h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Юрий Лой: Записка (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Юрий Лой: Записка.

Юрий Лой - автор молодой и для "ТЗ" новый. Он уже прислал в редакцию несколько текстов - рассказы и две не вполне завершённые повести, одна из которых оформлена в виде трёх связанных историй.
В текстах Юрия есть плюсы и минусы. Чего больше? В каждом тексте - по-своему.
Главный плюс, очень высоко мною ценимый - "самость". Юрий пишет о вечном и вроде бы банальном, но в его текстах нет ни тени дурной графоманской вторичности. Второй плюс, проявившийся больше в повестях - яркое воображение. Его образы запоминаются.
А главный минус (кроме длиннот и языковых корявостей) - автор пишет слишком "для себя", забывая читателя.
Умение выражать себя, всё время помня о читателе - это и есть мастерство прозаика, которого Юрию пока не хватает.
Поэтому я публикую пока лишь один его рассказ, где излишняя "интравертность" обернулась достоинством. В тексте ничем не мотивировано роковое влечение героя, но это странным образом становится сильной стороной рассказа: чувство,
лишённое так часто придумываемой людьми словесной оболочки, предстаёт в своём настоящем виде..

Редактор отдела прозы, 
Елена Мокрушина

Юрий Лой

Записка

Если ты счастлив в 30 - это абсолютно нормально.
Если ты говоришь, что был счастлив в 16 – ты либо
врёшь, либо полный идиот.

Стивен Кинг



Я улыбнулся краешком губ в ответ на буйство адреналина в своей крови. Коварный гормон властвовал моим телом в те тягучие минуты поистине дерзко.

-Алло?
-Оля, привет. Ты сейчас дома?
-…
-Я бы хотел забежать к тебе на пару минут.
-…хорошо, забегай.

Короткие гудки.

Сухой разговор по телефону прокручивался в моём мозгу как изжеванная плёнка. Я бы мог выйти на её остановке и за минуту дойти до пятиэтажной хрущёвки, где Оля снимала квартиру с младшей сестрой. Но ввиду длительного колебания в сердце доехал до конечной, сделал глупый звонок, а затем - уже в обратном направлении - с трудом передвигал по тротуарной дорожке немеющие от действия адреналина ноги. Я поправил висящую на плече сумку с тетрадями и учебниками из библиотеки нашего университета. Месяц назад я как обычно вышел после занятий из аудитории, встретил в перипетиях длинных коридоров друга с параллельного факультета, завязалась беседа. Домой решили ехать вместе. С нами за компанию последовали две его однокурсницы - Ольга и Лера. Две хохотушки, проносилось в мыслях всякий раз, как я встречал их. Девушки всегда приветливо со мной здоровались. Я принял их за сестер, но оказалось, что просто подруги, знающие друг друга каких-то пару месяцев, но ведущие себя так, будто знакомы с первого класса школы. Лера носила яркие блузки, джинсы, красила губы режущей глаз помадой, словно изо всех сил пыталась привлечь внимание парней. Не скупая на жестикуляции и громкие возгласы даже при самой обыкновенной беседе, Лера вызывала у меня лёгкое раздражение и впечатление вечно неугомонного по любой мелочи человека. Оля показалась мне иной... Среднего роста, с каштановыми волосами до шеи, с не меньшей неугомонностью и живостью в поведении и постоянно играющей улыбкой на пухленьких губках. Голубые глазки сверкали при встрече с любым человеком, словно приветствовали его, но натянутость речи и стоящая в глазах холодность настораживали. Тем не менее, простота её внешнего вида и одновременно неординарность в беседе и темпераменте привлекли моё внимание. При первой встрече я её, можно сказать, не заметил среди толпы многочисленных девушек, которых я встречал каждый день в стенах университета. На второй обратил внимание, на третьей заговорил первым, на десятой - не мог оторвать от неё глаз. Временами я тщетно пытался ответить себе на простой вопрос: что же всё-таки меня привлекло в этой, казалось бы, незаметной и мало чем отличающейся от других девушке? Ведь вокруг сотни соперниц, гораздо симпатичнее. Через пару недель я чувствовал в груди, в области, где стучала мышца под названием сердце, необыкновенно тёплое и приятное чувство. Оно грело меня ежедневно, не давало покоя на лекциях, в разговорах с друзьями, во сне… Но я не грезил ей, не страдал, как глупый мальчишка, хотя мне едва стукнуло восемнадцать. Чем больше проходило времени, тем более явственно я ощущал растущую в груди наравне с теплом жгучую боль, обжигающее чувство, схожее с одиночеством. Как паразит оно грызло меня изнутри. Ранее я не испытывал ничего подобного. Боль вперемешку с наслаждением - где такое видано? Что со мной происходило?
С этими мыслями я преодолевал последние метры к дому Оли - она жила на пятом этаже. Кстати, сестрёнка, на год младше её, имела поразительное сходство с Олей. Я решил не подниматься, а позвонить - не хотел разговаривать в подъезде. Вдруг вспомнилось, как третьего октября я приехал к ней с тремя крохотными розами в обёртке с нелепыми кружевами (на большее денег не хватило). Девушка вскинула брови, увидев высокого парня в белом прикиде, держащего скромный букет.

-Ты с ума сошёл?- сказала она с серьёзностью в глазах.

Я молчал, ничего в голову не приходило. Мне хотелось отдать букет и уйти. Без слов.

-С Днём рождения, Оля. - Я улыбнулся кончиком губ.- С совершеннолетием.
-Мне девятнадцать. - Наконец, тень улыбки проскользнула по её манящим губкам.
Я сконфузился и поздравил снова, проглатывая некоторые слова от волнения.
-Может, зайдёшь? У нас, правда, женский коллектив…
-Нет, нет…мне…

Она вдруг обняла меня за шею и чмокнула в щёку, ещё раз поблагодарила за поздравление.

Меня пронзило. Как в диснеевских мультиках героев пронзает стрела порхающего в небе ангела, так и моё сердце, наполненное до краёв дурманящим теплом, пронзило в один миг, насквозь, навсегда. Онемевшими руками я обнял её, выдохнул с облегчением и понял, что испытываю своё первое райское наслаждение. Спасибо моему лучшему другу, невзначай сообщившему о том, что третьего октября Оля появилась на свет.

-Мне надо ехать… по делам. Я заскочил просто поздравить тебя… Оля…
-Ну смотри. Я тебя приглашала.

Почему я не зашёл? Зачем придумывал байки про несуществующие дела? Сглупил.

Я набрал номер Оли и не успел сказать и слова, как она сама изъявила желание спуститься. Перед домом - детская площадка, песочница, горка, турники, самодельный деревянный стол со скамейками, за которым вечерами играли в домино старики.

Оля вышла из подъезда, как всегда неописуемая никакими земными словами, никакими эмоциями - красивая, нежная девушка в спортивных штанишках, домашних тапочках, кофточке, с распущенными каштановыми волосами, благоухающими всеми ароматами леса после грозы. В моих глазах застыли слёзы, а сердце наполнилось до боли знакомым теплом. Я нервно поправил лямку висящей на плече сумки. Встретившись со мной взглядом, Оля улыбнулась своей обычной притягательно-лучезарной улыбкой. В голове заговорил мой друг: ”Не понимаю, что ты в ней нашёл? Она такая страшная.”- “Меня не волнует чужое мнение”- Даже высказывания лучшего друга не имели значения, когда речь заходила о Ней.

-Привет. Прости, что отвлекаю тебя со своими проблемами.
-Не страшно. Я кушать варила, собиралась малую кормить.- Оля временами так звала сестру.
Мы прошли во двор, сели на стол для игры в домино и поставили ноги на скамейки. Доски жалобно заскрипели под нашим весом.
-Оля,- робко начал я, скрестив пальцы рук,- я просто хотел сказать, как я на самом деле к тебе отношусь.

За последние сутки я пробовал прокручивать в голове возможные варианты своей речи, но понял, что в реальной ситуации всё пойдёт по спонтанному сценарию. Девушка опустила глазки, разглядывала свои коленки. На её щёчках выступил румянец.

- Ты мне нравишься, Оля. Я не говорю, что люблю тебя, но… я уже на пути к этому…
Она молчала, будто переваривая моё незамысловатое признание. Затем сглотнула, и заговорила очень тихо.
-Я догадывалась, конечно…
-Я бы и раньше сказал тебе об этом… Я думаю о тебе всё чаще, Оля. Я решил, что не смогу больше скрывать свои чувства.
-У меня… В общем, у меня есть один принцип, который касается всех парней… - Румянец на её щёчках становился всё гуще, я не в силах был оторвать от них глаз.
-Тебя когда-то обидели?
-Нет… ну, в общем, была одна история.
Мои пальцы разжались и сами тянулись к ней, желая обнять сидящего рядом любимого человечка. Я с трудом их сдерживал.
-Оля, ты очень хороший, добрый человек.
-Ты меня не знаешь, я не такая уж хорошая…
-Оля, я ни к чему не хочу тебя принуждать. Просто подумай о моих словах… Может… тебе нужно время?

Она помотала головой. Я открыл рот, чтобы спросить, нет ли у неё парня, но страшился ответа. Молчание.

-Может, ты всё-таки подумаешь?

Она вновь мотнула головой, давая отрицательный ответ и не поднимая глаз. Тепло в сердце неторопливо вытеснялось жаром боли.

-Я готов подождать, Оля. Неважно сколько - год, два. Вдруг на третьем-четвёртом курсе ты передумаешь…
-К тому времени ты уже наверняка женишься… - Она улыбнулась.
-Возможно.- Подошвы моих кожаных туфлей ёрзали по доскам скамейки, издавая противный скрип.
-Вокруг много девушек,- вдруг заговорила она после очередного глупого молчания.- Девушек красивых…
-Я ценю тебя не только за внешность… Если честно, она не играет особой роли.

Она замолкла, понимая, что своими якобы успокаивающими словами не изменит ситуацию. Я незаметно перевёл разговор на посторонние темы, интересуясь о её успехах в учёбе, спрашивая о сестре, которая училась на моём факультете. Мы говорили о погоде, предстоящей сессии, пока не подошли к её подъезду. Мы попрощались так, словно всё это время непринуждённо беседовали о разных мелочах. Отчасти так и было. Я проводил её затуманенным взглядом, и улыбка исчезла в тот миг, когда Оля скрылась из поля моего зрения. Поправляя сумку, я зашёл за угол дома, и мне показалось, что ноги не ступают на землю, а парят в воздухе. Жар давно заполнил сердце и перекидывался на грудь, беспощадно сожрав тепло. Мне с трудом хватало сил, чтобы не согнуться пополам, держась за грудь и живот. Из горла рвались рыдания, крик отчаяния. Я остановился посреди дорожки и широко раскрытыми глазами осмотрелся по сторонам, ища ответа на те непонятные и неведомые явления, что происходили в моём организме. Невероятно. Ничего подобного не приходилось испытывать. На сегодняшний день, пожалуй. Подавляя рвущиеся желания слабости, я продолжал путь, хотя до сих пор не помню, как вернулся. Помню лишь, что старался напрячь свой мозг простыми задачами. Спрашивал себя, какое сегодня число, какой год. После недоумевающей пустоты в голове перед глазами нехотя возникали цифры: двадцатое октября… да, верно, двадцатое… А год? Две тысячи шестой…

Сегодня двадцатое декабря… Вроде бы… две тысячи седьмого года и Вы, кто нашёл эту записку, прочитал выше изложенный текст… не судите её автора строго. Тем более что к тому моменту, как Вы найдёте этот сложенный вчетверо помятый лист бумаги в маленьком кармане моей сумки, автора уже, вероятно, не будет в живых. Я не мог написать короткое прощание. Мне хотелось выложить самую суть обыкновенной истории на бумагу, выплеснуть накопившейся негатив. Как видите, я не тороплюсь прощаться с Вами - кто бы Вы ни были, - иначе взору читающего бросилась бы одна единственная фраза: до свидания, безумный мир! Или что-то в этом роде. Глупо, правда?

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Юрий Лой
: Записка. Рассказ.
Рассказ на вечную тему - о несчастной любви в её истинном, дословесном выражении...
10.01.12

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275