h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Артем Филимонов: Апейрон (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Артем Филимонов: Апейрон.

Прозаический текст может нести в себе знаки, по которым читатель отнесёт его к т.н. "реализму", а может нести иные знаки.

Проза Артёма Филимонова, включая предлагаемый вам рассказ, принципиально нереалистична. Черви, живущие в рассыпанной по полу плодородной почве, но поселившиеся и в жене героя рассказа (начиная с пяток), в известной нам физической реальности существовать не могут - им пришлось бы специализироваться одновременно в двух направлениях. Так что черви эти - один, первый по тексту, из знаков нереалистичности.

Обнаружив этот знак, читатель может быть уверен: перед ним текст, не отсылающий напрямую ни к какой реальности, текст-метафора, демонстративно под реальность не маскирующийся.

Такой текст приходится разгадывать.

Отчего именно эта неорганолептичная субстанция названа автором термином "Апейрон"? Что означает двойственность жены героя - забитой сумасшедшей и вместе с тем члена Академии Наук? Что означает продавец электротоваров в древнегреческой одежде?

Заметьте: вопросов "как это могло случиться?" здесь не возникает. События, описанные в "Апейроне", так же невероятны в физическом мире, как невероятно существование в нём надписи "E=mC^2" на каждом фотоне. Тем не менее, в истинности формулы не сомневается никто.

Впрочем, сказав много слов о метафорическом устройстве рассказа, я забыл произнести первое и главное: "...ну, во-первых, это красиво!"

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Артем Филимонов

Апейрон

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Артем Филимонов
: Апейрон. Рассказ.
Сюрреализм как он есть
07.02.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275