h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Лучшее общение (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Лучшее общение.

Мальчики состоялись. Оба. Это,наверное, главное.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Лучшее общение

Тонкие, ветхие, с разлохмаченными краями книжицы точно сияли чем-то глубоководным из-под толстых, казалось, синеватых стёкол витрин, и мальчишки глядели, глядели.
Ходили в букинистические, копили деньги, чтобы купить понравившееся…
-Я уже почти на Лафорга накопил, - говорил один, увлёкшейся поэзией вообще, и литературой в частности, рано, рано…
-Молодец. Я скоро о Бабефе монографию приобрету, - отвечал другой, помешанный на истории Франции…
Интеллектуальные старички – называли в классе, они путешествовали по букинистическим магазинам, говорили, шутили, выдумывали реальность…

Линии расходятся в разные стороны: один из них столько читал и писал, что действительность отошла на второй план, и кончилось это сильнейшим пубертатным кризом, и лечивший, найденный по цепочке знакомых, лучший тогда специалист по подростковой психиатрии, сказал: Если бы пошли официальным путём, ему бы поставили шизофрению. Никакой шизофрении у него нет, он не стандартный ребёнок, развивающийся по своим правилам, ему школа мешает. Я помогу пробить индивидуальное посещение.

Второй, наметивший карьеру историка, занялся комсомольской работой, и вытягивал все предметы на пятерки: МГУ манил…

Они продолжали общаться, у них не было других друзей.
Они встречались, снова ездили по букам, но истовый читатель не ходил в школу, только договаривался с учителями, являлся, что-то отвечал.
Родители были уверены, что не сможет натурализоваться в социуме.

Его устроили после 10 класса на работу в библиотеку вуза, находившегося рядом с домом; помимо замшелых, советских, библиотечных тёток там была компания молодых людей: и – начал меняться на глазах: занялся атлетикой и стал выпивать – одновременно.

Второй – почти шутя поступил на истфак; первое время пересекались, но однажды, когда историк – будущий, конечно, позвонил, тот, кто мечтал стал сочинителем, ответил резко: Мол, не до тебя…

Сожалел.

Узнал, что забрали в армию, и, когда получил письмо, ответил: искренне и истово: мол, будто предал кого.
Стали переписываться.
Давно был своим в милой молодёжной компании: только все те молодые люди учились где-то, их жизнь была логична, и нормальна.

А он – писал.
Он писал истово и рьяно, врываясь в странные состояния, видя парящие, замшелые лестницы, древние империи, лопающиеся шары, и зеркальные миры, где плавно текли, переливаясь, мысли.
Он истово пробивался в печать.
Его стали печатать, когда это мало что значило в захлебнувшейся многим после 1991 года стране…

…после армии встретились со школьным другом раз: разговор плёлся вяло, и как-то становилось понятно, что ничего не получится.

Много лет спустя, пожилой литератор с массой публикаций и пачкой потешных наград, натолкнувшись в ютюбе на лекции профессора истории, вспоминает, перебирая чётки далёких лет, вспоминает детали взаимоотношений двух мальчишек, думая, что наиболее плодотворным и было то, школьное, с хождением по букинистическим, со спорами - общение.
Он жалеет, что не продлилось в жизнь.
И, точно вновь выходя на прогулку по букинистическим, думает: А вспоминает ли меня тот, с кем были в школе не разлей вода?

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Лучшее общение. Рассказ.
Мальчики состоялись. Оба. Это,наверное, главное.
15.07.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275