h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Лев Марченко: пьяный и голубь (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Лев Марченко: пьяный и голубь.

В пяти абзацах этой прозаической миниатюры материала столько, что хватило бы на рассказ. Четыре характера, данные через точный подбор слов. Две тесно взаимодействующих пары, сближенные не только положением в пространстве (кто у кого под мышкой, кто за кем ковыляет), но и, например, родом (одна пара мужская, другая женская). Напряжённое действие - причём напряжение создаётся не описанием действий, а умелой фокусировкой читательского внимания. И, наконец, великолепный открытый финал. Будем гадать, что произошло в финале с тремя из четырёх персонажей? Даже нет, не так: как долго по прочтении этой миниатюры мы будем пытаться разгадать загаданный автором ребус?

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Лев Марченко

пьяный и голубь

По дорожке (мы, наверное, в парке) вышагивает голубь. Следом за ним, отставая на несколько шагов, ковыляет пьяный. Минута. Ещё минута. Неясно, кто из них выдерживает дистанцию, человек или птица, но двигаются они почти синхронно, не приближаясь и не отдаляясь друг от друга. Пьяный сосредоточен на движении и переставляет ноги автоматически, хоть каждый шаг и даётся ему с трудом. Голубь, напротив, шагает уверенно, даже торжественно, время от времени искоса поглядывая на отстающего великана. Минута. Ещё минута.

Навстречу им, ("из пункта Б в пункт А", — шуршат деревья), движется дородная женщина...нет, не женщина, — настоящая дама, лет сорока, с крохотной собачонкой под мышкой, этаким до-старости-щенком, от которого не станет убегать и уважающая себя кошка, не говоря о других, более респектабельных собачьих представителях. Дама глядит вперёд с целеустремлённостью стайера, не идёт, а перемещает себя усилием воли и кажется, что где-то далеко на её пути сами собой на скаку останавливаются кони и затухают пожары! Аж до класса Д, включительно. Ещё не замечая, но уже предчувствуя её появление, замедляет ход голубь, а за ним и пьяный.

Если в этот момент, пока ничего страшного не произошло, заглянуть (только тихо!) в глаза собачонке, можно заметить в них занятную смесь гордости, радости и затаённого страдания — подобно моднице, надевшей тесноватые, но очень уж красивые туфли на шпильке, собака наслаждается прогулкой: да, транспортное средство не слишком комфортабельно, зато с каким шиком она свысока — насколько позволяет хозяйкин рост — смотрит на прохожих! Удивительно, сколько эмоций умещается в такой мааахонькой, игрушечной, казалось бы, собаке.

Между тем, встреча, а вместе с ней и развязка, близится с каждой минутой. Тики-так! Дама, не замедляя хода и не отвлекаясь на собачку, подносит к глазам золочёные часики (размером с голову её "мобильной" любимицы), нервно выдыхает и прибавляет шагу. Пьяный и голубь уже остановились, предчувствуя неладное. Только остановившись, Пьяный наконец, осознаёт, что Голубь-то — живой, настоящий, никакой не привет от белочки, и недоверчиво тянет к птице руку. Голубь настороженно зыркает, но не отходит. "Дама с собачкой" неумолимо приближается. В пункты "А" и "Б" несутся тревожные импульсы, но некому их регистрировать. Пьяный, заметив нечто надвигающееся, беспокойно икает и переминается с ноги на ногу. Голубь медленно подходит к нему, кротко глядит, затем прячется за не очень-то широкую спину. Дама совсем близко, её шаги чем-то напоминают землетрясение; собачка уже не радуется жизни, а тихонько поскуливает, предчувствуя скорую развязку! Пошла последняя минута. Тики-так! Они...уже...почти...столкнулись! Немыслимое напряжение. Расширяются зрачки, мельтешат дрожащие руки, лапы, крылья, рты раскрываются для первых раскалённых слов и...

...внезапно огромная косматая туча обрушивается на них с неба и полностью скрывает из виду. Сверкают молнии, раскаты грома заглушают все остальные звуки. Видно только, как волнуются от ветра кроны деревьев. Проходит Минута, за ней другая. Туча так же неожиданно исчезает, открывая невероятную картину: на дорожке, на месте встречи, никого нет. Вообще никого. Кроме скулящей, насмерть перепуганной, собачонки с невесть как оказавшимися на шее золочёными часиками вместо ошейника. Она лежит в луже дождевой воды, дрожит и беспомощно озирается по сторонам. С неба плавно опускается на землю одинокий лист. Или не лист. Нет...Кажется, это пёрышко.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Лев Марченко
: пьяный и голубь. Прозаические миниатюры.
В пяти абзацах этой прозаической миниатюры - четыре характера, две тесно взаимодействующих пары, напряжённое действие и великолепный открытый финал.
07.09.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275