h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Иван Мельник: Чтобы себя порадовать (Интервью).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Иван Мельник: Чтобы себя порадовать.

«Прогуливаясь по лесу, Дракон носом к носу столкнулся с солдатом.
Солдат сразу же выхватил меч из ножен и грозно закричал:
– Эй ты, Дракон! Только тронь меня! Только попробуй проглотить! Только сунься! Тогда узнаешь!
Дракон прислушался к совету и проглотил солдата. Но ничего нового не узнал».

А я прочитал интервью Ивана Мельника и узнал новое. Я узнал о детском писателе Сергее Георгиеве. Мне 50 лет, я давно не читаю детские книжки, мои дети уже выросли и читают другие книжки. Поэтому мне не стыдно не знать имя детского писателя. А что он написал? Ну, например, вот эту забавную миниатюру про Дракона и Солдата. А ещё такие книги, как «Кефирная корова», «Школа начинающего волка», «Елки-палки: фельдмаршал Пулькин!», «Лев Петухович» и многие другие. Ни одну из них я не читал, но уверен, что они написаны талантливо. Потому что у них славные, занятные, талантливые названия. Дети обязательно захотят прочитать эти книги.
«Книга «Запах миндаля» С. Георгиева – остроумный роман в коротких историях и притчах. Это удивительная книга! Вроде бы из китайской жизни, вроде бы фольклор, во всяком случае, такая мастерская стилизация, что похожа на перевод… На самом деле это тонкие, изящные и нетрадиционные притчи». Так написали на одном сайте. И мне сразу же захотелось прочитать эту книгу. Обязательно найду.
Сергей Георгиев опровергает постулат о том, что в России иметь писателю фамилию Иванов, Петров, Кузнецов или, скажем, Георгиев – это всё равно что не иметь её вовсе. Мол, читатель не обратит внимания на такую простую фамилию. С. Георгиев – автор миниатюр «Ералаша» и «Фитиля», он печатается в журналах и пишет сценарии для мультфильмов, пишет книги и пьесы для кукольного театра… Как видите, писатель известный. И хорошо, что И. Мельник не только рассказывает об этом писателе, но и, в некотором роде, показывает его литературный стиль.
Сергей Георгиев - лауреат Всесоюзного конкурса на лучший короткий рассказ для детей, лауреат ежегодной премии журнала «Юность», кавалер Ордена Кота Ученого и Ордена Барона Мюнхгаузена, учрежденных сказочной газетой «Жили-были», лауреат международного фестиваля детских писателей «Киммерийская муза», который проводился в 2002 году на Украине.

Остальное вы узнаете из интервью. А мое предисловие – это всего лишь дополнение к нему. Мне кажется, что я и так сказал то, что многим известно.

«Учёный страус бросил обрывок газеты на песок и поддал его ногой:
"Понапишут же! Думают, страусы газет не читают!»

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Иван Мельник

Чтобы себя порадовать

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Иван Мельник
: Чтобы себя порадовать. Интервью.
Про хорошего детского писателя Сергея Георгиева.
26.06.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275