h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Святость денег (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Святость денег.

Мир Кафки, пришедший к нам. Убегаем, не глядя - куда глаза глядят.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Святость денег

Электронные письма с предложением денег приходят время от времени, но стираются, конечно, кто же поверит; тем не менее, это внимание привлекло: было в нём нечто необычное: и грамотность, и приглашение в юридическую контору, и объяснения.
Всё же ответил резко.
И следующее письмо пришло быстро: в нём говорилось о смерти весьма обеспеченного человека, оставившего – в силу одиночества – странное завещание: Всё переходит к тому, чья фамилия, такая же, как у умершего, чаще всего встречается в интернете.
Чаще всего встречалась ваша, говорилось, и далее – очень вежливо – интересовались, когда сможет прибыть.
Решил проехаться.
Назвал время.
Получил в ответ короткое – Ждём.
В центре, место в общем известно, и приехал несколько раньше…
Всё бежит вокруг – даже не взирая на красоту переулков, тайную их гармонию, уютные, разной формы, часто переходящие один в другой дворики.
Особнячок среди других: почти не заметен, и человек, работавший всю жизнь, но никогда толком не видевший денег, звонит в дверь.
Каменнолицый охранник пропускает, и, не успев назвать фамилию, человек оказывается в каком-то диком водовороте: странные, мелькающие тени влекут по довольно красивой, с блестящими лаком перилами лестнице, и ковёр – краснеющий, как пролитая кровь – мягко затягивает ноги.
В кабинете с богатой обстановкой – несколько персонажей (сцена читается за ними, хотя задёрнутые шторы не очень похожи на занавес, должный раздвинуться).
Низкие массивные кресла черны, и люди, сидящие в них, заполняют их плотно, и один – в костюме каком-то…посверкивающем, со стаканом виски в руке, поднимается, подходит.
-Денег, значит, хошь? – прищуренные тяжело глаза маслятся, как у зловещего адского кота. – А чем заслужил-то деньги?
Человек кидается к двери, но она закрыта.
Она закрыта.
-Она закрыта! – восклицает второй вставший, напоминающий ногастого страуса. – Гляди, ребят, щас начнёт трындеть, что работал, мол, всю жизнь, а никогда денег не видел…
Они ржут – все трое, или… сколько их, сколько…
Шторы на окне раздвигаются сами собою, и зал, удлиняющийся в пространство, заполнен сидящими в креслах толстяками.
-Денег хочет… Ишь ты! – слышится рокот. – А ты знаешь, что такое деньги? Представляешь их святость? За наследством, вишь, прибежал…
Комната наполняется движением, оно сумрачно, в нём мелькают скряги, склонившиеся над туго набитыми мешками, и лощёные щёголи, жонглирующие золотыми банковскими картами; некто, выхватив нож, бьёт им другого, и рвёт с пояса набитый кошель, символы разных валют толстыми рыбами плавают в воздухе…
…не зная как, не помня себя от ужаса, человек выдрался на свободу, бежал по когда-то любимым переулкам, мечтая об одном: оказаться скорее дома, и, купив перед этим водки, напиться…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Святость денег. Рассказ.
Мир Кафки, пришедший к нам. Убегаем, не глядя - куда глаза глядят.
07.04.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275