h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Маргарита Белова: Бланманже (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Маргарита Белова: Бланманже.

           
                          "Я здесь, Инезилья,
                          Я здесь под окном.
                          Объята Севилья
                          И мраком и сном."
                                       (А.Пушкин, 1830)

    Стихи эти необычны для современного читателя, как само звучание слова "бланманже" для постсоветского слуха. Каждый текст - небольшой рассказ или крошечная пьеса о любви, гибрид, вобравший в себя лучшее от прозы и поэзии. От прозы здесь - живые, разнообразные характеры героев. Страстного ухажера из "Се ля ви..." представляешь себе столь же отчетливо, как персонажа виденной недавно в театре классической пьесы. Порывистую, романтично невинную барышню - героиню "Сердца и платка" не спутаешь с уверенной в себе и опытной в любви кокеткой из следующего стиха: даже если личность одна, состояния души и жизненный опыт - разные. От прозы же тексты унаследовали тонкое внимание к бытовым деталям, экономную и точную прорисовку пейзажей, постоянную смену временных и пространственных планов, сюжетность, действие, конфликт.
    Что дает этим прозаическим миниатюрам поэтическая форма? Все, что может: усиливает яркость красок, сгущает эмоции, предполагаемым или реализованным обрывом строки дарит дополнительную динамику сюжетам, вплавляет каждый запечатленный миг в янтарь "вечного настоящего времени" поэтического текста.
    Есть у этих стихов еще одна редкая особенность: почти все они бережно воссоздают культуру, которая некогда объединяла Россию с Европой, подарила нам Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Бунина и в конце двадцатого века была по живому выжжена каленым большевичьим железом, чтобы расчистить дорогу бесноватому торжеству люмпена, мародера и демагога - всему тому, в чем мы с вами живем теперь. Маргарита Белова не пишет "протестных" стихов, ни за что не агитирует, никуда не зазывает. Наверное, автор справедливо полагает, что есть время ломать и время строить, что на пустом месте только пустырь и выстроишь, и что потерявший свое прошлое обречен на чужое будущее.
    Итак, наши собственные "Унесенные ветром" в миниатюре. Есть чем гордиться. Есть что хранить. И, в конечном итоге, - есть за что драться.
    Вот тебе и не протестные стихи!
     

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Маргарита Белова

Бланманже

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Маргарита Белова
: Бланманже. Цикл стихотворений.
Элегантные и увлекательные поэтические мини-рассказы, повествующие о том, что мы имели, да не сохранили.
28.02.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275