h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К столетию Юрия Никулина (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К столетию Юрия Никулина.

На его пятидесятилетии один из выступавших, обращаясь к пятнадцатилетнему сыну Никудина, сказал: "Так не падай же далеко от одной из лучших яблонь нашего искусства".

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К столетию Юрия Никулина

Он был клоуном: добрым, нелепым, немного странным; лицо его казалось маской, словно было вылеплено адекдотическими изломами: из бездны коллекции его анекдотов.
Он был разноплановым актёром – известный всему миру Юрий Никулин; и если образ монаха из «Андрея Рублёва» горел истовостью веры, то в «Двадцати днях без войны» то же горение переведено было в прозаическую работу войны, столь же немыслимую не участвовавшим в оной, готовым уже почти… к забвению…
А в каких трогательно акварельных тонах сыгран Кузьма Кузьмич в фильме «Когда деревья были большими»: неудачник, алкаш, одинокий человек!
Смех сквозь слёзы – и тот невозможен, но возможно иное: ощутить стигмат сострадания, какой вырезает работа Никулина на сердце.
Он был клоуном – ибо ритмы войны не способны располосовать и уж тем более отменить юмористическое начало в недрах человеческих.
Он был глубоким драматическим актёром: хотя и вышедшим на вершины подобного исполнения всего несколько раз в жизни, -и этого достаточно: учитывая, что существует ещё прекрасная маска Балбеса, так скрашивающая жизнь массе представителям разных поколений.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К столетию Юрия Никулина. Эссе.
На его пятидесятилетии один из выступавших, обращаясь к пятнадцатилетнему сыну Никудина, сказал: "Так не падай же далеко от одной из лучших яблонь нашего искусства".
08.07.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275