h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Понурая свинка (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Понурая свинка.

То, что обыденно, надоедает "сверх всякой меры". Мы же полгода ждём первого осеннего дождя. О снеге можно только мечтать. А для кого-то и снег - унылая, постылая реальность.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Понурая свинка

Контрастная данность: эфиопская жара, сжигавшая Москву, оборачивается ливневыми дождями, сменяемыми скучным, занудным дождиком.
…в такие дни летней порой, сидя на даче с двоюродным братом мальчишками, выдумывали игры, читали – каждый в своём углу, взглядывая иногда за окна, где мокли кроны рослых яблонь и груш, и, наконец, забирались на чердак, и там, расположившись на волглых одеялах большой кровати, играли в дурака засаленными картами из распухшей колоды.
Нравились, помнится короли: серьёзные, в шлемах, с мудрыми глазами; и вальты тоже, чьи изображения сопровождались рисунками оружия…
Иногда, прервавшись, выбегали на крыльцо: выставить руку, удостовериться, что дождь стихает, и можно идти гулять.
Он не стихал.
Не умолкает и теперь – лет сорок спустя: упорный, как хорошо отлаженный механизм, элегический, как произведение глобального поэта…
С братом видитесь ныне редко: он живёт в Калуге, под которой и располагалась упомянутая дача: дяди и тёти: твоих, а его, понятное дело, родителей.
Когда встречаетесь, блуждаете в лабиринтах воспоминаний, и то эта, то другая деталь, весело вспыхивая на солнце памяти, точно оживляет сегодняшние дни, смазанные усталостью от жизни, кривым самочувствием, многими разочарованиями.
Сколько за полвека пришлось видеть дождей?
Какова суммарная их власть над потугами сознания докопаться до сути реальности?
Но корень оной скрыт так глубоко, что, как бы ни была (если вспомнить поговорку) понура свинка – та, что глубок корень копает, не справиться ей, не решить задачу.
Качаются (видишь из окна) тополиные ветви, точно обременённые обилием листвы; качаются, пробуют влажный воздух; и, если налетает резкий порыв ветра, клонятся прямо к балконному стеклу, точно готовые войти в твою жизнь, поделиться чем-то насущным.
Ведь не только насущный, употребляемый на строительство и поддержание собственной плоти, важен; не только он насущен – сверх всякой меры…
Мера, как точное понятие вещей; мысль о вещи, вероятно, сложнее оной; мысль, думается, самое сложное из явлений реальности, в которой всё взаимосвязано…
Всё ли?
Как связаны между собой плоскостопие и мания величия?
Валун и свобода воли?
Вероятно, есть люди, ведающие это, но ты не относишься к их числу…
Потому остаётся впитывать унылую энергию дождя, полагая, что и это зачем-то нужно, в чём-то обогатит твой психический состав.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Понурая свинка. Рассказ.
То, что обыденно, надоедает "сверх всякой меры". Мы же полгода ждём первого осеннего дождя. О снеге можно только мечтать. А для кого-то и снег - унылая, постылая реальность.
07.07.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275