h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Тяжело, как медведь в берлоге... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Тяжело, как медведь в берлоге....

В своё время Пастернак написал двойной портрет: себя и Сталина. Период увлечения личностью диктатора у поэта скоро закончился, но те стихи читать неловко и сегодня. И у нас двойной портрет. Оба героя недовольны жизнью. А как иначе?

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Тяжело, как медведь в берлоге...

Тяжело, как медведь в берлоге, ворочалась в сознанье мысль о скоротечности жизни, о возрасте, неумолимо подкатившем к 60, о малом движение и совсем скромных достижениях.
Перебирая удачные моменты, или светлые воспоминания, старался создавать, синтезировать в себе радость, но безоблачность её держалась совсем кратко, тут же наползали тяжёлые тучи – но очистительный дождь не шёл, а нависали они, бросая густые тени, убивая ту самую безоблачность, к которой так стремился.
Отношения с религией были сложны, церковь с массою непонятных, тёмных, ветхих обрядов угнетала, и жизни вне тела представить не мог – как и большинство.
Думая о предстоящей смерти, испытывал кратковременный, леденящий ужас, чтобы потом, как-то собравшись, убеждать себе: просто присоединение к большинству, ведь большинство живших уже умерло…

…державший во власти огромную страну, не мог напиться, насладиться этой властью окончательно: так, чтобы приелась.
Не мог, не хотел – сам уже не разбирал толком, погружаясь в одинокие часы бессонницы: которые можно было заполнить, чем угодно – пирами, рассматриванием огромных коллекций, подготовкой бессчётных циркуляров и указов: и, как бы бессмысленны они ни были, будут исполнены, сколько бы ни шло гудение в интернете: мол, очередное издевательство над народом.
Будут исполнены – ибо все силовые структуры верны и прикормлены, ибо финансовые потоки – огромные, как воздушные массы – контролируются чётко и точно, и всё, всё собрано в руках, однако…
…однако, всё глубже и глубже уходя в слои бессонницы, не желая пользоваться снотворным, ни прибегать к алкоголю, который вообще не любил, ощущал: жизнь прошла – быстро, утомительно быстро; жизнь, одарившая всем, всеми высотами – безвозвратно уходит, и сколько бы ни общался с самыми высокими церковными иерархами, так и не понял, есть ли что-то за ней…
И мрачно становилось, и тяжело, как медведь в берлоге, ворочалось нечто в сознание…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Тяжело, как медведь в берлоге.... Рассказ.
Двойной портрет. Оба героя недовольны жизнью. А как иначе?
15.05.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275