h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ян Прилуцкий: поэма о слове (Поэма).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ян Прилуцкий: поэма о слове.

           
                "... Закрыв лицо руками,
                я ждал, пока видения исчезнут."
                        (М.Спиллейн, "Ночь одиночества")

    Дерзнув бросить вызов всей европейской классической традиции последних шести-семи веков, Ян Прилуцкий становится словом и сам себя проводит по всем кругам ада. Ад неизреченности сменяется адом произнесения, адом ложной произнесенности и, наконец, - адом непроизносимости. Слово изреченное есть ложь, гласит старинная мудрость. Обратите внимание - гласит!
    В такую же экзистенциальную "вилку" загоняет себя автор, рискнувший сменить плоть на дух и мысль на речь. О невозможности речи как таковой рано или поздно пишет каждый серьезный автор, но не каждый так открыто беспощаден к собственному тексту, как Ян.
    Разумеется, блестящая манера письма и разносторонняя эрудиция, столь привычные постоянному читателю и поклоннику творчества Прилуцкого, то и дело дают о себе знать. Лирический герой легко переходит с русского на французский и немецкий, скрытые отсылки к текстам самых разных жанров обрушиваются на испуганный ум читателя, как зрелые плоды дуриана - на голову неосторожного путника. Кульминационная седьмая глава совершает невозможное: текст выходит за пределы самого себя, автор представлен на суд собственного героя, дальнейшее не подвластно даже и аналитическому слову, оно - поэзия.
    Ибо из всех родов речи только речь поэтическая способна губить и возрождать сама себя.
     

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Ян Прилуцкий

поэма о слове

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ян Прилуцкий
: поэма о слове. Поэма.
В изящной рамке небольшой поэмы – бурная мощь океана экзистенциальных смыслов и классических подтекстов.
26.06.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275