h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Сергей Алхутов: Две смерти (Историко-биографический обзор).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Сергей Алхутов: Две смерти.

Умница Алхутов находит интересные вещи там, где, кажется, их сложно найти - в хорошо освещённой в публицистике истории Второй Мировой войны. Эта небольшая история, посвящённая двум философам, безусловна, будет интеерсна всем, кто когда-либо задумывался о проблемах выживания в экстремальной ситуации.

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Сергей Алхутов

Две смерти

Была Вторая мировая война, были фашисты и были концлагеря. В концлагеря попадали люди самые разные.

В числе узников концлагерей оказались два психолога - Бруно Беттельгейм (Дахау, Бухенвальд) и Виктор Франкл (Освенцим, Дахау). Разумеется, психологов в лагерях было куда больше (напр., Эли Коэн - заключённый Аушвица, в интернете упоминаемый куда реже своего тёзки - израильского шпиона), но моё внимание привлекли именно эти двое. По сходству - и в то же время по противоположности друг другу.

Бруно Беттельгейм два года отсидел в нацистских лагерях. Чтобы не сойти с ума, писал в уме книгу о поведении узников концлагеря. Создал теорию автономного поведения.

Одна из весьма приметных цитат из его книги "Просвещённое сердце" - совет старого заключённого: «Если хочешь быстро сдохнуть, тогда можешь не есть. Но если ты решил выжить, то запомни: во-первых, ешь всякий раз, когда дают есть, во-вторых, спи или читай, когда представится свободная минута, и, в-третьих, чисти зубы по утрам». Именно из этой "чистки зубов по утрам", возможно, и вырос у Беттельгейма основной принцип выживания в концлагере: "Сделай больше, чем от тебя требуют". Это и есть автономное поведение.

В сети текстов Беттельгейма на русском языке нет, статьи по мотивам его книг можно читать тут: http://lib.ru/PSIHO/maksimow.txt.

Виктор Франкл три года отсидел в нацистских лагерях. При поступлении в Освенцим у него была изъята неоконченная рукопись научного труда, которую он восстанавливал в уме. Создал концепцию, названную им "логотерапией" и основанную на поиске смысла происходящего.

Весьма примечательно, что в начале заключения в Освенциме Франкл услышал от одного из заключённых нечто весьма сходное с тем, что услышал Беттельгейм: «"Но об одной вещи я вас просто умоляю" - продолжал мой коллега. - "Брейтесь ежедневно, несмотря ни на что, даже если для этого приходится пользоваться осколком стекла... даже если за него придется отдать последний кусочек хлеба. Вы будете выглядеть моложе, и скобленые щеки будут более розовыми. Если вы хотите остаться в живых, есть только один путь: выглядеть пригодными для работы. Если вы даже просто прихрамываете, скажем, у вас натерта пятка, и эсэсовец это заметит, он отзовет вас в сторону и наверняка отправит "на газ"».

Почти то же самое - но насколько иначе осмыслено!

Совершенно иначе, на мой скромный взгляд, выглядит и главное правило Франкла, помогшее ему выжить в лагерях. «Спасение человека происходит через любовь и в любви. Я понял, что человек, у которого ничего не осталось на этом свете, все еще может познать блаженство, хотя бы только на короткое мгновение, в мысленном общении со своими любимыми. В состоянии крайней безысходности, когда человек не может выразить себя в какой-нибудь полезной деятельности, когда его единственное достижение - это достойно переносить свои страдания, - даже в таком положении человек может, через полное любви размышление о близком человеке, выразить себя». И ниже: «То, что называют самореализацией, не должно быть целью, по той простой причине, что чем больше за ней гонишься, тем вернее ее можно упустить. Другими словами, самореализация возможна как побочный эффект "выхода за свои пределы"» (читать тут: http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt).

Ещё раз подчеркну различия: у Беттельгейма - автономия, у Франкла - выход за свои пределы.

Бруно Беттельгейм последние годы жизни, овдовев, страдал от одиночества и депрессии, перенёс инсульт и 13 марта 1990 г. покончил с собой.

Виктор Франкл почти до самой смерти читал лекции; 2 сентября 1997 г. умер после операции на сердце, не выйдя из наркоза.

Такие вот две теории и две смерти.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Сергей Алхутов
: Две смерти. Историко-биографический обзор.
Популярное изложение теорий двух похожих и непохожих учёных - узников концлагерей.
14.05.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275