h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Акульи челюсти (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Акульи челюсти.

Вроде бы безнадёжный текст. Но последнее предложение вдруг приоткрывает перед читателем оконце в настоящее, а не призрачное искусство. Которое, к счастью, никем не может быть ни отменено, ни съедено.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Акульи челюсти

Литературная жизнь и никогда не отличалась гармоничной стройностью, и было время, когда Тютчев и Фет оказывались в тени якобы больших фигур Фруга (кто сейчас вспомнит такого?) и Надсона – но те уродливые формы, что она приняла в наши дни, заставляет вспомнить символические изображения грехов человеческих.
Акульи челюсти и железные локти, необходимые в титанической борьбе за премии, в принципе не совместимы с талантливостью письма, а количество переводов не говорит ни о чём, кроме личных связей и ловкости автора.
Ловкость вообще в цене – преуспевающий литератор ведёт себя, как рыночный торговец: премии покупаются, о них договариваются, ими обмениваются…
Самореклама стала естественной, как гниль, а скромность забыта, как слишком нагруженный (нагружающий) чемодан.
Премиальный процесс пострашнее любой цензуры – также, как и неписанный закон тусовки.
А читатель? Загнанный четвертьвековым выживанием, оболваненный пропагандой и крикливым телевиденьем, он доверчиво-глуповато принимает то, что ему «втюхивают» - к примеру, что автор стишат про «милицанера» не матёрый графоман, а элегантный новатор… Впрочем, где он – читатель? Посмотрите на тиражи книг!
И не надо про интернет – в этом словесном месиве не разберётся даже очень терпеливый.
Время, когда произведения литератора становились известными, потому, что он имел свой голос, ушло – и, кажется, безвозвратно: пиар победил, наглость торжествует, самореклама стала очевидна, как нечистоплотность всех этих премий и премиек…
Свои – чужие, и чужим не на что надеяться…
Разве только тихо сдохнуть в своей провинциальной щели (и в метрополии есть такие!), уповая на то, что всё же служил Слову, а не торговцам словами…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Акульи челюсти. Критические статьи.
Вроде бы безнадёжный текст. Но последнее предложение вдруг приоткрывает перед читателем оконце в настоящее, а не призрачное искусство. Которое, к счастью, никем не может быть ни отменено, ни съедено.
27.07.16

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275