h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Сол Кейсер: Добрые люди (Повесть).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Сол Кейсер: Добрые люди.

Повести и рассказы о судьбах представителей "богемной" среды, так называемых творческих профессий, почему-то чаще всего тяготеют к жанру ироническому. Возможно, это происходит даже помимо воли авторов данных повестей, заметок, записок, мемуаров и прочих производных от повествовательной формы, включая даже новоизобретенный Солом Кейсером жанр "мелкая повесть". Порой мне кажется, что сюжет, фабула и стиль таких произведений "оживают", заключают меж собой тройственный союз и тянут поклажу смысла, точно Лебедь, Рак и Щука, к юмористическому вИдению и насмешливом пересказу. Сравните, например, повесть "Добрые люди" с романом Юрия Полякова "Козленок в молоке" - роднят их нотки то сарказма, то ехидства, то черного юмора... хотя Сол Кейсер более человечен в роли рассказчика трагикомической истории из жизни творческих мира сего.
Так вот, потому, что "мелкая повесть" "Добрые люди" нематериальными путями стремится к иронической описательности, есть в ее тексте одно противоречие. По-моему, трудно изгладимое: как-то "не идет" возвышенно-эпический эпилог "под Гоголя", со слов "Тиха украинская ночь, ничто не потревожит ее", через известные со школьной скамьи даже двоечникам слова "Куда несешься ты, Русь, дай ответ!.. Не дает ответа", бурным водопадом низвергающийся в водоворот основного вопроса: "Зачем исковеркала ты, изуродовала мораль русскую?.." Какое-то несоответствие представляется мне в этой комбинации... Может быть, автор только ради нее всю повесть затевал? А при чтении - вон оно как... Либо сарказм, либо эпос... И сарказма в этой симпатичной повести больше, и преподнесен он увлекательно, так что я лично предпочла бы на нем остановиться.
Надеюсь, уважаемый Сол не расстроится от такого моего желания? Он ведь уже давно подготовился к непониманию общества. Не зря причитает в самом финале, как Ярославна: "Ау, умные люди, где вы, умные люди? Как мне не хватает Вас!". Да-с, напряженка у нас с умными людьми, каемся и скорбим.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Сол Кейсер

Добрые люди

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Сол Кейсер
: Добрые люди. Повесть.
Как вы думаете, чего можно ожидать от повести, первая фраза которой: "Ох, какая славная фотка у Александра Григорьевича!"?
07.10.10

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275