h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Рецензия на книгу Андрея Козырева "Расшифровывая снег" (Рецензии).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Рецензия на книгу Андрея Козырева "Расшифровывая снег".

Рецензия написана плотно, увлекательно, "вкусно".
После её прочтения хочется раскрыть книгу, чтобы убедиться, что высокий образный язык рецензента соотвествует оригиналу.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Рецензия на книгу Андрея Козырева "Расшифровывая снег"

Расшифровывая снег…
Уже сама по себе задача эта выдаёт в поэте философа, не готового довольствоваться просто описательством, просто игрой эмоций или фиксацией чувств.
Снег чертит орнаменты – и в них сокрыты коды бытия, и кому, как не поэту, пробовать отгадать их, и даже если невозможно сие, сам процесс отгадыванья рождают энергию, дарующую замечательные стихи.
«Осень в Великой степи» так отличается от «Осени в Византии», как темпераменты противоположных поэтов, и Андрей Козырев создаёт картины эпические, и вместе с тем нежные, владея стихом разнообразно и могуче – от изысканных верлибров, до тонко инструментованных больших стихотворений.
Эти последние особенно интересны – мысль в них ветвится, точно идёт астральными коридорами, что не доступны обычному, не поэтическому оку, и ассоциации растут богато, расцвеченные пестротой радуги.
Трамвай вполне может увезти в рай, расплёскивая по небу листки воспоминаний; а свой, крепко-сибирский род вписан в протоплазму прапамяти, как сложные детали корейской игрушки – одна в другую, так, что не изъять.
«Городской сон» логически вытекает из «Русского неба» – ибо, как бы велико оно ни было, творящееся под ним чаще вызывает боль, а не радость.
Стих А. Козырева естественен, как запах укропа, и обладает стальною, стержневою силой, без которой текст превращается просто в нанизыванье слов.
И – да звучит «Степной псалом», да звучит он державинской медью, созидая «Биографию счастья», давая «Блаженные поля».

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Рецензия на книгу Андрея Козырева "Расшифровывая снег". Рецензии.
Рецензия написана плотно, увлекательно, "вкусно". После её прочтения хочется раскрыть книгу, чтобы убедиться, что высокий образный язык рецензента соотвествует оригиналу.
27.03.16

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275