h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ева Рапопорт: Вечер пятницы на краю света (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ева Рапопорт: Вечер пятницы на краю света.

Еве Рапопорт изумительно удаются настроенческие зарисовки, обладающие определенным, четко выверенным сюжетом, через который раскрывается внутренний мир героя. Лейтмотив рассказа "Вечер пятницы на краю света" - одиночество в большом городе, которое скрашивается только пивом и уличными миражами. Достаточно сложно определить, что из увиденного реально, а что является фантазией главного героя. Грубый быт, врывающийся в самом конце рассказа в виде строителя в оранжевой каске, возвращает героя с небес на землю, но в то же время, если вдуматься, какой строитель будет работать в пятницу вечером? Что более реально - девушка-мираж или трудолюбивый строитель? Каждый даст свой ответ на этот вопрос, и ни один из этих ответов не будет противоречить канве рассказа. В том-то и прелесть прозы Евы, что она не даёт готовых ответов, но заставляет задуматься, позволяет отождествить себя с героем, задает настроение.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Дэн Шорин

Ева Рапопорт

Вечер пятницы на краю света

Был вечер пятницы. Некуда податься. Только вечно молчащий телефон в кармане и запутавшееся в проводах дымное городское небо. Если верить календарям, уже начиналась весна, и те, кому не хватило скептицизма при выборе верхней одежды, теперь ежились, ступая легкими башмаками в неглубокие, но вездесущие лужи.
Разменяв последнюю сотню, я взял два пива и побрел по не успевшему оттаять бульвару. На одной из скамеек сидели неопрятного вида типы с одной на троих гитарой и горланили какую-то так себе песенку про край света. Я даже недолго постоял рядом, пытаясь угадать, из чьего же это репертуара, но вскоре подумал: вполне может статься, что ребята сочинили ее сами. Первое пиво закончилось раньше, чем их куплеты, так что, открыв второе при помощи зажигалки, я зашагал дальше. Дорога шла под уклон.
По бульвару шатались парочки, вызывая у меня не то зависть, не то раздражение. Я уже начал было прикидывать, кому бы все-таки попробовать позвонить, как где-то в правом углу моего поля зрения промелькнула черная тень. Ничего сверхъестественного – просто девушка с очень длинными распущенными волосами. Однако когда я обернулся, ее уже не было: видимо, она перешла на другую сторону улицы, а теперь «зеленый» для пешеходов закончился, и вдоль бульвара снова тащились машины.
Одно пиво хорошо, а два – лучше. Я свято верил, что если не каждое, то, по крайней мере, каждое четное пиво идет во благо – не спрашивайте только, во благо чему, – так что я не сомневался, на что употреблю остатки разменяной сотни.
Весна – пусть и по большей части лишь календарная – все-таки по-своему действовала на мозги. Я все топал и топал вниз по бульвару между вялых последних сугробов и рахитичных безлистых деревьев, а воображение мое уже рисовало почему-то зеленоватое закатное небо, начинавшееся там, где расступались огромные здания, составленные из мусора и металлолома. Перед обрывом стояла она – незнакомка с необычайно длинными темными волосами. Перед обрывом, потому что я не сомневался, что дальше – нет ничего, что это самый настоящий край света.
Только остановившись у долгожданной палатки, я догадался, что услышанная в самом начале прогулки песенка похоже таки меня зацепила. Но связь с этим миром вновь отлетела вместе с третьей пивной крышкой.
По чудесному, фантастическому небу плыли облака, и ветер аккуратно перебирал блестящие волосы. Я уже начал верить, что с каждым шагом незнакомка все ближе. Я ясней и ясней различал ее черное простое пальто и почему-то спрятанный, но не до конца в карман, вместо того, чтобы быть надетым, цветастый шарф.
Я надеялся, что как только подойду достаточно близко, она обернется, и я смогу увидеть ее лицо. Мне на пути попалось какое-то препятствие, но я, даже не глядя, на автопилоте, его обогнул. Я уже раздумывал, не стоит ли ей предложить последнее пиво… и…
В последний момент я еле затормозил, чтоб не свалиться вниз. Под мысами моих ботинок осыпалась земля…
– Эй, братан, закурить не найдется?! – крикнул мне, задрав голову в оранжевой каске, чумазый мужик из ямы и в ожидании положительного ответа отставил в сторону какой-то инструмент, наверно, лопату.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ева Рапопорт
: Вечер пятницы на краю света. Прозаические миниатюры.
Что происходит, когда на улице вечер пятницы, а человек совершенно одинок в большом городе? Единственное утешение - пиво и уличные миражи.
19.06.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275