h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Светлана Аркадьева: Путешествие в Икстлан (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Светлана Аркадьева: Путешествие в Икстлан.

                                                       
                  "Это воистину очень близко для людей Знания;
                    поскольку Это - их собственное Я,
                    Оно не только далеко, но также и близко."

                       (комментарий Шанкары к Иша упанишад,
                        7-8 вв.н.э.; автор перевода неизвестен)

Как правило, дидактическая философская и религиозная поэзия - чтение жуткое. Километры недвижного, окаменевшего текста, преисполненного чувства собственной значимости (часто - в отсутствие значимости объективной). Безжизненные аллегории, картонно-иллюстративные персонажи, скучные умозаключения вполне нехудожественного свойства (зато банальные до одури) и бесчисленное множество собственно поэтических, якобы не важных на фоне "духовной ценности" текста огрехов и недостатков дополняют, но не исчерпывают печальную картину.
Светлана Аркадьева автор совершенно другого рода. Ее тексты поэтически цельны, персонажи полнокровны и убедительны, а рассуждения содержательны, оригинальны и, как следствие, весьма небесспорны.
Представляемый читателю стихотворный цикл получил свое название не зря: автор приглашает нас, следуя от текста к тексту, совершить путешествие, которое может, однажды начавшись, когда-нибудь привести хорошего читателя к недостижимому Икстлану познания, внутреннему космосу.
Тексты цикла различны по стилю и форме, но по качеству исполнения ни один из них не слабее другого и каждый неоднозначен. Для ценителя тонкого лиризма и хорошего стиля эти тексты - серьезная, зрелая лирика, но ищущему знания они приоткроют и другие свои стороны - философскую, мировоззренческую. Жемчужина цикла, на мой взгляд - полные ослепительно глубокого мироощущения "Листья с душами огня". В тексте есть и экзистенциальная радость-грусть, пронзительное, щемящее чувство ("Букетом вспыхнув на окне, / Дымилось прошлое стогами"), и признание своей причастности к творчески создаваемой, со-творимой реальности: "Нам некого призвать к ответу / За хрупкость завтрашнего дня."
Спокойный, мудрый текст Аркадьевой - прекрасный компаньон в том путешествии, которое начинается и заканчивается независимо от календарных дат смерти и рождения.
В путешествии длиннее, чем жизнь.
                         

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Светлана Аркадьева

Путешествие в Икстлан

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Светлана Аркадьева
: Путешествие в Икстлан. Цикл стихотворений.
Умные, элегантные стихи. Читайте их как лирику или философию: в любом случае вас ждут открытия.
11.10.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275