h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Maksim Usachov: Дядя Яша (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Maksim Usachov: Дядя Яша.

Стоит ли пересказывать в рецензии этот очаровательный, живой и очень одесский рассказ, чтобы найти ответ на якобы поставленный автором вопрос: антисемитский ли он, либо просемитский?
По мне, "Дядя Яша" - это как раз та хорошая литература, которая, несмотря на присутствие в ней национальнного колорита (любого!), является элементом мировой культуры.
Разве что, может быть, финал немного "смят" по сравнению с "рельефной" портретной галереей, данной на всем протяжении рассказа.
А может быть, не стоит обращать внимание на заурядность и внешнюю невыразительность финала: "Фанаты на своих дудках попытались прогудеть мелодию. Получилось нестройно, но трогательно. Похороны начались…". Настоящая концовка - несколькими строчками выше. Это гибель мечты лирического героя, он же автор... вы поймете, прочитав, что это была за мечта, и почему ее бесславная кончина служит камертоном всех судеб, что так зрелищно переплелись в рассказе про дядю Яшу. Как лиризм, комизм и горечь. Как идиш, русский и одесский разговорный. Как жизнь и... тоже не жизнь. Почему она дает понять, что хорошего ждать не приходится. Ничего.
Кроме вот этого рассказа, пожалуй...

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Maksim Usachov

Дядя Яша

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Maksim Usachov
: Дядя Яша. Рассказ.
Хороший рассказ с неподражаемым одесским колоритом.
05.07.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275