h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Альфа Александра Грина (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Альфа Александра Грина.

Хорошо! Вспомнил детский стишок (автора не знаю):
От Зурбагана мы дойдём до Кента,
И никогда в пути не сбиться нам.
Недаром Грином сложена легенда
О Фрэзи Грант, бегущей по волнам.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Альфа Александра Грина

Ассоль дождётся своего капитана – это также верно, как и то, что романтический настрой, мечтательность и вера в добро присущи человеку, хотя возможно и не закреплены генетически в недрах его сущности.
Тени Гофмана, Эдгара По, Лондона, собираясь в запредельности своего сада, благосклонно улыбались, созерцая медленное вызреванье книг Александра Грина: самого, может быть, странного писателя в русской литературе.
Ни прямых предшественников, ни откровенных последователей у него не было: слишком своеобразны были цветы, взращённые им.
…точно не принимая реальности – в её косно-материальном, эгоистически-прагматическом измерение – Грин созидал такую, каковой она должна быть; и выдуманные территории были для него столь же естественны, как морские мечты подростка, жажда убежать из дома, сделаться матросом.
Жизнь не оставляет альтернатив, свобода выбора – во многом миф, баюкающий сознание, питаемое неудачами, и человек так же зависит от обстоятельств, как не в его власти выбрать страну, в которой родится, языковую среду, родителей…
Грин выбрал мистический реализм – или столь своеобразный жанр выбрал писателя?
И так, и так, вероятно; но однозначно: вера Грина в торжество добрых начал жизни была больше, чем вера, она базировалась на золотых самородках знания, закрытых от большинства.
Чудо может сотворить каждый – хотя бы по отношению к ближнему: сколько бы ни старалось опровергнуть сие наше время.
Грин разворачивал свои повествования очень кинематографично: язык, точный и яркий, чуждый натурализма и вместе совершенно естественный, словно владея писателем, сам выстраивал панорамы, так и просившиеся на экран.
Грин, в сущности, своеобразный исследователь человеческих душ: их тонкости, способности к высшему, к крайностям и полётам:

Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила. Бессознательно, путём своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирно-тонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло.

И, исследуя своих персонажей, Грин делает целый ряд наблюдений, какими должна была бы пользоваться психологическая наука.
Человековедение и романтизм: романтизм чистый, без ложного пафоса (что может в большей степени противоречить сегодняшней жизни?), вот альфа творчества Александра Грина: творчества, значительно расширяющего представление человека о человеке…



Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Альфа Александра Грина. Эссе.
Хорошо! Вспомнил детский стишок: От Зурбагана мы дойдём до Кента, И никогда в пути не сбиться нам. Недаром Грином сложена легенда О Фрэзи Грант, бегущей по волнам.
24.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275