h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Новый Царьград (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Новый Царьград.

Да уж, паника - двигатель регресса. Но чтобы настолько отлететь, в средние века... Привет Евгению Замятину. Его великому роману - ровно век.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Новый Царьград

Церковь технологична, обязанность ходить в неё вменена каждому, несмотря на одинаковые у всех, пестро мерцающие домашние мониторы, с которых льётся на новом, специально разработанном языке служба, и слушающие несколько раз в день впадают в своеобразный ступор.
А – в здания раз в неделю, строго под полицейским надзором.
-А если…
Если возникнет мысль не пойти, пластиковая карточка будет отключена, и вы не сможете купить еду…

Материальное производство осталось, но работающие немы: после специальной вакцинации родителей рождаются именно такие дети, их рано забирают, помещают в училища, где обучают ремеслу.
Разумеется, всемирная сеть густа, большинство надёжно поймано её узлами, и, не понимая этого, продолжают увязать всё глубже, а если вдруг качнётся тень понимания…
-Слушай, а кто видал василевса?
-Т-с-с…
Если пронесло в этот раз – то в другой обязательно патрули, неизбывные и постоянные, возьмут вопрошавшего, и… куда он будет доставлен?
В одно из огромных, пирамидальных зданий, где условия древнего лабиринта восстановлены детально.
Его не будут перевоспитывать, или – не дай Бог – пытать: просто отпустят в одной из комнат, чтобы не выбрался никогда.
Выйти невозможно.
Есть ли страх?
Скорее некая киселеобразная субстанция заполняет мозги, где варится нечто мутное, смутное, варьирующееся от примитивных развлечений до банальных рассуждений…
Поход в магазин.
Карточка, автоматическое наполнение корзины.
Домой.
В аптеку надо редко – болезней почти не осталось, а те, что есть, лечатся просто.
И всегда и везде – выступления василевса, один голос, льющийся и с домашних мониторов, и с городских, огромных.

А начиналось всё с инфекции, не особенно опасной, но столь вздёрнутой к высотам ужаса возможностями паники, что парализовала умственные способности граждан, и жаждали они, взывали в солнечноликому диктатору, получившему ветхий, всевластный титул…
Как живёт он и его окружение?

Т-с-с…
Патрули же.
Такой вот новый Царьград.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Новый Царьград. Рассказ.
Да уж, паника - двигатель регресса. Но чтобы настолько отлететь, в средние века... Привет Евгению Замятину. Его великому роману - ровно век.
02.05.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275