особо остановить внимание читателя - "Ты могла бы" - построена на слабой стороне классического пеона, склонного при малейшем недосмотре распадаться на сочетание двудольных стоп. Результат своей ошеломляющей яркостью как нельзя лучше соответствует смыслу сообщения, а ведь достигнут он не борьбой с традиционной формой, а всего лишь благодарным признанием и талантливым использованием ее особенностей.
Тексты Анны Стром несут в себе заряд жизненной силы, языковой крепости и упорства, которого сейчас так отчаянно не хватает в литературе. Такие стихи и такие авторы - надежда "мертвой прежде смерти" современной поэзии, которой вообще-то незачем умирать, пока жив язык.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Анна Стром

Любовь поэта

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анна Стром
: Любовь поэта. Сборник стихов.
Сильное, энергичное стихосложение; умное и яркое содержание в здоровой и по-хорошему традиционной форме.
30.09.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275