h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Премиальный процесс, как могильщик литературы (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Премиальный процесс, как могильщик литературы.

Литературные премии логичны, как любое поощрение, но карикатурность их нынешнего воплощения добавляет абсурда в жизнь, абсурдную и без того.
Ситуация, когда скоро каждый домовой комитет будет выдавать грамоты и бирюльки кажется смехотворной...
Замена литературы премиальным процессом – в сущности, конец литературы.

Хорошо написано. Видно, наболело. Жаль, что это так актуально.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Премиальный процесс, как могильщик литературы

Премиальный процесс не должен поглощать литературу, подменяя индивидуальную читательскую работу бесконечной чередой фуршетно-салонной лескотни.
Литературные премии логичны, как любое поощрение, но карикатурность их нынешнего воплощения добавляет абсурда в жизнь, абсурдную и без того.
Ситуация, когда скоро каждый домовой комитет будет выдавать грамоты и бирюльки кажется смехотворной.
Нечеловеческая борьба за толстые премии, бряцанье связями, задействование механизмов, вообще не имеющих отношения к литературе убивает литературу, как таковую.
Честное и чистое имя талантливого писателя не нуждается в длинном перечисление всевозможных премиек и орденков – наоборот: сие перечисление говорит об искусственности данного имени, о крепких связях оного субъекта, об его умении договариваться, а вовсе не о таланте.
Литература, занимающая, увы, ничтожно малое место в сознании соотечественников искусственно вздёргивается премиальным процессом, не становясь, естественно, тем, чем ей должно быть.
Махровый цвет ярмарки тщеславья ядовит, и, учреждающие всё новые и новые премии, будто не понимают, что поощряя не адский ажиотаж, самой литературе они наносят изрядный вред.
Ибо кто ориентируется на дутые эти награды?
Ибо, что, кроме читательского недоумения или насмешки могут они вызывать?
У этого двадцать, у того – аж сто!
Причём не читают ни того, ни другого.
Писательский труд должен оплачиваться – хотя это отдельная тема – а не подкармливаться подачками – от некогда урвавших изрядный кусок сограждан.
Замена литературы премиальным процессом – в сущности, конец литературы.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Премиальный процесс, как могильщик литературы. Эссе.
Ситуация, когда скоро каждый домовой комитет будет выдавать грамоты и бирюльки кажется смехотворной. Хорошо написано. Видно, наболело. Жаль, что это так актуальною
09.06.16

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275