h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Екатерина Тупова: Море (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Екатерина Тупова: Море.

"Еще она курила гашиш и говорила глупые вещи. Шокировать красными колготками или зелеными волосами она умела и делала это с нескрываемым шиком" - вот и весь подростковый эпатаж этого текста. А остальное - история жизни и любви, написанная красочным и ярким языком.

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Екатерина Тупова

Море

Нина жила вдвоем с мамой в маленькой квартирке,  в которой было четыре окна. Еще она курила гашиш и говорила глупые вещи. Шокировать красными колготками или зелеными волосами она умела и делала это с нескрываемым шиком. В ее доме, прямо под ней, жил мальчик лет четырнадцати, которого она учила целоваться. Чувствовала она себя при этом странно, но важно. В перерывах между поцелуями и теоретической частью они разговаривали о душе, руках  и прочих важных и неотъемлемых частях жизни. Как-то они придумали себе новое занятие - в Славкиной тетрадке по музыке писали истории с началом "Если бы".
- Если бы  ты три года назад не стащил папиных сигарет,  то не вышел бы на балкон, когда  я собиралась выброситься из окна,  и я бы умерла - важно говорила Нина, делая глубокую затяжку.
- Ты придуривалась.
- А может и нет. Может, это я серьезно. Ты то откуда знаешь?
- Нее, не верю
- Да пошел ты... Будешь сигарету?
- Давай.
Кроме Славика у нее были еще подружки. Однородные такие, стабильные подружки. Для походов  в магазин или совместного закрашивания  лица и ногтей. Еще был Ваня. Неповоротливый, высокий, с длинными мощными руками. Настоящий Ваня.  Он был для халявных походов в кино, попкорна, поцелуев и показа однородным подружкам. От Славика  его скрывала, но он и так все знал. А вот однородные о нем не знали. Нина стеснялась.  Все-таки, ей восемнадцать. Столько же лет, сколько ее желанию  увидеть море. Но она была только на водохранилище рядом с дачей ее однородной подруги. Мама соврала, что это море.  Тогда подмосковный горячий от солнца песок казался пахнущим иностранщиной и океаном. На самом деле,  он пах бензином и разлитым пивом. Слава знал, что подарить ей на день великого спасения - день их знакомства, ежегодно отмечаемого вот уже три года. Путевку. Блестящую, прямоугольную и  на море.  И подарил. За месяц  у нее смылась зеленая краска с волос и закончилась косметика. Приехала она Ниной с волосами цвета илистого пруда. Подружки причитали что она "так ужасно исхудала" и  "испортила такой прикольный цвет". Ваня ничего не говорил, но поп корна стал покупать меньше. Нина решила не ждать, пока закроется лавочка, и сама  его закрыла. Славику ее  илистые волосы нравились.
- Зеленые - не твое, а так - класс.
- Это подростковое.
- Эээ, что?
- Когда ты говоришь что тебе нравиться, а другим нет.
- Нее, ты не поняла! Правда, лучше.
Теперь она после института сразу шла к нему. Родители его вечно пропадали на работе, так что никто не мешал им сидеть на полу его небольшой комнаты и на полную громкость слушать психоделическую музыку и смотреть непонятные длинные фильмы.
Потом,  Славик предложил ей снять с ним квартиру, что б можно было сидеть так день и ночь и не уходить спать. Они так и решили.  Разговоры про души и руки вели часто и никого не пускали в свой маленький дом. Нинкины волосы совсем смылись и стали прежними - рыжими. Вот так и жили, пока у  них  не родился ребенок, и они не договорились включать психоделику потише.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Екатерина Тупова
: Море. Рассказ.
"На небесах все только и говорят, что о море"... Лирическая история любви.
23.05.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275