h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Ощущение несправедливости (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Ощущение несправедливости.

Если бы текст мог стать реальностью... Где можно шутя добавить отцу десять или двадцать лет жизни (всё равно немного!). А потом встретить самого себя, молодого и радостного.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Ощущение несправедливости

Ощущение несправедливости эгоистично в своём корне, ибо сначала человек чувствует, что нечто не так по отношению к нему в данности, потом, наблюдая и постигая реальность, появляется план общего восприятия, в котором…
Огибая стену провинциального кладбища, минуют цветочный базар, и младший брат спрашивает старшего:
-Не знаешь, отец искусственные цветы любил?
-Терпеть не мог…
Третий брат ждёт их около могилы – с лопатами, готовый к работе: им надо снять ограду для завтрашних похорон; двое из братьев слегка поддаты, третий – наиболее хозяйственный, и по жизни трезвый – руководит.
Слышно – Раз-два взяли! Ещё раз – взяли!
Ограда старая, серебрянка облетела, обнажая ржавые стержни; здесь похоронены бабушка, и её родственники – прямые потомки Бенкендорфов; ограды выходит из мёрзлой земли с трудом, но всё же выходит, и февральское небо плывёт серовато-стальной стылостью.
Почему умер отец?
Почему? Всего шестьдесят два, никогда не болел, доброжелательный, деятельный?
Кому бы помешало, если бы он ещё лет тридцать растил свои помидоры-огурцы на такой уютной, им построенной и постоянно обихаживаемой даче?
Ограда разобрана, завтра похороны, тяжёлый мотив февральского полудня скоро сменится ранней сумеречной потьмой…
Мы не знаем глобального плана – согласно которому вещество справедливости разлито в пространстве, им скреплено человеческое существование, иначе рассыпавшееся бы в прах, но для братьев, идущих домой…
Некто, мелькнувший навстречу, спешит в магазин Коллекционеръ – ему нравится твёрдый знак на конце слова: по-старинному, ибо монеты тоже интересны такие: из былого.
Ему доставили заказанную монету, и он идёт, предвкушая восторг, лелея картинку – как получит её, упакованную, как дома достанет, откроет планшет, положит новоприобретённую в красную, бархатную ячейку…
Бесхитростность многих страстей – поглощающих долгие жизненные периоды, и что дающая взамен?
Неприятный воздух покажется шёлком, если в душе всё поёт, пускай даже и от грядущего приобретения.
Церкви громоздятся в провинциальном городе, синея, краснея, возвышаясь белыми взмывами колоколен на фоне неба – а если остановиться, поглядеть на него, низовой, то есть наш мир покажется игрушечным, но… кто играет?
Мальчишка, налепивший пластилиновую армию?
Актёры на подмостках одного из старейших театров в стране?
Вытягиваются дуги, обозначаются параллели, и сложные смыслы подмигивают порой…


Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Ощущение несправедливости. Рассказ.
Если бы текст мог стать реальностью,где можно шутя добавить отцу десять или двадцать лет жизни. И встретить самого себя.
07.02.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275