h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Розоватые утренние улицы (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Розоватые утренние улицы.

Кто из нормальных людей доволен своей жизнью? Ответ в вопросе.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Розоватые утренние улицы

Они скачут: молоды, веселы, талантливы; они заводят музыку в своеобразной берлоге одного из них, учащегося во ВГИКЕ, и скачут, потом выплёскиваются в утренние московские переулки, и, снимая себе на камеру, продолжают веселье…
-Ха, - восклицает самый эмоциональный, - один станет поэтом, превзошедшим… кого там? Другой кинорежиссёром, а я – я разбогатею, занимаясь бизнесом. Уйду в политику. Ха!
Утренние переулки пустынны.

…просыпаясь, чувствуя, как разламывается башка, тянется к стакану, где с ночи осталась водка, сшибает его, матерясь, встаёт, думая, что необходимо похмелиться.
Не думая – чувствуя: каждой алчущей клеткой тела…
В девяностые крутил дела, имел контакты с бандитами, всегда любивший лихую жизнь, гордился оными; всё потерял, жил за счёт женщин, поскольку был весьма красив и достаточно беспринципен, стал заниматься фотографией, потом компьютерной графикой…
Что-то получалось, не вынося наверх…
Сын был от любовницы, как-то быстро вырос, и не с ней, ни с ним давно нет никаких отношений; и, живущий у стареньких родителей, какие-то крохи получающий то там, то тут, пьёт адски, пропивает всё, дерётся – но юношеской привычке, с кем придётся, в подворотнях, закоулках, что только не было сломано-разбито…

…купленная квартира – пуста: кровать есть и стол под компьютер оборудован.
Жил в Америке, распрощавшись со ВГИКом, ещё в постсоветской России стал снимать рекламу, прилично зарабатывая, рванул, одержимый надеждами в землю эту… обетованную.
Разное рассказывал про себя, кем там только не был; вернулся, крутился в рекламе, продюсировал мультики…
Образы – из фильмов, которые мечтал снять, томят периодически; томят, пока работает в развлекательном центре, осуществляя продюсерские функции; и в пустой квартире, где одиночество с ним делит только кошка, становится страшно: от того, как мечталось об одном, а получилось…

…сочиняя очередную статью, он замирает, думая, что если б четверть века назад ему сказал кто-нибудь, что шкаф и буфет будут набиты изданиями с его публикациями, а всякие лауреатские значки-дипломы заполнят коробку из-под обуви, при этом он, оставаясь никем, будет жить за счёт мамы – он бы повесился, наверно.
Если бы хватило мужества, но его бы – не хватило.
Он вздыхает – пожилой, седобородый, безумно уставший от тридцати лет ежедневного, кропотливого сочинительства, чувствующий себя часто полумёртвым; и продолжает писать, ибо другого выхода нет…

…а в какой-то неизвестной точке времени три молодых, уверенных в будущем человека скачут под музыку по розоватым утренним московским улицам, не представляя этих пожилых, избитых жизнью людей.













Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Розоватые утренние улицы. Рассказ.
Кто из нормальных людей доволен своей жизнью? Ответ в вопросе.
09.05.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275