h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Алексей Самойлов: Телега о женском творчестве (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Алексей Самойлов: Телега о женском творчестве.

Не скрою, приятно, когда мужчина пишет о женском творчестве некое эссе, проникнутое парадигмой «Женщина – она тоже человек». Мне особенно приятно, что Заяц (Самойлов) послал этот свой пассаж под ерническим названием «Телега о женском творчестве» именно мне. То ли как ушастому собрату (мы выяснили, что оба буквально тащимся от зайцев), то ли как женщине, способной оценить такую великолепную шутку.
Ибо ничем, кроме развернутой шутки, я данную «телегу» считать не могу. Хотя бы потому, что Заяц изощрился, как мог, в употреблении жаргонизмов на месте научных терминов. Прости, автор, но самые юродские жаргонизмы, переходящие грань изящества стиля, я исправила! И потому еще, что о женском творчестве Заяц не написал, в сущности, ничего. Не верите? – убедитесь минутой позже. Говоря о творчестве, он моментально сворачивает свой, без сомнения, огромный интеллект, как китайский веер, и переходит на язык эмоций:
«Автор телеги уверен, что эти отличия (между подлинным креативом и версификацией, между высоким искусством и его имитацией. – Е.С.) несложно почувствовать.

И получается, что женщины чаще, чем мужчины, открыты потоку, и сейчас настаёт их творческое время - навёрстывать упущенное веками у колыбели и на кухнях.

А мужчины всё больше и больше увязают в конкуренции, эпатаже, пьянстве и амбициях. Правда, некоторые женщины следуют тем же путём - на выходе получаются очень смешные в своей серьёзности и безнадёжно нелепые творческие продукты».

Больше ничего серьезного о великой «войне полов» (лично я назвала так свою первую статью о женских детективах) не прозвучало. И наш идейный вдохновитель Алексей Караковский зря беспокоился и просил рецензента, прежде чем разделывать Зайца, прочесть собственное «Караковское» исследование «Девичья лирика». Заяц не полемизирует с Алексеем и ни с кем из адептов гендерного разделения (или единства, не суть) литературы. Ибо Заяц ведет к парадоксальному финалу: «Так, что, дорогие мужчины, не будем уподобляться своим неразумным предкам.
А женщинам желаем перестать мстить мужчинам за то, чего они так долго и неразумно боялись.

Потому что счёт (между нами, девочками) всегда 0:0, и никакой игры никогда не начиналось».

Ну, счет, возможно, Заяц и верно срисовал с табло мироздания, а вот насчет того, что игры не начиналось, пожалуй, погорячился, ибо, если нет игры, откуда счет? И на чем вообще стоит мир? На единстве и борьбе противоположностей! Гегеля читать надо, коллега! А покажи мне две лучшие противоположности, чем Инь и Ян!
Но я понимаю Зайца – он хотел порадовать женщин! И ему это удалось. Я лучусь довольством, поглаживая на своей стройной фигуре точки прохождения потока…
И не могу преодолеть чисто женского соблазна мелочно так, голоском сварливой жены, подколоть автора (типа, из всей возвышенной речи мой куриный умишко выцепил лишь одну неосторожную фразу и от нее танцует!): уж если пишешь статью, дорогой, допустим, 3 марта, а засылаешь в редакцию 12 апреля, сам подчищай хвосты, чтобы не удивлять народ вот таким анахронизмом:

«В преддверии главного цветочно-конфетного праздника планеты, когда каждый М спешит к своей Ж, дабы задарить её на весь будущий год…»

Но тут же сварливая не-противница (ибо Заяц нас, баб-с, таковыми, не-противными, представил) расплывается в улыбке и тянет обе руки навстречу подарку.
В каждой шутке есть только доля шутки. Остальное – правда!

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Алексей Самойлов

Телега о женском творчестве

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Алексей Самойлов
: Телега о женском творчестве. Критические статьи.
Алексей Самойлов (Заяц) изобрел очередную машину времени и поздравил женщин портала, творческих личностей, с главным конфетно-букетным праздником России!
18.04.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275