h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Лиене Ласма: Солнечный мост (Поэма).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Лиене Ласма: Солнечный мост.

           
                   "Дщери Евы нечисты и на века останутся
                    таковыми. Куда уж им за Граалем!"
                                   (А.Сапковский)

    Сапковский, пересказывающий "Поиски Святого Грааля", конечно, сама доброта. Но в одном отношении наша культурная традиция и вправду непреклонна: свершения (в том числе, литературные) - удел мужей, женам же разрешено, в лучшем случае, маяться преданной любовью, об оной же и писать скромненько. Ну допустим, можно еще пейзажи, поскольку их можно всем. Солнечные, например.
    Лиене Ласма и ее миниатюрная поэма "Солнечный мост" канону явно не подчиняются. Скромный, "портативный" объем не мешает поэме иметь полноценный, быстро развивающийся сюжет и функционально самостоятельные части-главы. Текст на первый взгляд почти полностью лишен тропов, максимально приближен к нулевому стилю бытового языка, вплоть до новорожденного (точнее, новоусыновленного) слова "СМС". При более внимательном рассмотрении обнаруживается, что и это - обманка, эффективно использованный прием: например, метафоры в тексте структурообразующие и, фактически, определяют концепт, но спрятаны они так близко к поверхности, настолько на виду, что становятся как бы вовсе незаметны.
    Не желая обильным комментарием создавать преграду между читателем и текстом, из всего, что хотелось бы сказать, скажу следующее: лирическая героиня Ласмы не только рискует отправиться на поиски Грааля, но и более того - его находит, что совсем уж непростительно. Впрочем, найденное оказывается вещью куда более древней, нежели сконструированная средневековыми социотехнологами священная бабайка.
    И, смею заметить, значительно более полезной.
     

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Лиене Ласма

Солнечный мост

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Лиене Ласма
: Солнечный мост. Поэма.
Маленькая поэма, говорящая маленькими словами о великих событиях двух реальностей, внутренней и внешней.
20.06.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275