h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Мария Полянская: В Коридоре (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Мария Полянская: В Коридоре.

Первый уровень ходожественной реальности - реальность как таковая ("Объективная реальность, данная нам в ощущениях", по Марксу).
Второй уровень художественной реальности - рождение художественного произведения на основе наблюдений за объективной реальностью, данной нам в ощущениях. Описание, пересказ, изложение, прямая речь - и так далее. Даже милицейский протокол может считаться художественной реальностью (и быть использован - либо воспроизведен - в художественном произведении для создания виртуального, но достоверного мира).
Третий и последующие уровни художественной реальности - те уровни осмысления или прочувствования объективной реальности, которые автор "задает" в своем художественном произведении (могут множиться до бесконечности).
Но есть еще один, словно бы промежуточный, уровень между первым и вторым уровнями художественной реальности. Уровень, по которому "текут" мысли и стремления автора - как трансформировать объективную реальность в художественную.
Как бы его назвать? Если представить себе реальность - фундаментом, а художественное произведение с его уровнями отраженной реальности - зданием с этажами до n, то этот уровень, о котором идет речь... бельэтаж, что ли?
А вот Марии Полянской угодно назвать его Коридором.
Авторы редко обращаются к теме самого творения. И даже если обращаются, далеко не всегда итог получается достойным: процесс творчества - из невыразимых...
Но Марии Полянской удалось его выразить.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Мария Полянская

В Коридоре

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Мария Полянская
: В Коридоре. Рассказ.
"Вполне вероятно, что моя история не единична, и у вас тоже есть свой Коридор, и рано или поздно мы встретимся. До встречи в Коридоре…" Оторопь берет от такого прощания!
10.02.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275