h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Блаженные стихи Евгения Блажеевского (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Блаженные стихи Евгения Блажеевского.

Написано красиво и изящно, легко и щедро. А поэтические строки кажутся неотъемлемой частью текста.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Блаженные стихи Евгения Блажеевского

Густой расплав стихов Блажеевского не подразумевал участия – как в советском официозе, так и в гламурной ярмарке тщеславия, развернувшейся в девяностых.
Лицом к погоне развернутся не многие – для этого надо остаться ребёнком, любителем конфет и лимонада, не верящим в смерть – пускай и взрослым ребёнком, играющим в алкоголь: он сладкий, он дарит огни; великолепным, взрослым ребёнком глубины, сочувствующим вечно летящему, торгующему всем миру, и понимающим так много, что косная взрослость даже и подойти боится…
…даже осень теряет власть – а что может быть поэтичнее её?
И то, что никому не дано всласть насытиться жизнью, вовсе не говорит о недостатках оной – но только об элегичности самого поэта, чувствующего – по определению – ход времени и темы реальности острее прочих:

Растеряла июньскую удаль и августа пышную власть...
Беспощадное время и ветер гуляют по роще.
Никому не дано этой жизнью насытиться всласть,
И судьба на ветру воробьиного клюва короче.

Воспоминанья, увы, вовсе не богатство: если они хороши, их хочется вернуть: или возвратиться в них; если дурные – поскорее забыть; и спасение от этой двойственности – тонкая ниточка стиха, тонкая, но крепкая чрезвычайно:

Те дни породили неясную смуту
И канули в Лету гудящей баржой.
И мне не купить за крутую валюту
Билета на ливень, что лил на Большой
Полянке,
где молнии грозный напарник
Корежил во тьме металлический лом
И нес за версту шоколадом “Ударник”
С кондитерской фабрикой за углом.

Конкретика жизни всегда с нами – всё предметно, мир не допускает зыбкостей.
Предельно предметен и стих Блажеевского, стих, круто заваренный, при том плавный и напевный одновременно.
И вращается Москва, и в переборе названий улиц есть особая, каталожная прелесть, как в осенней листве, устилающей эти улицы, как в грустнеющих лицах небольших парковых прудов.
Конечно, мир конкретен, и вместе – столь поэтичен во многих своих проявлениях, что легко перепутать изначальное евангельское слово со словами, из которых ткутся, пишутся, прорастают стихи.
Пусть их не читают, или читают только те, кто сочиняют сами – но без них изменится воздух, перестанет быть таковым, каким знаем его…
Блаженно-конкретные, детски-обнажённые стихи Блажеевского созидают панораму времени не в меньшей степени, чем дают картину души поэта.


Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Блаженные стихи Евгения Блажеевского. Эссе.
Красиво. Изящно. Легко. Щедро.
25.08.17

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275