h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Денис Трусов: Ещё про Мутю (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Денис Трусов: Ещё про Мутю.

Продолжение жутковатых, но по-своему гениальных историй про безумную девочку Мутю. Автор раскрывает перед нами мир Мути – описывая его изнутри, с потрясающей точностью, так что всему веришь и не задумываешься, что полоумная маленькая девочка – всего лишь плод воображения взрослого и, наверняка, куда более вменяемого человека, – не в виде последовательно повествования, а как нельзя лучше используя для своих целей жанр прозаических миниатюр. Жизнь Мути в ее особом мире и не может представлять собой длящуюся во времени связь событий: из самых бытовых обычных причин для Мути могут возникать самые неожиданные следствия. То, как автор рассказывает о своей героине, скорее похоже на калейдоскоп или разрозненные части мозаики, из которых никогда не соберется целой картинки. Никогда, потому что мы – как-будто-нормальные никогда не научимся думать как Мутя, если только не перешагнем эту самую непонятную и никем не проведенную границу нормальности.
Тема безумия – совсем не новая и не оригинальная для литературы, но и к ней, оказывается, можно найти новый подход. Именно это, кажется, удается Денису Трусову. Ненормальная Мутя живет здесь и сейчас и сталкивается в основном с вещами, с которыми и мы с вами имеем дело, но вот интерпретирует их она абсолютно по-своему. И – вот предсказуемый парадокс – зачастую куда удачней, чем взрослые и как будто бы адекватные люди из ее окружения.
Совершенно незамысловатое название «Еще про Мутю» намекает на продолжение уже начатого и совсем не обязательно подразумевает завершения. Однако очень хочется надеяться, что автор не злоупотребит темой (что неизбежно бы привело к утрате новизны и остроты) и не станет, как настоящий блюзмен, продолжать и продолжать играть одну (при том очень верно и гениально нащупанную) и ту же ноту.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Ева Рапопорт

Денис Трусов

Ещё про Мутю

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Денис Трусов
: Ещё про Мутю. Прозаические миниатюры.
Продолжение жутковатых, но по-своему гениальных историй про безумную девочку Мутю.
10.12.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275