h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Елена Сафронова: Высшая мера - часть 2 (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Елена Сафронова: Высшая мера - часть 2.

В последнее время снова стали поднимать голову т.н. «защитники Сталина». Приводят доводы, спорят с пеной у рта… (Вспомните недавнее ток-шоу по НТВ, например: эфир 20 декабря 2009 г., тема – «Сталин с нами».) Спорят на телевидении, спорим и мы (в быту, так сказать). «Ну да, — сказал однажды мне один такой спорщик, —при Сталине погибли сотни тысяч людей, разрушены десятки тысяч семей, творилось беззаконие, многие люди попали в лагеря и тюрьмы несправедливо… это известно. Зато этот человек возглавил борьбу советского народа против гитлеровцев и победил! Зато он не побоялся остаться в Москве, когда немцы были уже близко. Зато при Сталине строились заводы и электростанции…» Ну, и так далее. Я спросил у него (и ответа не получил): «Если в твой дом ворвется бандит, угробит твоих детей или твоих родителей, а потом плеснет из ведра с водой на горящую штору и спасет твой дом от пожара, ты что же, поцелуешь его за это в задницу? Или всё-таки придушишь его тут же собственными руками?»
Как быстро многие из нас забывают зло, сотворенное всеми этими маленькими и большими «вождями». Мы предпочитаем не помнить, что Ленин истерично призывал «расстреливать, расстреливать и расстреливать» всех, кто был против большевиков. Хрущев и Андропов деловито задушили венгерское восстание в 1956 году и расправились с рабочими Новочеркасска. Брежнев и его братия задавили танками Прагу, втянули нашу страну в Афган и сажали инакомыслящих в психушки, а Ельцин устроил пальбу из танков и пушек в центре Москвы… Мы «забыли», что творил в Москве, например, Наполеон в 1812 году или какой сволочью был Черчилль, призывавший весь «цивилизованный» мир к крестовому походу против нашей страны. Мы почему-то с симпатией относимся в Биллу Клинтону, снисходительно, с иронической усмешкой – к Бушу-младшему и наверняка скоро будем вспоминать как анекдот о том, что Ющенко пришел на заседание Рады с Библией в руках и объявил себя вождём украинской нации… Для нас это уже не «командиры Земного шара», а занятные колоритные дядьки, в чём-то даже симпатичные.
И вот среди нас, забывчивых, появляются пламенные трибуны, доказывающие, что «лучший друг всех народов и физкультурников» чуть ли не спас СССР от гитлеровского нашествия и разрухи, без него не управились бы. Умалчивая при этом, что это была его первейшая обязанность, и закрывая глаза на то, что не будь Сталина в Кремле, сидел бы там кто-нибудь другой – глядишь, поприличнее, добрее, справедливее.

Такие очерки, какой написала Е. Сафронова, и призваны, я думаю, напоминать нам о том, чего нельзя забывать, они тормошат, тревожат нас, призывают нас не становиться излишне добренькими. Никакая индустриализация или коллективизация, химизация, механизация и прочая «-ция» не стоят слезы ребенка, лишившегося отца, или седого волоса матери, потерявшего сына.

Но – хватит эмоций. Как гласит испанская пословица, ярость – это то блюдо, которое надо подавать в холодном виде.
Елене Сафроновой удалось провести расследование обстоятельств гибели своего прадеда, прочитать протоколы допросов, увидеть приговор. Елена узнала правду (хочется надеяться, что это – правда), которая нужна не только ей, но и её детям, внукам, правнукам.

Я понимаю, не каждый читатель отнесется однозначно к фигуре А. Сказкина, который «был бухгалтером, а это должность материально ответственная. Он ставил свою подпись на всех финансовых документах. У него было два начальника – моложе него, простые парни. Они принуждали подписывать всякие расходные ордера, как полагалось бухгалтеру». Случилась большая растрата, а бухгалтер, пусть даже и не взявший эти денег, — подписывал… Раз подписывал, значит виноват. И вот тут сразу вопрос: а можно ли было в тех обстоятельствах не подписывать? Существует ли верное решение этой задачи? Не подписывал бы — привлекли бы к ответственности за саботаж, например. Статей в УК хватало на всех. Если даже за «три колоска» сажали… Другое дело – второе обвинение, полученное Сказкиным уже в камере: «в резкой форме высказывал свое недовольство по вопросу национальной политики ВКП(б)…», позволял себе «паникёрские» высказывания в первые дни и месяцы войны… Тут уж, как говорится, бабушка вилами надвое. А откуда это известно, что высказывался, выражал недовольство и т.д.? Стукачи поработали? Сам на себя наговорил? Теперь-то известно, как умели заставить наговорить на самого себя… Автор очерка шаг за шагом анализирует материалы «дела» А. Сказкина, погибшего в сталинских застенках, и вроде бы узнает правду о последних днях своего прадеда. Но вопросов меньше не становится.

В этом рассказе поражают детали – на первый взгляд, второстепенные, но это только на первый взгляд. «Тринадцать лет выписанная в 1992 году справка (о реабилитации. — А.П.) спокойно лежала где-то в Ивановской прокуратуре. Никто не задавался целью, чтобы она дошла до потомков реабилитированного». «Уточнить уже невозможно – город Молога со всеми окрестностями с 1948 года лежит на дне Рыбинского водохранилища…». «Почему-то угадывались под полом, на котором я стояла, лабиринты подвалов, где, возможно, и был приведен в исполнение приговор…» Мороз по коже, когда читаешь это.
И снова не дает покоя вопрос: «В конце 80-х возникла надежда на открытие архивов спецучреждений – но, судя по нашему примеру, частным лицам к архивной правде доступ по-прежнему лимитирован. И потом, каковы гарантии правдивости самих документов?»
Тем и ценны такие очерки: заставляют вспомнить старое или узнать новое, задуматься, ужаснуться… И задать самому себе вопрос – «каковы гарантии?..»

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Елена Сафронова

Высшая мера - часть 2


Warning: file_get_contents(ttext/2010-02/71399.txt): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 97

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Елена Сафронова
: Высшая мера - часть 2. Эссе.
Автор очерка анализирует материалы «дела» своего прадеда А. Сказкина, погибшего в сталинских застенках, и узнает правду о его последних днях...
02.02.10

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275