h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К 20-летию смерти Владимира Соколова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К 20-летию смерти Владимира Соколова.

Нет школ никаких, только совесть... Когда я после смерти вышел в город... Люблю Соколова! Перед нами прекрасный очерк о замечательном поэте, настоящем классике.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К 20-летию смерти Владимира Соколова

Серебро снежной скани – деревья обведены тонким мастерством зимы, и иные из них напоминают сердца…
Или пурга, метель – с её звенящей, отливающей счастьем свежестью.
Снег присутствуют почти в любом стихотворении Владимира Соколова, сообщая им неповторимость поэтической оптики и расшифровывая индивидуальные предпочтения мастера.
Снег и слово, счастье и солнце, любовь и катастрофа, поражение и парение: всё соплетается в блещущей, и вместе такой не громкой лирике; всё охвачено; всё дано с той тонкостью и нежностью, зыбкость которых рискованна: чуть перейди грань – и всё погибло.
Но Владимир Соколов никогда не переходит её, зная подлинное золото середины, истинную меру – в том числе и вещей.
В том числе – высоты поэтического делания.
Ибо что, как не высота – метафизическая, и вместе с тем такая реальная, даже конкретная для поэта, диктует формулу глубины постижения века:

Я устал от двадцатого века,
От его окровавленных рек.
И не нужно мне прав человека –
Я давно уже не человек.

Ибо только человек способен ощущать чужую боль так точно и мощно, оправляя горестное, как тризна, ощущение в гранёные строки.
И, несмотря на оное чувствование, именно Владимир Соколов всегда устанавливает стихами тишину – ту сокровенную, снежную тишину, что так необходима любому сердцу: а сердцам людей живших в двадцатом веке, ворочавшим его неподъёмные глыбы – вдвойне.
И получается новая формула смысла:

Вдали от всех парнасов,
От мелочных сует
Со мной опять Некрасов
И Афанасий Фет.

И тут уже поэзия представлена хлебом, тою субстанцией, без которой не обойдётся душа, какой бы взволнованной, сонной, или растревоженной она ни была.
Тишина, присущая стихам Владимира Соколова, отливает золотом – хотя и пронизана лучами снежного серебра; это тишина врачующая, идущая от голоса спокойной силы, голоса, начисто лишённого какой бы то ни было аффектации, не способного на пафос, всегда отдающий либо дурновкусием, либо чрезмерной страстностью; и солнце подобной тишины гарантирует подлинность высоты – той высоты, на которой страх смерти и уловки времени превращаются в условности, не интересные для стиха.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К 20-летию смерти Владимира Соколова. Эссе.
Прекрасный очерк о замечательном поэте, настоящем классике.
08.06.17

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275