h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Блеск крохотной капли (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Блеск крохотной капли.

Конечно, эта капля - наша мимолётная жизнь. И всё, что мы можем сделать - добавить ей немножко блеска, многоцветия, красоты. Немного - и немало.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Блеск крохотной капли

Собирать осеннюю золотую, ржавую, багровую, в прожилках, напоминающую куски географической карты листву на бульваре в первом классе, лежать в больнице, будучи седобородым, вспоминая, как собирал листву, как отец учил читать, и рука его лежала на плече, и знакомые буковки никак не желали складываться в такие разные слова…
Медленно плыть на колесе обозрения, видеть, как городские подробности превращаются в модели самих же себя, или в игрушки гиганта; глядеть из окна больницы вечером на ступенчатую сумму крыш и промоины переулков, освещённые фонарями – этими шарами перспективы; выйти в больничный коридор, идти по нему до лестницы, спуск по которой долог, но выводит – как вознаграждение получить – в чудный скверик, где туго оформленные каштаны, точно сделаны из яшмы; страдать у чёрной, в меловых разводах школьной доски, зная, что ничего не выучил, понимая, что алгебра сильнее твоей памяти и возможностей понимания, замирая, вновь услышать свою фамилию в чёрных списках ненавистной математички; встречаться с англичанкой, будучи взрослым, уже выпустившим первую книгу, и - пришёл подарить, и - узнать о смерти колоритнейшего словесника…
На пути домой вспомнится смутно, тяжело: жар болезни, томящий ребёнка ночью, багрово-страшный, ало-коричневый, из которого выходит понимание конечномерности, ужас смерти – где же буду я, когда меня не будет? Или отсутствие равно кратковременности присутствия в мире? штудировать всю жизнь тему смерти, интересоваться ею, как другою страной, зная, что билета не купить – а визу выписывает неизвестное ведомство; возвращаться из атлетического клуба – юностью проходя, как улицами в листве осенней, или ими, как юностью, чувствовать блаженную усталость тела, и грусть – свинцовую, страшную, лёгкую, приятную грусть восемнадцати лет, когда неопределённое марево дальнейшей жизни может обернуться и счастьем, и катастрофой…
Так что же, в конце концов, – всё собрано в единственной капле, чей объём не измерить, и от ребёнка, впервые осознавшего реальность смерти до седобородого, уставшего человека, лежавшего в больнице, только и был, что мимолётный блеск крохотной капли?

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Блеск крохотной капли. Рассказ.
Конечно, эта капля - наша мимолётная жизнь. И всё, что мы можем сделать - добавить ей немножко блеска, многоцветия, красоты. Немного - и немало.
28.10.17

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275