h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К столетию Станислава Лема (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К столетию Станислава Лема.

Сад фантазии Станислава Лема... Какой прекрасный сад!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К столетию Станислава Лема

Фантастика, как жанр, сильно перекликается с метафизикой, работающей традиционно с пластами запредельности, пусть и используя материалы человеческого бытия.
…отсюда – мыслящая планета, знаменитый Солярис, в недрах которого мышление происходит усложнённо: уж человеческий мозг с бессчётными его тайнами не уступает в сложности вселенной, а как представить мозг, увеличенный тысячекратно?
Причудливые кладовые памяти раскрывают былое по-новому, и планета, являющаяся сгустком мысли, работает с человеческими ассоциациями, не говоря – памятью, как считает нужным.
С. Лем анализирует возможное, выстраивая не бывалое.
Он анализирует это сложно, опровергая расхожий, пустой псевдо-афоризм: Всё гениальное просто…
Сложно!
Очень сложно!
А Данте, и квантовая теория, и Бах…
Солярис работает: неукоснимо, красиво, медленно, быстро, собирая тысячи процессов в одно, увеличивая скорость читательского сознания, раскрывая бездны, ещё неизвестные человеку.
Известны ли они теперь?
…а вот – «Звездные дневники Ийона Тихого»: наполненные чудесным юмором, играющие фактурой фантазии и мечты, разнообразно варьирующие человеческое многообразие.
Путешествие манит: всегда, почти всех: звёздное путешествие заманчиво вдвойне.
Русский провидец, поэт космоса К. Циолковский утверждал: Земля – колыбель человечества. Но нельзя же всю жизнь прожить в колыбели!
Лем снаряжает великолепные космические экскурсии, демонстрируя роскошную оснастку языка и чудо, которое может взрастить фантазия.
У Лема – сад фантазии.
И сад фантастики, разбитый им, сияет ярко.
Философско-футурологический трактат «Сумма технологий», -очевидно адресующийся к Аквинату, суммировавшему теологические своды, и, исполнив труд, выходящему из библиотеки с толстым томом подмышкой: а мимо, по изменившемуся городу проносится ярый мотоциклист.
Морально-этические аспекты сложно соотносятся с нагромождением технологий, так меняющих души, что они уже не могут глядеться в зеркало небес.
Лем предсказал нынешнюю действительность: виртуальная реальность убеждает в этом.
«Глас Господа» не будет раскодирован, увы.
Но движение в этом направление может породить сверх-мощную творческую энергию, которая, будучи умножаема на талант, даёт великолепные результаты: случай Станислава Лема подтверждает это.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К столетию Станислава Лема. Эссе.
Сад фантазии Станислава Лема... Какой прекрасный сад!
06.07.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275