h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Памяти Дмитрия Хворостовского (Очерки о судьбах людей).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Памяти Дмитрия Хворостовского.

Реквием, прочувствованный и трогательный. Помолчим...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Памяти Дмитрия Хворостовского

То слово, что было у Бога и было Бог, очевидно, слишком отличалось от привычных нам словес, и уж во всяком случае, можно с определённой долей уверенности утверждать, что нечто, обозначенное в Евангелие от Иоанна, как Слово, включало в себя слишком многое – больше того, что способен вместить лабиринт человеческого мозга; но вибрации – драгоценные световые излучения – оно не могло не включать…
Что как не бельканто передаёт все возможности человеческого голоса – инструмента столь же уникального, сколь и индивидуального; также неповторимого, как музыкальные инструменты, создаваемые человеком?
О, прекрасный баритон вмещает в себя и переливы органных труб, и виолончельные, медово-янтарные взмывы, и драгоценные россыпи пассажей рояля…
О, сколько вмещал в себя бархатный, серебряный, магический голос Хворостовского!
Будучи в равной степени виртуозом и в оперном мастерстве, и в исполнении песен – военных лет, к примеру, – Дмитрий Хворостовский казался воплощением благородства исполнительского искусства: и элитарного бельканто, и обращённого к широкой аудитории песенного.
Да и во внешности его было нечто прекрасно-рыцарское – будто из сказки вышел, будто легенда выковала его дух…
Пожалуй, одним из основных положений в оценке художественной деятельности должно быть то, насколько высоко она, деятельность, поднимает читающего, слушающего, смотрящего; насколько вибрации души, получая световой импульс от художественного деяния, уводят её ввысь, в парение: когда кажется, что ещё миг – и прикоснёшься к небесам.
Ибо если искусство не работает с человеческой душою, к чему оно вообще?
И Дмитрий Хворостовский был подлинным носителем миссии – столь же высокой, сколь и славной – ибо его голос давал многим и многим ощущение небес, приближал их к славным сокровищам, за которые не надо платить земной валютой.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Памяти Дмитрия Хворостовского. Очерки о судьбах людей.
Реквием, прочувствованный и трогательный. Помолчим...
29.11.17

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275