h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Наталья Иванова: Дождь (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Наталья Иванова: Дождь.

«Легкое накрапывание в Париже. Ах, как романтичен вечер в Париже. Ах, «эти Шербургские зонтики»… Ах, эти ваши хрупкие «сакре кёр»...»
Поэтическое описание путешествия московского дождика. Московский дождь в Кёльне. Московский дождь в Париже. «Удивил всех в Каире. Все люди удивились, посмотрев в небо, а машины просто остановились, создав пробки. Видимо, тоже от удивления». Есть чему удивляться: там почти не бывает дождей. Московский дождик в Каире – всё равно что русская сорока на пирамиде Хеопса… Что было бы в Эквадоре, если бы там пошел московский снег?
Рассказ легок и певуч. Поэзия в прозе.



Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Наталья Иванова

Дождь

Легкий московский дождик отправился в путешествие. Октябрьским пасмурным утром он оставил привычные хмурые столичные улицы и проспекты, прошел по российским городам и лесам и впервые пересек государственную границу.

Таможенники, как потом узнал дождь, были, как всегда, серьезны и подозрительны. Они обязательно подозрительны к таким путешественникам, как дождь: ни турист, ни эмигрант. Гражданин мира… В момент, когда дождик решил объяснить свои намерения и рассказать о своих планах, офицер таможни надел на голову капюшон своего форменного плаща и ушел под навес. Он даже не стал с ним разговаривать.

и потом был полет.

Легкое накрапывание в Париже. Ах, как романтичен вечер в Париже. Ах, «эти Шербургские зонтики»… Ах, эти ваши хрупкие "сакре кёр"... Извините, мсье, я не хотел Вам помешать, я здесь проездом.

В Кельне вместе с туристами решил осмотреть Собор. Крыша была очень интересна. Остальных заинтересовал сам Собор.

Пролетая над Ла-Маншем, дождик отметил невысокую волну для кораблей и абсолютное отсутствие солнца, дождя и прочих осадков для пассажиров железнодорожного экспресса под проливом.

Занудливый и монотонный отсчет капель в Лондоне. Сэр, выходя из отеля, не забудьте зонт. Сегодня отличная погода, сэр. Но этот левосторонний дождь… Октябрь, сэр… Тут дождику стало скучно самому. Тремя тысячами капель больше, тремя тысячами капель меньше. Doesn't matter, и камин.

В пустыне ронял капли влаги в песок. Удивил всех в Каире. Все люди удивились, посмотрев в небо, а машины просто остановились, создав пробки. Видимо, тоже от удивления. "А ресницы у camel-a длинные",-заметили капли дождя.

В Эр-Рияде тоже был неплохо встречен публикой. Но было жарко. Решил не задерживаться. Но в пустыню вернется. Он обещал тому путнику, который был рад каждой спасительной капле, и вон тем крестьянам, которые надеются напоить весь будущий урожай при помощи дождя.

Забежал в Китай. Там было весело. Сотни капель дождя против миллионов велосипедных спиц. А дети смеялись и смотрели в небо.

В Венесуэле и Эквадоре вместе со старшими братьями из тропиков вкусил аромат будущих кофейных зерен, щедро бросал капли на сочные зеленые листья и душем проливался на бегущих людей.

В Тайланде и Индонезии не торопился и тихонько разложил капельки росы на утренней листве. Там было слишком много дождей и волн.

В Рио он постоял рядом с величественным Спасителем, раскинув руки над миром и даровав капли влаги тем,кто в них нуждался. Пока его не начало палить солнце, и пока не стало скучно.

И был еще там, где взрывают и воюют. Старался прикрыть слезы людей с автоматами. Ведь солдаты не плачут, а кровь должна когда-то смыться с детских игрушек.

А еще там, где играют и выигрывают. Вместе с теннисным мячом бросал пригоршни воды через сетку. 1:0 в его пользу. Люди убежали под навес и решили почему-то подождать, когда дождик уйдет.

Потом стало пронзительно скучно (или одиноко? в этом дождик никогда не сознавался. да и кто поймет-то...) и, тихонько всхлипнув, пока никто не видит, вернулся домой.

Чтобы удивить всех зимой в Москве (девушка, хотите я Вам посвящу эти 770 капель рождественского дождя?).
Чтобы заставить влюбленных смеяться и смотреть на него в небо.
Чтобы посреди хмурого утра открыть главный секрет, что солнце есть, и пусть все это увидят. Хотя скучные люди назовут его, дождь, "слепым"...
Чтобы вон тот парень протянул зонтик вон той девушке, а дождик обязательно тогда закончится позднее.
Чтобы всплакнуть у оконных стекол кафешек.
Чтобы капельками скрепить песочные замки на берегу.
Чтобы в очередной раз объявлять весну.
Чтобы раз за разом путешествовать по миру, каплями дождя и росы оставаясь на листве и стеклах окон.

Ни турист. Ни эмигрант.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Наталья Иванова
: Дождь. Рассказ.

09.04.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275