h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Татьяна Агапова: Приставала (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Татьяна Агапова: Приставала.

Приставала – это мальчишка из детского дома, подкидыш. Мечтатель, книгочей, выдумщик, которого волнует, например, такой вопрос: тот, кто взберется на Биг Бен, увидит ли того, кто залезет на Эйфелеву башню?
Понятно, что тема для писателя благодарная. Можно написать с юмором, можно написать трагично, можно бросить дежурное обвинение взрослому миру… В этом рассказе обращает внимание то, что автор не пытается давить на слезные железы читателя, не увлекается мелодраматическим пафосом. Т. Агапова, взявшись за такой сюжет, демонстрирует удивительное для женщины хладнокровие. По крайней мере, внешнее. Она вдумчиво, как опытный ученый, препарирует выбранную тему. Никакого розового сиропа. Только факты – яркие, запоминающиеся. Из отдельных эпизодов складывается общая картина. И тогда понимаешь, что хладнокровие автора – напускное. Потому что читатель-то уж наверняка не остается равнодушным. «Да неужто же это правда? – спросит он. – Неужели так жесток (или равнодушен, что, в общем-то одно и то же) мир взрослых к несчастным сиротам детского дома, а детский коллектив в этом учреждении подчиняется подленькому закону: побеждает сильный, каждый сам за себя?»
Чего только стоит заключительный эпизод с сухой апельсиновой корочкой – непревзойденным лакомством для детдомовца (лучшего, очевидно, ему и не представить вовсе). Высохшая цитрусовая кожура – пустяк, о котором и говорить-то не станешь, мы это в мусорник выбрасываем. А для мальчика из детдома – источник наслаждения, жгучая тайна, предмет гордости и, одновременно, причина тревог и бед. Поневоле вспомнишь Акакия Акакиевича Башмачкина из гоголевской «Шинели»…

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Татьяна Агапова

Приставала

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Татьяна Агапова
: Приставала. Рассказ.
Приставала – это мальчишка из детского дома, подкидыш. Мечтатель, книгочей, выдумщик… Одинокий человечек с недобром мире.
07.03.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275