h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Андрей Вашков: Ричард Бротиган. Следствие сомбреро (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Андрей Вашков: Ричард Бротиган. Следствие сомбреро.

Этим текстом Андрея Вашкова открывается (я надеюсь!) новая страница в работе рубрики "Критика и публицистика" на "Точке зрения". Довольно давно мне пришло в голову, что "ТЗ" имеет право руководить литературным процессом не только в отношении потока неопубликованных произведений, но и в части книжного рынка. Грубо говоря, наш портал, как любое уважающее себя литературное издание вправе уделять внимание рецензиям на уже вышедшие из печати книги. А также обзорам книжного рынка, впечатлениям о прочитанном и критическим разборам книг. Электронный формат портала позволяет делать такую подрубрику более гибкой, нежели на бумаге, и не подгонять под какие-то жанровые требования. Потому, что нашему порталу, как мне кажется, важно просто ориентировать читателей на книги, достойные того, чтобы их прочли, и не суть важно, в какой форме это будет сделано.
Проведенные "поисковые" мероприятия позволили расширить круг наших авторов рецензентами Андреем Вашковым и Марией Скрягиной. Андрей Вашков начал знакомство с "ТЗ" с рецензирования книги Ричарда Бротигана. Думаю, Андрей не обидится на меня за мягкую просьбу: пожалуйста, Андрей, в следующий раз дополняйте Ваш броский и оригинальный текст обыкновенной ссылкой на время и место издания книги. Условно говоря: Ричард Бротиган. Следствие сомбреро. - М., Пламя. - 2008. - 345 С. Таково общепринятое правило, от которого не вижу смысла отказываться, коль скоро мы хотим публиковать профессиональные рецензии.
А в остальном - начало положено, и хочется верить, что и другие авторы и даже читатели ТЗ решатся делиться своими впечатлениями о прочитанном и рекомендациями по выбору книг.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Андрей Вашков

Ричард Бротиган. Следствие сомбреро

«Следствие сомбреро» - это традиционно бротигановский текст, дать которому точное жанровое определение практически невозможно. А представляет он собой две формально не зависящие друг от друга истории.

В первой писатель-юморист без чувства юмора(!), которого бросила подруга-японка, на протяжении пятидесяти с лишним страниц испытывает душевные и телесные муки по этому поводу. Декларируемые Бротиганом страдания ужасны, а вот описываемая эмоциональность страданий – нулевая, герой отстранен от собственной трагедии настолько, насколько это вообще можно представить. Сами собой напрашиваются параллели с текстами Эрлена Лу, конкретно с «Во власти женщин», настолько близки они по настроению, и становится ясно, почему Лу почитал Бротигана за своего учителя и вообще, откуда ноги растут у сочинений норвежца. Все, что должен бы чувствовать человек в описываемой Бротиганом ситуации доходит до читателя, как будто через вату, смазанным, приглушенным, не трогающим ни читателя, ни, как видно, персонажа, причем сделано это специально.

Вторая история – лихой, безбашенный, оголтелый сюр в лучших традициях развеселого панк-абсурдизма. Из-за неизвестно откуда появившегося на площади южного американского городка сомбреро развязывается ни много, ни мало гражданская война. Стрельба, кровь, убийства и ранения с обескураживающим размахом и натурализмом. И полным отсутствием логики и здравого смысла.

Обе эти истории вполне самоценны и могли бы быть изданы раздельно, при этом мало потеряв качестве, более того, их смешение вызывает немалое удивление: а зачем, собственно? Но Бротиган ведет виртуозейшую композиционную игру, микшируя повествовательные потоки так, чтобы вовремя и к месту добавить в историю страдающего юмориста отсутствующие там напряжение и чувственность, а в разухабистую стрелянину второй истории – размеренность, ритмичность и четкость из первой. Читатель получает себе на голову что-то вроде литературного контрастного душа, от которого выпучиваются глаза и хочется орать благим матом, но все это воспринимается положительно и с оптимизмом.

В результате текст получается настолько же хорош, насколько и сложен для восприятия, поэтому я возьмусь однозначно рекомендовать его к прочтению только фанатам Бротигана и людям, ищущим нестандартной литературы. Хотя текст небольшой по объему, попробуйте, и если понравится, то вы сделаете для себя одно из самых великих открытий в литературе, поверьте.

Этот текст был написан для Открытого литературного блога "Текст|эксперт" - http://www.textexpert.ru

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Андрей Вашков
: Ричард Бротиган. Следствие сомбреро. Критические статьи.
Пилотный выпуск проекта "рецензии на книги" на площадке ТЗ.
06.11.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275