h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Алексей Караковский: Храм святого Владимира (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Алексей Караковский: Храм святого Владимира.

Художественный текст, в общем, способен оказаться интересным читателю двумя способами - он может внезапно изменять взгляд читателя на то, что происходит внутри текста, и столь же внезапно - на то, что происходит вне его.

Пример первого - неожиданная развязка в детективе. Убийцей, которого сыщик пытается вычислить и найти на протяжении двадцати страниц текста, оказался... автор, и детективный рассказ написан им в тюрьме, о чём читатель узнаёт из последних двух абзацев рассказа. В рассказе всё сходится.

Пример второго - неожиданная гипотеза в хорошей научно-популярной книге. Убийцей Джона Кеннеди оказывается... его брат Роберт, и автор доказывает это, по-новому интерпретируя известные факты и приводя ранее неизвестные документы. Всё сходится, но на этот раз - уже вне текста, в затекстовой реальности.

(замечу в скобках: детектива по предложенной мной модели я не читал, а в ложности высказанной мною версии убийства Кеннеди уверен заранее)

Удивительно, что к текстам второго типа, внезапно меняющим взгляд читателя на внешний мир, относятся, помимо научно-популярных, хорошие юмористические и сатирические произведения. Этим обусловлено другое их сходство: как научпоп, так и юмор не обязаны быть выстроенными по законам композиционногй замкнутости.

Таков предлагаемый вниманию читателя рассказ Алексея Караковского. По тексту разбросаны ёмкие эпизоды, где буквально одним-двумя словосочетаниями автор внезапно доводит до абсурда какую-нибудь из существующих, но слабо осознаваемых тенденций развития какой-нибудь из частей мира. Великолепны его "Внутренний город" (правительственная часть Москвы, находящаяся в пределах старого Садового кольца), мусорный поток под названием "река Яуза", Зурабов день, освобождающий раз в год работников от офисного права, "одноразовая жизнь" молдаван и китайцев и т.п.

Рассказ выстроен как описание путешествия Владимира Владимировича из Москвы во Владимир и тем самым продолжает традицию историй-путешествий, представленных в русской, и не только, литературе в основном романами. Такого рода описания, как правило, давались мне с трудом - скажем, радищевское "Путешествие из Петербурга в Москву" я так и не осилил. Счастливое исключение - политическая сатира Джонатана Свифта.

Вероятно, именно продолжателем традиции Свифта выступил в рассказе "Храм святого Владимира" Алексей Караковский. Тем более, этот его рассказ - политическая сатира.

Неожиданного вам чтения!

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Алексей Караковский

Храм святого Владимира

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Алексей Караковский
: Храм святого Владимира. Рассказ.
Политическая сатира, продолжающая традицию романов-путешествий в рамках короткого, но ёмкого, разомкнутого во внешний мир рассказа.
09.11.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275